Астана стала лидером рейтинга международной активности городов
Астана. 1 августа. Kazakhstan Today - Астана стала лидером рейтинга международной активности городов.
В столице Татарстана - Казани - прошел конгресс местных властей Евразии "Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции" с участием глав более 100 городов России и стран ближнего зарубежья, передает Kazakhstan Today.
В рамках конгресса проводился первый рейтинг по международной активности городов Евразии, сообщает пресс-служба акимата города Астаны.
"Результаты первого рейтинга международной активности городов озвучили на Генеральной ассамблее Евразийского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ), которая прошла 31 июля в Казанской ратуше. Организация определила по тройке лидеров для трех категорий городов - крупных, средних и малых", - сообщили в пресс-службе.
Как отметили в пресс-службе, абсолютным победителем общего рейтинга стала Астана. Победителями среди крупных городов стали Хабаровск, Екатеринбург и Нижний Новгород. В тройку лидеров средних городов вошли Якутск, Ставрополь и молдавский Тирасполь. Среди малых городов меж тем оказались два татарстанских: первой стала Елабуга, остальные места заняли Магадан и Бугульма.
"Заседание лидеров городов направлено на укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона. Основной целью мероприятия стало повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений", - отмечается в сообщении.
Организаторами мероприятия выступило Евразийское региональное отделение Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" совместно с мэрией Казани.
Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 суши. Таким образом, в регионе проживают 300 млн жителей городов и поселений, чьи интересы будут представлены в рамках конгресса.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения
45-летний житель города Семей, ударивший водителя автобуса во время движения, установлен и доставлен в участковый пункт полиции", - говорится в сообщении полиции.
Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге
С начала года закрыто 5 недобросовестных микрофинансовых организаций. От таких кредиторов пострадали свыше 300 тысяч граждан, которые переплатили 71 млрд тенге", - сообщили в АФМ.
Обещания "без проверки" и "всем подряд" - легальные МФО так не работают", - добавили в АФМ.
Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток
Билеты на данные рейсы открыты к продаже. Просим проверять расписание на сайте авиакомпании. Рейсы будут выполняться в соответствии с высокими стандартами безопасности полетов", - добавили в Air Astana.
Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении
Однако Министерство спорта и туризма отказало спортсмену в выплате денежных поощрений, сославшись на несоблюдение формальных сроков подачи документов и недостаточное количество участников из 20 стран, предусмотренных новым нормативным актом. Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области, рассмотрев иск спортсмена и материалы дела, пришел к выводу, что на момент проведения чемпионата 2022 года указанное требование еще не существовало, а потому не может применяться ретроспективно. Суд также отметил, что действующие подзаконные акты не содержат прямого запрета на выплату поощрений спортсменам по непаралимпийским видам спорта", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Дожди в большинстве регионов Казахстана ожидаются в среду
В Air Astana заявили о планах возобновить рейсы на Ближний Восток
В случае дальнейшей эскалации конфликта рейсы на Ближний Восток от 25 июня будут отменены", - говорится в сообщении.
Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан
Работы проводятся абсолютно незаконно, так как управление мобильности акимата по тендеру заказало средний ремонт проспекта Улугбека, поэтому категорически не имеет права заниматься строительством труб на месте открытой арычной системы. Кроме того, акимат сносит на пр. Улугбека абсолютно новые арычные лотки Б-3, установленные управлением экологии в 2023 году. Таким образом бюджетные средства расходуются нерационально", - пишут экоактивисты.
Кроме того, в летний период арыки снижают нагрев воздуха, охлаждают и увлажняют его, создавая благоприятный климат. Закрытые же трубы крайне неэффективны. Быстро забиваются илом, мусором, прочистить их, в отличие от открытых арыков, невозможно. В дождь улицы затапливаются, так как осадки в трубы толком не поступают и не проходят через них, зеленые насаждения орошать невозможно, воздух они не охлаждают", - пишут авторы обращения.
Акимат города, новое руководство должны положить решительный конец массовому уничтожению арычной системы города", - считают экоактивисты.
Контроль за режимом труда и отдыха водителей усилили в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.06.2025, 08:19В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения 26.06.2025, 08:52 7341На ремонт теплосетей Жезказгана выделено еще 2,8 млрд тенге26.06.2025, 09:53 4046В МИД РК прокомментировали задержание казахстанцев в Индонезии26.06.2025, 06:52 1586Экспедиция "Путешествие в сердце Евразии" достигла Байконура26.06.2025, 10:28 536Казахстан и Кыргызстан расширяют союзнические отношения
19.06.2025, 17:05 Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение340216Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение19.06.2025, 19:34 338376Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны19.06.2025, 15:26 313286Для сдерживания инфляции необходимо замедлить рост тарифов ЖКХ - глава Нацбанка20.06.2025, 16:14 305196Еще 144 казахстанца эвакуированы на родину из Израиля и Ирана19.06.2025, 08:47 303506Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы
12.06.2025, 14:13 548116Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505026Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500816В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495211Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 475421Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
26.06.2025, 03:49Прокуратура: шесть человек госпитализированы после взрыва газа Ивделе 26.06.2025, 03:39РИА Новости: аргентинского наёмника из ВСУ уничтожили под Сумами 26.06.2025, 03:34В МЧС подтвердили гибель двух человек при взрыве газа в Свердловской области 26.06.2025, 03:27Сенатор Никонорова предупредила об угрозе применения Киевом «грязной бомбы» 26.06.2025, 03:26Марочко: ВС России взяли под контроль часть трассы на Купянск
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?