14.09.2007, 14:55 1542

Госсекретарь Казахстана посетил Павлодарский государственный университет, где прочитал лекцию студентам

"Я призываю нашу молодежь делать все возможное для качественного изучения и владения тремя языками - казахским, русским и английским", - сказал К. Саудабаев во время лекции для студентов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Павлодар. 14 сентября. "Казахстан Сегодня" - Государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев во время своей первой рабочей поездки в качестве госсекретаря посетил Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова. На лекции он призвал молодежь поддержать идею президента о триединстве языков и активней учить языки, передает корреспондент агенства.

"Я призываю нашу молодежь делать все возможное для качественного изучения и владения тремя языками - казахским, русским и английским", - сказал К. Саудабаев во время лекции для студентов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, добавив, что "таким образом вы на деле реализуете идею президента о триединстве языков". "Казахским языком граждане Казахстана должны владеть как языком государства, хранителем и носителем многовековой народной мудрости, истории и культуры коренного этноса. Русский язык является языком, который, согласно Конституции, обеспечивает не только возможность межнационального общения, но и доступ к богатой кладовой культуры и науки. Английский язык - это медиум мирового бизнеса и успешной интеграции в глобальную экономику, поэтому вам просто нужно владеть им во времена ожесточающейся мировой конкуренции", - подчеркнул госсекретарь.

Государственный секретарь рассказал студентам об истории становления Казахстана и о своем видении дальнейшего развития республики. "За последние 5 лет ВВП Казахстана вырос на 80%, Казахстан привлек $60 млрд внешних инвестиций. И более $80 млрд в развитие экономики были вложены самой страной".

Он напомнил студентам, что сейчас перед республикой стоят грандиозные планы по вхождению в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира.

На лекции присутствовали 470 студентов различных факультетов Павлодарского государственного университета.

Как сообщалось, госсекретарь прибыл в Павлодар накануне вечером.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?