Алтайский и Деснянский заповедники включены во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО
Алматы. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Алтайский и Деснянский заповедники включены во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, передает агентство со ссылкой на Центр новостей ООН.
На этой неделе на острове Чеджу, Республика Корея, проходит 21-я сессия Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". В среду совет принял решение о включении во всемирную сеть ЮНЕСКО 22 новых биосферных заповедников, расположенных в 17 странах мира. Среди них - Алтайский заповедник (Российская Федерация) и заповедник "Деснянский" (Украина).
Заповедник "Деснянский" расположен в Восточном Полесье вдоль реки Десна. Занимающий площадь в 58 тыс. гектаров, объект представляет собой мозаику экосистем - леса, реки, озера, заливные луга, болота. ЮНЕСКО подчеркивает, что этот заповедник является важным центром экологических исследований и центром наблюдения за редкими животными, такими как медведи и рыси. Распространенными видами устойчивого хозяйствования является органическое земледелие и туризм по реке Десна, а также обучение школьников в экологических лагерях в рамках программы "Деснянские зори".
Алтайский заповедник расположен в северо-восточной и восточной части Алтая, у подножия главных горных хребтов. Примечательный своим биологическим разнообразием и культурным наследием, он охватывает территорию в 3,5 млн гектаров, на которой проживает 15 тыс. жителей. Основанный как заповедник в 1932 году, он стал одним из уголков мира, наименее пострадавшим от деятельности человека, благодаря чему удалось сохранить богатую флору и фауну. Местное население, проживающее в районе заповедника, состоит из тубаларов, челканцев, теленгитов, кумандинцев и телеутов.
В список 22 новых заповедников ЮНЕСКО попала также Большая песчаная пустыня, Австралия; "Симилипал" - тигровый заповедник в штате Орисса на востоке Индии и др.
Всего на сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников уже включено около 553 объектов, расположенных в 107 странах. Биосферные заповедники - это территории, которые считаются живыми лабораториями для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами. Зачастую эти резерваты рассматриваются как примеры устойчивого развития.
ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - создана 16 ноября 1945 года. ЮНЕСКО способствует развитию международного сотрудничества между 190 действительными и 6 ассоциированными государствами-членами в вопросах образования, науки, культуры и коммуникации.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
12-13 марта 2025 года несколько журналистов столкнулись с новым способом организации телефонных атак, из-за которых они лишись возможности нормально осуществлять свою профессиональную деятельность. Их номера были опубликованы в ложных объявлениях на платформе OLX.kz. Злоумышленники разместили объявления о продаже котят, щенков или техники по заниженной цене, что привело к десяткам звонков на телефоны журналистов", - рассказали в фонде.
Служба поддержки OLX.kz отреагировала на жалобы журналистов и начала удалять ложные объявления, однако взамен удаленных появляются новые. Мы благодарим платформу за быструю реакцию, готовность помочь и пресечь противозаконные действия злоумышленников, и надеемся, что в будущем удастся предотвратить использование сервиса объявлений для противоправных действий в отношении журналистов", - сообщили в фонде.
В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления
В Астане усилят контроль за грузовиками
В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек
В отношении ТОО "МАДИНА" были приняты административные меры и выдано предписание на устранение нарушений. Сегодня собственником производится демонтаж объекта в добровольном порядке во исполнение требований предписания", - проинформировали в акимате.
Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана
Попасть к персональному менеджеру можно обратившись на ресепшн спецЦОНа. Персональный менеджер принимает услугополучателей вне очереди и оформляет документы для регистрации автомобиля, учета и снятия с учета транспортных средств, выдачи государственных регистрационных номерных знаков", - рассказали в пресс-службе.
Учитывая наличие запроса на возможность обслуживаться в ускоренном порядке, мы внедрили сервис персонального менеджера изначально в 2024 году в 4 городах Казахстана, а с 2025 года - во всех спецЦОНах РК", - рассказал председатель правления "Правительства для граждан" Арман Кенжегалиев.
В Казахстане количество ДТП увеличилось в два раза
По данным правоохранительных органов, за 12 месяцев 2024 года в стране зарегистрировано 31 597 ДТП. Рост составляет почти 99%. Количество травмированных возросло на 109%. Также отмечается рост погибших на 1,4%. Особую тревогу вызывает тот факт, что возросло число пострадавших и погибших детей: раненых - на 133,7%, погибших - на 3,5%", - сообщил Марат Кожаев.
Значительная часть водителей, допускающих нарушения, не обладают достаточными знаниями и навыками управления транспортными средствами, что обусловлено пробелами в системе подготовки и контроля за автошколами", - считает депутат.
Обеспокоенность также вызывают факты систематического нарушения процедуры выдачи водительских удостоверений", - подчеркнул сенатор.
Дефицита сахара в Казахстане не должно быть - Минторговли Дополнено
Был у нас такой опыт, когда была нехватка сахара в Казахстане. Этот опыт мы изучили и извлекли соответствующие выводы. Министерством сельского хозяйства было оказано содействие нашим фермерам в выращивании сахарной свеклы. Также оказывается содействие нашим сахарным заводам, которые перерабатывают свеклу и используют импортное сырье, то есть работа ведется, и я не думаю, что у нас повторно не возникнет такая проблема. Дефицита сахара не должно быть", - заявил Кайрат Торебаев.
Основная проблема в том, что имеющиеся производственные мощности сахарных заводов в стране не позволили переработать весь объем произведенного урожая (...) Из полученных в прошлом году 1,2 миллиона тонн урожая всего сдано на переработку только 700 тысяч тонн. В результате тонны выращенной сахарной свеклы остались на полях и открытых площадках, а часть отгружена соседям в Кыргызстан на переработку", - выступил депутат.
Прошу усилить контроль мер, заложенных в комплексном плане по развитию сахарной отрасли до 2026 года, рассмотреть возможность модернизации действующих и строительства новых заводов с небольшой производительностью - от 50 тысяч тонн до 150 тысяч тонн - в районах, где традиционно выращивается сахарная свекла - Жамбылская и Жетысуская область. Это существенно снизит себестоимость выращенной продукции за счет снижения транспортных расходов", - резюмировал Закиржан Кузиев.
Ритуальный бизнес стал теневой сферой экономки - сенатор
Особое внимание необходимо уделить нелегальным похоронным бюро и содержанию кладбищ. Этот бизнес стал теневой и неконтролируемой сферой экономики. Кроме того, передача содержания кладбищ в частные руки вызывает общественный резонанс и поднимает ряд социальных, этических и экономических вопросов", - выступил депутат.
В настоящее время правовые основы погребения урегулированы разными законодательными и подзаконными актами. Однако, согласно статье 6 Конституции Казахстана, земля принадлежит народу. Земельный кодекс определяет кладбище как земли специального назначения, предназначенные исключительно для погребений, и запрещает их коммерческое использование", - напомнил Андрей Лукин.
Стоимость погребения в Астане остается одной из самых низких в Казахстане. Однако после приватизации частные компании неизбежно начнут повышать цены. К примеру, во время пандемии COVID-19 частные операторы поднимали стоимость захоронений до 1 миллиона тенге, в то время как государственные структуры обеспечивали доступные расценки. Приватизация кладбищ ставит под угрозу такие объекты, как Алия выдающихся деятелей РК, зеленый парк нового городского кладбища. Коммерциализация этих территорий приведет к появлению VIP-захоронений и потере государственного контроля", - заявил депутат.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2025, 08:20Президент РК поздравил казахстанцев с Амал күні 14.03.2025, 08:45 22456Риддер перешел на новый график работы14.03.2025, 11:00 10981В Казахстане вступили в силу направленные на повышение дорожной безопасности поправки в Административный кодекс14.03.2025, 11:06 9356Организации временного пребывания для освобожденных из колоний появятся в Казахстане14.03.2025, 09:44 6761Подозреваемый в хищении у казахстанцев $1 млн задержан в Варшаве
08.03.2025, 13:14 193111Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду07.03.2025, 10:57 191496Женщины активнее проходят профессиональное онлайн-обучение на платформе Skills Enbek - Минтруда07.03.2025, 11:19 191191Стандарты школьного питания изменили в Казахстане07.03.2025, 10:52 189501Социальная и гендерная политика: как в ВКО поддерживают семьи и женщин07.03.2025, 12:34 188086Президент поздравил женщин Казахстана с 8 Марта
27.02.2025, 16:17 580046В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 530836Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 496826Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 493371Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 489971Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?