27.04.2021, 13:58 55656

Контрабанду из Турции задержали в морском порту Курык

НУР-СУЛТАН. 27 АПРЕЛЯ - Сотрудниками таможенного поста "Курык" совместно с Мангистауской транспортной прокуратурой выявлены факты контрабандного перемещения в крупном размере товаров народного потребления через границу Евразийского экономического союза, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Два большегрузных авто, перевозившие контрабандный груз, прибыли в морской порт "Курык" из Турции. Согласно товаросопроводительным документам, товары были отправлены турецкими производителями в адрес граждан Узбекистана и Кыргызстана. С помощью системы селективного контроля и управления рисками, а также по результатам проверки с помощью технического средства, использующее проникающее ионизирующее излучение для получения изображения и анализа содержимого крупногабаритных грузов и транспортных средств было принято решение о проведении таможенного досмотра перевозимого груза. Выяснилось, что в машинах, помимо заявленного товара, находятся и другие незаявленные товары народного потребления. По предварительным данным, количество сокрытого товара составляет более сотни грузомест", - сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК.

 
Материалы переданы в департамент экономических расследований по Мангистауской области для принятия процессуального решения.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?