20.03.2012, 13:42 3071

МЧС предупреждает о возможных подтоплениях на юге Казахстана

"На этой неделе резко поднимется температура в Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и городе Алматы, хотел бы обратить внимание всех акиматов: с 20 до 25 марта температура поднимется до 17 градусов тепла. В Алматинской области, в предгорьях, достаточно большой запас снега, понятно, это приведет к резкому таянию".

Астана. 20 марта. Kazakhstan Today - Министерство по чрезвычайным ситуациям РК предупреждает о возможных подтоплениях на юге Казахстана, передает Kazakhstan Today.

"На этой неделе резко поднимется температура в Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и городе Алматы, хотел бы обратить внимание всех акиматов: с 20 до 25 марта температура поднимется до 17 градусов тепла. В Алматинской области, в предгорьях, достаточно большой запас снега, понятно, это приведет к резкому таянию", - сказал сегодня в ходе селекторного совещания правительства министр по ЧС Владимир Божко.

Министр попросил обратить особое внимание на Саракт и Талгар, а также Жамбылскую область, предгорья Талгара, Жанагаша, Каскелена, где в прошлом году были большие подтопления.

Кроме того, по его словам, в Алматинской области на этой неделе возрастет водность рек Узун Каргалы, Улкен Алматы. И значительно увеличится приток в Конкенское водохранилище. "Начало весеннего паводка на реках ожидается: на западе в конце марта - в начале апреля; в центральном регионе - в первой декаде апреля; на севере - во второй декаде апреля", - сообщил В. Божко.

Также, по его информации, следует обратить внимание на предотвращение выходов рыбаков на тающий лед на озерах Балхаш, Зайсан и надежно закрыть действовавшие ледовые переправы.

"На этой неделе резко обострится лавиноопасная обстановка в предгорьях Алматинской области и города Алматы, а также в Южно-Казахстанской области", - заключил глава МЧС.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?