Казахстанские школы перейдут на 12-летнее образование с 2015 года
Астана. 23 августа. Kazakhstan Today - Казахстанские школы перейдут на 12-летнее образование с 2015 года, передает Kazakhstan Today.
В Астане в четверг прошло заседание секции "Опыт внедрения 12-летнего образования в школах города Астаны". Тема секции "Проектирование деятельности методических служб в условиях перехода на 12-летнее образование" была посвящена подведению итогов экспериментальной работы за 10 лет в условиях перехода на 12-летнее обучение, сообщает официальный сайт акима Астаны.
"Астана, как и другие города, участвует в эксперименте. В этом году 10 лет как восемь школ Астаны участвуют в режиме эксперимента 12-летнего образования, а уже в 2015 году все пойдем в первый класс с 6 лет", - сообщила директор "Центра поддержки системы 12-летнего образования и английского языка Бахыт Тулькубаева.
На заседании рассматривались особенности обучения учащихся старшей школы в 12-летнем образовании, основы и задачи уровневой программы повышения квалификации учителей, организационная работа координационного совета в школах при переходе на 12-летнее образование, активизация учебно-познавательной деятельности в экспериментальных классах и многие другие. В рамках секции работала выставка "Опыт внедрения 12-летнего образования в школах Астаны", демонстрировалась издательская продукция "Профильное обучение: шаг во взрослую жизнь", а также был показан фильм о системе столичного образования. Кроме того, учащиеся 7-го класса гимназии №5 - участники пилотного проекта "Изучение предметов естественно-математического цикла на английском языке" - презентовали исследовательскую работу по физике на английском языке.
В работе секции приняли участие делегации работников образования из разных регионов Казахстана.
Напомним, что с 2003 года в Астане в режиме эксперимента 12-летнего образования работают 8 школ (№18, №38, " Голубой парус", №№3, 4, 35, 16, 32), в эксперименте участвуют 123 ученика, преподают в экспериментальных школах 147 учителей.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Астане состоялся финальный этап социального проекта ITMLab
- Shaka - кулон с сенсором и браслет с вибромотором, помогающий людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве.
- Fenix Recovery - экзоскелет и компактный локомоторизованный тренажер для реабилитации, подходящий как для специализированных центров, так и для домашних условий.
- Bulan - оптимизированная электронная приставка для инвалидных колясок.
- РиМы - электронный дисплей Брайля.
- ОО "Жан" - производство износостойких наконечников для белых тростей.
- Procrastinators - приложение-переводчик с жестового языка в текст и наоборот в режиме реального времени.
Мы верим, что проект ITMLab поможет продвинуть инклюзивность в нашей стране. Я надеюсь, что проект ITMLab будет развиваться дальше", - отметила директор ОФ "ITeachMe" Захира Бегалиева.
Свыше 60 млрд тенге выплатили казахстанцам в виде пособий и соцвыплат по инвалидности и потере кормильца
С начала года на выплату государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета было направлено 53,2 млрд тенге. Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования осуществлены социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму порядка 7,4 млрд тенге", - проинформировали в ведомстве.
С 1 января 2025 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца повышены на 6,5 % в связи с увеличением размера прожиточного минимума. По решению правительства РК также на 6,5 % были повышены размеры выплат из ГФСС по утрате трудоспособности и по потере кормильца", - подчеркнули в Минтруда.
По состоянию на 1 февраля средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 71 245 тенге, по потере кормильца - 72 214 тенге", - добавили в ведомстве.
В Астане состоится церемония возложения цветов к монументу защитникам Отечества
Посольство Казахстана в России прекращает прием документов на утрату гражданства по почте
Жители Алматы самостоятельно убрали свалку мусора, не дождавшись участия акимата
Продолжают мусорить (жители соседнего ЖК. - Прим. ред.), регулярно причем. Мы убрали своими силами, нанимали машину, сами оплачивали", - заявил один из местных жителей.
Бостандыкский район, точный адрес улица Катаева, 156. За выходные прошлой недели, то есть это было 8 февраля, образовалась стихийная мусорка. Жители ЖК, который расположен по улице Розыбакиева, 162, регулярно выкидывают туда мусор, игнорируя таблички, что выброс мусора запрещен. Обратились в полицию, позвонили участковому, меры никто не принимает", - заявил один из местных жителей.
Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник
Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат
Алматинский зоопарк продолжает свою работу на прежнем месте, переезд в другой город не планируется. В рамках плана развития территории Алматы предусмотрены модернизация и реконструкция зоопарка в соответствии с международными стандартами по зоогеографическому принципу", - проинформировали в управлении.
В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане
Народная мудрость гласит: "Ветеран может дать совет, а молодежь - надежда страны". Стоящим здесь воинам-афганцам уже за шестьдесят, и нам надо быть едиными ради будущего. Нужно рассказывать юному поколению о том, что мы видели и испытали. Молодежь, знающая историю своей Родины, будет стремиться принести пользу своей стране", - сказал Халық қаһарманы генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2025, 10:48Казахстан и Кипр определили порядок передачи осужденных 19.02.2025, 11:04 52561Осужденным без лишения свободы запретят участвовать в азартных играх19.02.2025, 11:36 50706Торговый оборот Западно-Казахстанской области с Россией составил $681,6 млн19.02.2025, 12:57 45986Предложение ввести закон об иноагентах: депутат подверглась буллингу19.02.2025, 09:12 40786В области Жетысу намерены построить третий сахарный завод
13.02.2025, 09:54 262071Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу14.02.2025, 11:05 227021Почти 260 млрд тенге обязательных пенсионных взносов перечислили работодатели казахстанцам в 2024 году15.02.2025, 15:45 191116В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 161546Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат14.02.2025, 16:31 150236Президент освободил от должности акима Абайской области
12.02.2025, 20:10 278371В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 269751Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 262071Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 259266В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256101Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?