На АО "Шымкентцемент" до сих пор не установлены современные электрофильтры
Шымкент. 13 марта. "Казахстан Сегодня" - На АО "Шымкентцемент" до сих пор не установлены современные электрофильтры для эффективной очистки промышленных выбросов. Об этом шла речь 12 марта во время короткого рабочего визита акима Южно-Казахстанской области Аскара Мырзахметова на АО "Шымкентцемент".
Во время объезда города новый аким ЮКО имел краткую беседу с генеральным директором АО "Шымкентцемент" Энтони Макли. Гендиректор сообщил, что современные электрофильтры еще не установлены, при этом он сослался на непредвиденные обстоятельства.
"Этот вопрос мы должны решить с вами в срочном порядке. Ссылаться на какие-то форс-мажорные обстоятельства тут неуместно", - ответил А. Мырзахметов.
Кроме того, аким области выразил неудовольствие тем, что руководство предприятия нарушило условия подписанного меморандума и произвело сокращения 43 рабочих предприятия. Э. Макли пояснил, что 20 человек из числа сокращенных при содействии администрации уже трудоустроены в другие компании.
Как сообщалось ранее, руководство области и правительство РК неоднократно выставляли претензии АО "Шымкентцемент" за превышение нормативных выбросов в окружающую среду. Осенью прошлого года во время своего визита в ЮКО министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков сообщал, что "по АО "Шымкентцемент" не завершены мероприятия по установке новых рукавных фильтров на клинкерных транспортерах печей на сумму более пяти миллионов тенге, при запланированных 34 млн тенге выполнение составило 16%. На установке дополнительных электрофильтров на вращающихся печах работы выполнены на сумму 381 млн тенге, что при запланированных 1 млрд 300 млн тенге составляет 30%".
Тогда руководство предприятия было предупреждено, что, если ситуация не изменится, АО не получит разрешение на эмиссию в окружающую среду на 2009 год.
В настоящее время производство на АО "Шымкентцемент", остановленное в начале года, еще не запущено, на предприятии проводится плановый ремонт, проводятся работы по реконструкции.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Арзамасе торжественно встретили участников экспедиции "Путешествие в сердце Евразии"
Скончался известный казахстанский геолог и нефтяник
Вся профессиональная жизнь Балтабека Куандыкова была посвящена развитию минерально-сырьевой базы страны, укреплению энергетической независимости Казахстана, внедрению научных подходов в разведку и освоение углеводородных ресурсов", - говорится в сообщении Минэнерго.
Жителей Алматы призвали соблюдать меры предосторожности
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 7 июня
Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу
Похоже, мы нашли средневековый город, который давно все искали! О нем есть сведения в письменных источниках. Археологи уже в курсе. Сначала увидели остатки кирпичной кладки в карьере, чудом сохранившаяся башня, а потом и стену, естественно в земле, но из нее торчали оплавленные средневековые кирпичи. Город был жестоко сожжен в монгольское нашествие. В общем, городище равное Тальхизу или Койлыку", - написала общественница.
Казахстанские воздушные гимнастки выиграли золото на международном фестивале циркового искусства
Зрители смогли увидеть уникальные номера в таких жанрах, как акробатика, иллюзия, клоунада, эквилибр и гимнастика. Кроме того, на конкурсе был учрежден специальный приз Казахского государственного цирка. Генеральный директор Казцирка Максат Жаиков на торжественной церемонии награждения в заключительный день фестиваля торжественно вручил награду клоунессе Анне Аникиной из России", - рассказали в дипведомстве.
В Москве стартовала международная экспедиция "Путешествие в сердце Евразии"
Путешествие в сердце Евразии" - это международная инициатива, родившаяся в среде единомышленников России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. За 51 день участники посетят более 30 городов, где проведут бизнес-форумы и диалоги, научные сессии, культурные и образовательные мероприятия, формируя новые горизонтальные связи, укрепляя общее историко-культурное пространство и создавая платформу для устойчивого сотрудничества в Центральной Азии", - говорится в сообщении.
Символично, что мы начинаем наше путешествие именно здесь - на ВДНХ, у фонтана "Дружба народов", который напоминает нам: когда народы открыто смотрят друг другу в глаза - начинается история созидания. На маршруте нас поддерживают местные предприниматели, университеты, культурные центры. С нами более 50 блогеров из всех стран-участниц. Каждый из них экскурсовод по своей стране и проводник смыслов. Это история о единомышленниках, которые уважают друг друга. Если сегодня мы зажжем хотя бы одну искру дружбы, завтра она станет светом доверия, который озарит наш общий континент", - отметил генеральный директор АНО "Международный центр региональной интеграции" и руководитель оргкомитета экспедиции Ислам Назаралиев.
Фонд Росконгресс выступает соорганизатором заключительного события экспедиции - первого Центрально-Азиатского международного экономического форума, который состоится 22 июля 2025 года в Душанбе, - и оказывает поддержку экспедиции. Форум соберет более 500 участников - лидеров бизнеса, власти, науки, культуры и СМИ стран Центральной Азии. Именно на площадке форума, подготовленного при участии исполнительного органа государственной власти города Душанбе, российско-таджикского делового совета при ТПП РФ и АНО "МЦРИ" будут определены новые векторы экономического и гуманитарного сотрудничества в регионе", - добавили организаторы.
Взбудоражившие казахстанцев яркие светящиеся объекты в небе над Северным Казахстаном объяснили в МЦРИАП
По предварительным оценкам, речь идет о входе в атмосферу одного из космических объектов, ранее находившихся на орбите. Согласно данным международных организаций, отслеживающих перемещения космического мусора", - заявили в МЦРИАП.
- Разгонный блок китайской ракеты ZQ-2E, который вошел в атмосферу 5 июня, около 22.40 по времени Астаны. Этот объект наиболее точно совпадает по времени и визуальному описанию с тем, что наблюдали казахстанцы
- Плановый сход с орбиты одного из старых спутников STARLINK-1631 (SpaceX). Время входа в атмосферу 6 июня в 03.41 по времени Алматы.
- Разгонный блок японской ракеты H-2A R/B. Время входа: 6 июня в 00.36 по времени Алматы. Однако подтвержденные данные о падении каких-либо фрагментов на территории Республики Казахстан или о нанесении ущерба не зафиксированы.
Как правило, подобные объекты полностью сгорают в атмосфере (падение крупных объектов на территории Казахстана маловероятно), а само явление представляет собой зрелищный, но безопасный процесс", - подчеркнули в Минцифры.
Ситуация находится под контролем соответствующих служб. Угроз для населения нет. Данное явление схоже со входящими в атмосферу остатками обломков космического аппарата или на метеоритный поток. Как правило, все они сгорают в плотных слоях атмосферы, не долетая до земной поверхности", - добавили в оборонном ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.06.2025, 13:38В Казахстане назначен новый министр обороны 08.06.2025, 13:40 46446Президент освободил Карабаева от должности министра транспорта08.06.2025, 12:07 45266В Арзамасе торжественно встретили участников экспедиции "Путешествие в сердце Евразии"08.06.2025, 13:42 44306Жанасова стала советником президента Казахстана08.06.2025, 15:07 40516Токаев дал ряд поручений новому главе Минобороны
02.06.2025, 21:00 343136Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о поощрении и взаимной защите инвестиций02.06.2025, 08:25 322456Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане02.06.2025, 12:54 318676Дорогу на термальные источники в Алмарасане закроют на реконструкцию до 3 июля03.06.2025, 09:28 307011Свыше 5 млрд тенге выделено на строительство водопроводных сетей в Костанайской области03.06.2025, 11:42 Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей305691Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей
30.05.2025, 08:29 445796Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435511Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 389321Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 380156В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 371456В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
08.06.2025, 21:49«Общественное»: взрывы прогремели в Киеве 08.06.2025, 21:47Португалия в серии пенальти обыграла Испанию в финале Лиги наций 08.06.2025, 21:46Армия США подтвердила размещение сил Нацгвардии в Лос-Анджелесе 08.06.2025, 21:34Глава РФПИ Дмитриев похвалил соцсеть Х 08.06.2025, 21:28Эксперт РАНХиГС Подольская: в России начинается короткая рабочая неделя
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?