18.05.2017, 13:56 13661
Абдрахманов прокомментировал вопрос о возврате средств ЕНПФ, вложенных в азербайджанский банк
"Мы по дипломатическим каналам по мере поступления запросов будем активно взаимодействовать с соответствующими структурами Азербайджанской Республики".
Астана. 18 мая. Kazakhstan Today - Министерство иностранных дел Казахстана будет активно взаимодействовать со структурами Азербайджана с целью отстаивания национальных интересов страны, заявил глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент агентства.
По словам министра, через свои загранучреждения ведомство активно отстаивает национальные интересы Казахстана и права казахстанцев, попадающих в различные ситуации.
В данном случае речь идет о пенсионных накоплениях, которые были инвестированы в азербайджанский банк, который оказался в такой непростой ситуации. Мы по дипломатическим каналам по мере поступления запросов будем активно взаимодействовать с соответствующими структурами Азербайджанской Республики", - прокомментировал Абдрахманов.
Напомним, ранее экономист Рахим Ошакбаев, ссылаясь на отчётность об инвестиционном портфеле ЕНПФ, сообщил, что пенсионный фонд вложил 71,3 млрд тенге в ставший проблемным Международный банк Азербайджана. Эксперт также указал на то, что, по официальной информации, Международный банк Азербайджана приостановил исполнение валютных обязательств, привлеченных от зарубежных кредиторов.
Таким образом, могут возникнуть существенные риски сохранности пенсионных активов. Возникают вопросы, кто и как принимал решение о размещении и содержании пенсионных накоплений граждан в высокорискованных активах (кредитный рейтинг МБА на уровне B1 Moody's). Очевидно, что проблема неэффективного управления пенсионными активами должна стать темой публичной дискуссии", - заключил Ошакбаев.
Между тем, как сообщил член коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, правительство этой страны приняло решение оплатить долги Международного банка Азербайджана (МБА) ЕНПФ Казахстана и другим компаниям.
После реструктуризации обязательств Международный банк будет компанией с чистой прибылью. Поэтому у Межбанка не будет каких-либо проблем. И поэтому им беспокоиться не нужно. Просто в Казахстане началась необоснованная паника", - заявил Гасанов.
новости по теме
14.04.2025, 21:18 2221
Останки казахстанского воина, погибшего в боях за Старую Руссу, передадут на родину
Фото: посольство РК в РФ
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Москве в посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского воина, сообщает пресс-служба посольства.
Они были найдены осенью 2024 года в Новгородской области местными поисковыми отрядами "Медведь" и "Находка". Благодаря сохранившемуся бланку в солдатском медальоне удалось установить личность. Это уроженец Семипалатинской области Оразгали Белюбаев, 1908 года рождения. До нынешнего момента боец числился пропавшим без вести. По данным поисковиков, он погиб в августе 1943 года при попытке освобождения города Старая Русса.
При содействии аппарата военного атташе посольства РК в РФ и казахстанских поисковых отрядов "Майдан Жолы" и "Ерлік-Даңқ" были найдены родственники бойца. В ближайшее время его останки доставят на Родину, где захоронят со всеми почестями.
В своем выступлении посол РК в РФ Даурен Абаев отметил, в Казахстане помнят и чтят память павших предков, и выразил признательность поисковикам за благородную миссию.
Память о тех днях объединяет наши народы, напоминая о силе единства и солидарности перед лицом любых испытаний. И сегодня Казахстан остается верен принципам мира, добрососедства и уважения к исторической правде!" - подчеркнул он.
Со своей стороны заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко отметил работу казахстанских поисковиков, которые с 1989 года ежегодно участвуют в Вахтах памяти в регионе.
Это совместный труд российских и казахстанских поисковиков. Только на территории Новгородской области сотни имен были возвращены к памяти, родным и близким. Мы всегда помним и чтим героические страницы совместной истории Победы советского народа в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Илья Маленко.
Командир новгородского поискового отряда "Находка" Александр Морзунов признался, что каждый раз с волнением открывает солдатский медальон.
Когда удается установить личность бойца, он возвращается из небытия, у него появляется дом, семья, родные, страна, где он навсегда останется в памяти. Это самое важное, ради чего мы, поисковики, работаем", - рассказал Александр Морзунов.
Командир новгородского поискового отряда "Медведь" Игорь Тума напомнил, что не всегда, к сожалению, удается установить личности погибших, однако в случае с казахстанским бойцом им повезло: с помощью современных технологий были расшифрованы данные бланка в медальоне, а затем нашлись его родственники.
В ходе мероприятия по погибшему воину согласно мусульманским традициям был совершен обряд жаназа.
Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков погибших солдат продолжается.
14.04.2025, 21:01 6356
В Черногории задержали главу общественного фонда "НеМолчи. kz"
15 апреля будет принято решение об экстрадиции
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Черногории задержали главу общественного фонда "НеМолчи. kz" Дину Тансари (Смаилову). Об этом говорится в ее Telegram-канале.
Дину арестовали примерно 40 минут назад. В ИВС она пробудет до утра завтрашнего дня. И утром состоится суд об экстрадиции. У Дины взяли отпечатки пальцев, оформили и водворили в ИВС. Нам до сих пор неизвестны основания в постановлении на арест", - говорится в сообщении.
Напомним, Дину Тансари объявили в розыск 27 декабря 2023 года, после того как она покинула Казахстан.
14.04.2025, 16:37 18146
Канатные дороги на "Шымбулаке" временно закроют
С 12 по 31 мая будут проводиться технические работы
Алматы. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Горнолыжной курорт "Шымбулак" временно закроет канатные дороги для проведения технических работ.
В администрации горнолыжного курорта сообщили, что с 12 по 31 мая все канатные дороги будут закрыты на плановые технические работы.
Канатные дороги продолжают работать до 11 мая", - сказано в сообщении.
Напомним, на "Шымбулаке" функционирует 5 канатных дорог, общая протяженность трасс для катания составляет 25 км. В прошлом году курорт посетили 1,4 млн человек.
14.04.2025, 11:08 31156
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Май порадует казахстанцев дополнительными выходными днями в связи с празднованием Дня единства народа Казахстана, Дня защитника Отечества и Дня Победы, передает корреспондент агентства.
1 мая в Казахстане отмечается День единства народа Казахстана. В этом году праздничный день выпадает на четверг, соответственно, он будет выходным днем. При пятидневной рабочей неделе: 1 мая - выходной день, 2 мая - рабочий день, 3, 4 мая - выходные дни. При шестидневной рабочей неделе: 1 мая - выходной день, 2, 3 мая - рабочие дни, 4 мая - выходной день.
7 мая - День защитника Отечества - праздничный день выпадет на среду.
9 мая - День Победы - праздничный день выпадает на пятницу.
При пятидневной рабочей неделе: 5, 6 мая - рабочие дни, 7 мая - выходной, 8 мая - рабочий день, 9, 10, 11 мая - выходные.
При шестидневной рабочей неделе: 5, 6 мая - рабочие дни, 7 мая - выходной, 8 мая - рабочий день, 9 мая - выходной, 10 мая - рабочий день, 11 мая - выходной день.
Всего казахстанцев, работающих пять дней в неделю, ждет 19 рабочих дней и 12 выходных дней.
Стоит отметить, что пока правительство не сообщало о переносе дней отдыха на майские праздники.
14.04.2025, 10:37 33371
В Астане на территории аэропорта проводят антитеррористическое учение
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - 14 апреля 2025 года на территории международного аэропорта "Нурсултан Назарбаев" Астаны под эгидой Антитеррористического центра КНБ РК проводится учебное антитеррористическое мероприятие "Найза-Антитеррор - 2025", сообщили в штабе Антитеррористического центра.
Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым учениям. Ограничения передвижения авиа и автотранспорта не предусмотрено. Просим соблюдать меры безопасности и выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов. Руководствоваться официальными источниками информации и не допускать распространения ложной информации", - предупредили граждан в штабе.
14.04.2025, 08:08 37881
Дожди с грозами прогнозируют синоптики в большинстве регионов Казахстана
Фото: Depositphotos
Астана. 14 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Атмосферные фронтальные разделы сохраняют свое влияние на большую территорию Казахстана, принося с собой дожди с грозами, на юго-востоке, ночью в центре - сильные дожди, на севере - сильные осадки (дождь, снег), сообщили синоптики Казгидромета.
Лишь на юго-западе республики прогнозируется погода без осадков. По РК ожидаются усиление ветра, туман, на юго-востоке, востоке, севере, в центре - град, на юго-востоке - шквал", - говорится в сообщении.
Днем в районе Алакольских озер области Жетісу ожидается очень сильный ветер, до 30 метров в секунду и более.
Ночью на западе Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, на севере Актюбинской области ожидаются заморозки 3 градуса.
В Астане: переменная облачность, без осадков, +13, +15 °C.
В Алматы: дождь, гроза, усиление ветра, +21, +23 °C.
В Шымкенте: переменная облачность, без осадков, +23, +25 °C.
12.04.2025, 16:26 95211
В Казахстане из-за дефектов покрытия ограничат движение на крупной трассе
Астана. 12 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - 14 апреля на автодороге республиканского значения KAZ01 Астана - Караганда (с обходом) - Алматы, на участке Караганда - Темиртау в направлении Астаны между 193-м и 194-м км будут проводиться ремонтные работы по устранению дефектов дорожного покрытия, сообщает пресс-служба НК "КазАвтоЖол".
На этом участке организовано трехполосное движение. В период проведения работ в соответствии с выданным ордером движение транспорта будет осуществляться реверсивным способом по одной полосе.
Ранее сообщалось, что на автомобильных дорогах республиканского значения ввели контроль средней скорости движения с использованием автоматических комплексов.
12.04.2025, 10:22 107291
В Астане в сентябре начнут тестовую эксплуатацию LRT
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Астана. 12 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - О ходе реализации одного из ключевых транспортных проектов столицы по строительству LRT премьер-министру доложили на площадке станции 112, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
По итогам 2024 года завершено строительство эстакады, вантового моста и железобетонных конструкций всех станций. Для обеспечения потребностей проекта в Астане запущено производство шпал. На сегодняшний день изготовлено уже более 35 тыс. шпал, всего для проекта необходимо 87,6 тыс. единиц.
В настоящее время на объекте ведется укладка рельсов - работы завершены на участке протяженностью 2 км, а также оптоволокна. В текущем году для работ мобилизовано порядка 2 тыс. человек, в летний период на объекте будет задействовано около 5 тыс. специалистов.
Председатель правления ТОО "CTS" Асылбек Дуйсебаев сообщил, что в сентябре планируется начать тестовую эксплуатацию LRT, что подразумевает обкатку поездов без пассажиров. Проект легкорельсового транспорта в Астане реализуется согласно передовому стандарту GoA4, что предполагает тестовый период продолжительностью порядка 6 месяцев.
Здесь же премьер-министру презентован проект благоустройства территории вдоль LRT. От аэропорта до улицы Рыскулова планируется высадить крупномерные деревья и многолетние кустарники, установить системы автоматического полива. Зона вдоль проспекта Кабанбай батыра до улицы Сыганак отведена под организацию общественных пространств - установку детских и спортивных площадок, обустройство пешеходных маршрутов. Далее до железнодорожного вокзала - 2, в зоне наиболее интенсивного пассажиропотока, будут предусмотрены парковочные пространства, оборудованы велодорожки, созданы зеленые насаждения.
Ранее сообщалось, что в китайском городе Таньшане начата сборка 19 вагонов для LRT, заказ выполняет завод-изготовитель CRRC Tangshan Co., Ltd.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.04.2025, 08:08Дожди с грозами прогнозируют синоптики в большинстве регионов Казахстана 14.04.2025, 10:08 34151Осужден экс-директор Казахского газоперерабатывающего завода14.04.2025, 10:20 32996В правительстве подвели итоги отопительного сезона 2024-2025 годов14.04.2025, 10:37 32881В Астане на территории аэропорта проводят антитеррористическое учение14.04.2025, 11:08 30666Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае
10.04.2025, 17:50 149126Стройкомпания выкопала котлован рядом с частным домом в нарушение всех норм - жители Алматинской области пожаловались на строительство многоэтажки11.04.2025, 15:51 131596Фейковые инвестиции: как вычислить мошенников11.04.2025, 20:19 130621Президент отреагировал на письмо родителей юных хоккеистов11.04.2025, 09:21 129141На автодорогах в двух регионах Казахстана ограничили движение автотранспорта11.04.2025, 14:26 125336Котлован рядом с частным домом: застройщик ответил на жалобы жителей села Бесагаш
20.03.2025, 15:37 283131"Казатомпром" произвел более 23 тысяч тонн урана в 2024 году20.03.2025, 15:30 280546Kaspi.kz успешно разместил еврооблигации на $650 млн21.03.2025, 10:53 263686В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд20.03.2025, 15:13 260786"Казахмыс" приостанавливает работу на рудниках после чреды несчастных случаев20.03.2025, 12:39 253336Товарооборот между Казахстаном и США превысил отметку в $4 млрд
Новости RT
14.04.2025, 18:12В Сумах прогремел взрыв 14.04.2025, 18:10В Запорожской области около 8 тысяч абонентов остались без света из-за атаки ВСУ 14.04.2025, 18:07Депутат Буцкая: увеличение пошлины за развод уменьшит количество браков 14.04.2025, 18:05Муравьёва — об уходе из академии Плющенко: никогда никому не делала ничего плохого 14.04.2025, 17:58В команду Андреевой войдёт специалист, работавший с победительницей турнира Большого шлема
Новости Китая
14.04.2025, 05:28 В провинции Хэнань запустят туристический поезд с региональным колоритом 11.04.2025, 05:47 Живописное озеро Фэйцуй в Цинхае 10.04.2025, 07:52 В китайском уезде Сяньфэн начался сбор весеннего чая
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?