ДВД Алматы опровергает причастность полицейских к аварии с трамваем
Алматы. 23 сентября. Kazakhstan Today - ДВД Алматы опровергает причастность полицейских к аварии с трамваем.
"По факту появления в СМИ информации о том, что трамвай, участвовавший в крупном ДТП, вагоновожатые сняли с тормоза по требованию полиции, департаментом внутренних дел города Алматы была проведена проверка. По ее результатам установлено, что к сотрудникам трамвайного депо с просьбой освободить проезжую часть никто из сотрудников органов внутренних дел не обращался", - говорится в пресс-релизе городского ДВД, передает Kazakhstan Today.
По данным полиции, это подтверждают первичные показания вагоновожатых и данные системы навигационного оборудования Центра оперативного управления ДВД города Алматы, позволяющей посредством GPS отслеживать местонахождение и передвижение экипажей дорожно-патрульной полиции, а также осуществлять координацию и руководство ими.
Отмечается, что первый сигнал на пульт 102 поступил в 11.22 с формулировкой, что по улице Шевченко едет трамвай без водителя.
"Досудебное расследование по факту данного дорожно-транспортного происшествия продолжается", - подытожили в ДВД.
Напомним, вчера в ТОО "Алматыэлектротранс" сообщили подробности ДТП с участием трамвая.
Как говорится в пресс-релизе компании, распространенном в среду, 21 сентября, трамвай №4 направлялся по маршруту в западном направлении по улице Шевченко. Подъезжая к улице Наурызбай батыра, водитель и находящиеся в салоне пассажиры почувствовали запах гари, после чего, следуя инструкции, водитель остановила подвижной состав и срочно эвакуировала всех пассажиров.
Отмечается, что подвижной состав был остановлен при переезде улицы Наурызбай батыра, из-за чего произошло скопление транспортных средств по улице Шевченко и по улице Наурызбай батыра, в связи с чем, прибыв на место, сотрудники дорожной полиции попросили убрать трамвай с проезжей части улицы Наурызбай батыра.
"Для нормализации дорожного движения водителем трамвая были предприняты действия по принудительной разблокировке колес и перемещению трамвая на менее оживленный участок пути", - информирует пресс-служба ТОО.
В отношении запаха гари в компании пояснили, что его источником стало задымление мотороводной коробки на второй тележке. При помощи средств пожаротушения очаг задымления был полностью ликвидирован.
В настоящее время установлением причин автотранспортного происшествия занимаются сотрудники управления дорожной полиции ДВД города Алматы и специальная комиссия ТОО "Алматыэлектротранс".
"В дальнейшем, после вынесения решения Специализированного межрайонного административного суда Алматы, страховая компания "Альянс Полис" выплатит пострадавшим весь ущерб, нанесенный в результате ДТП", - заверили в компании.
О результатах проведенного служебного расследования данного происшествия в пресс-службе ТОО "Алматыэлектротранс" пообещали сообщить дополнительно.
Как сообщалось ранее, при столкновении трамвая с автомобилями в Алматы пострадали пять человек.
По информации главы пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек, в ДТП с участием трамвая и 14 легковых автомобилей, которое произошло в Алматы 21 сентября, пострадали пять человек, в том числе 32-летняя водитель трамвая.
Пресс-секретарь ДВД уточнила, что водитель трамвая не являлась стажером, как ранее сообщалось в СМИ.
По информации ДВД, большинство попавших в ДТП автомобилей были припаркованы, водителей в них не было.
"В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Назначен ряд экспертиз, в том числе автотехническая", - сказала С. Азирбек.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД
В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в ближайшие четыре года, необходимо заменить заранее. Эта информация не соответствует действительности", - сообщает Polisia.kz.
Полиция призывает граждан не доверять недостоверным сообщениям и проверять сведения исключительно в официальных источниках. Распространение заведомо ложной информации влечет ответственность в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - предупредили в МВД.
Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев
Количество и интенсивность вооруженных конфликтов во всем мире достигли самого высокого уровня за последние десятилетия, а глобальные военные расходы в прошлом году составили рекордных 2,7 трлн долларов. В то же время соперничество между ведущими державами достигло наивысшей степени, что уже привело к неспособности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций решать какие-либо крупномасштабные международные конфликты", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Любая значимая реформа должна начинаться с подтверждения приверженности Уставу ООН. Его основные принципы - суверенитет, территориальная целостность и мирное урегулирование споров - должны соблюдаться неукоснительно и без каких-либо исключений. Однако отдельные положения Устава уже не отражают реалии XXI века, в том числе те, которые несправедливы по отношению к Японии и другим странам, оказывающим значительную поддержку организации. Мир изменился, а Устав не поспевает за этими изменениями. Считаю, что настало время для ответственного диалога о том, как обеспечить его надежность и актуальность в будущем", - считает Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан готов создать в Алматы региональный филиал университета ООН. Его деятельность могла бы быть сосредоточена в первую очередь на вопросах, связанных с водной и климатической безопасностью, предотвращением конфликтов и миротворчеством, устойчивым развитием и управлением искусственным интеллектом" - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным
Родовспомогательная помощь беременным, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях, осуществляется в родильных домах (отделениях). Во время родов и оперативных вмешательств наручники в отношении беременных осужденных не используются. После родов женщины размещаются в палатах, оснащенных разборными средствами охраны, что обеспечивает как их безопасность, так и соблюдение прав и условий содержания", - проинформировали в ведомстве.
Опрос КТ: 80% респондентов не согласны с запретом лечить зубы на пенсионные излишки Эксклюзив КТ
К гражданам мы претензий не предъявляем, они получили свои деньги, хоть и преждевременно. Но лица, непосредственно занимавшиеся незаконным выводом средств, будут привлечены к уголовной ответственности. В отношении группы лиц уже определена мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело расследуется", - сказал Женис Елемесов.
Данное решение затрагивает конституционные гарантии граждан, закрепленные в статье 29 Конституции Республики Казахстан, а именно право каждого на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции и статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пенсионные накопления являются собственностью граждан, которыми они вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться", - заявил начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ".
Честно говоря, отмена возможности использовать пенсионные накопления на стоматологию - это обидно. Для многих людей это был единственный шанс нормально пролечить зубы, ведь стоматология - одна из самых дорогих сфер медицины. Мы знаем, что здоровье зубов и десен связано со всем организмом: если есть воспаление во рту, страдает и сердце, и пищеварение, и общее состояние. Так что лечение зубов - это не просто про улыбку, а про здоровье в целом", - заявила она.
Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине
Самолет со 138 пассажирами вылетел из Алматы в 01.00 и приземлился в Дели в 05.51 в штатном режиме. Всем пассажирам предоставляется питание, оформлены временные визы, авиакомпания решает вопрос размещения пассажиров в гостинице. Параллельно готовится резервный борт для продолжения рейса в Бангкок", - проинформировали в авиакомпании.
Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
На оценочное суждение, в том числе негативное оценочное суждение, люди имеют право. Другое дело, что люди не имеют право (...) заявлять о фактах, которые совершенно не соответствуют действительности, то есть это, как мы знаем, в целом является клеветой (...) В массе публикаций, которые коллеги сделали, в какой- то момент кажется, что, очень сильно увлекшись, почему-то этим вопросом, они допустили, упомянули очень большое количество фактов, которые абсолютно не соответствуют действительности. Но когда кто-то про тебя целенаправленно готовит какую-то компанию, в которую упоминает огромное количество фактов, которые в действительности действительностью не являются… Ну что мы с вами можем делать, что я вообще могу делать? Если про тебя кто-то постоянно пытается, манипулируя на самом деле своими читателями, как мне это часто кажется. Там есть очень много забавных кейсов есть, откровенных попыток манипулирования - и манипулирования регуляторами, и манипулирования в целом", - заявил Тимур Турлов.
Вот именно по фактам клеветы мы постарались собрать абсолютно все доказательства, собрать все документальные подтверждения, и мы хотим действовать просто исключительно в рамках закона. Я повторюсь: не претендую на то, чтобы всем нравиться. Я не претендую на то, чтобы меня кто-то хвалил. Но если люди говорят вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности, ну, мы предоставим все соответствующие документы и будем пытаться отстаивать свою точку зрения", - заверил Тимур Турлов.
Никаких подтверждающих данное утверждение материалов или доказательств не представлено. Информация об отстранении и увольнении Светового в августе 2024 года есть и в официальном заявлении компании, и в заключении об итогах внутренней служебной проверки в материалах дела. Публикуя такие голословные утверждения, КазТАГ распространяет ложные сведения", - заявил адвокат Александр Камендровский.
МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса
Что касается небольших фейерверков, которые не нарушают дворовую чистоту и не опасны для других граждан, - в этом мы не видим абсолютно никаких препятствий. Однако есть запрещенные петарды, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, а также которые загрязняют дворы. За их использование будут применять весь арсенал Административного кодекса. Там предусмотрена целая палитра статей, и в зависимости от конкретного деяния они будут применяться на практике", - предупредил Адилов.
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 12:11 369635 лет назад в Алма-Ате был создан СНГ21.12.2025, 17:53 121Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического
16.12.2025, 11:22 426261День независимости отмечают в Казахстане15.12.2025, 20:22 339966В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 339911С Днем независимости Республики Казахстан!17.12.2025, 13:42 334221МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса17.12.2025, 14:49 329181Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
05.12.2025, 14:50 831096В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827866Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 757706Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754656Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

