27.11.2007, 10:20 495

На Байконур доставлена РН "Протон-М", предназначенная для запуска спутников "Глонасс-М"

Ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была отправлена железнодорожным транспортом из подмосковного Центра имени М. Хруничева в пятницу, 23 ноября, и прибыла на станцию Тюра-Там.

Байконур. 27 ноября. "Казахстан Сегодня" - На Байконур доставлена ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска спутников "Глонасс-М", передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была отправлена железнодорожным транспортом из подмосковного Центра имени М. Хруничева в пятницу, 23 ноября, и прибыла на станцию Тюра-Там.

После проведения необходимых процедур таможенного оформления вагоны с блоками ракеты-носителя и вспомогательным оборудованием были транспортированы в монтажно-испытательный корпус площадки №92, где будет производиться сборка ступеней ракеты-носителя и подготовка ракеты к запуску.

В рамках кампании запуска российских навигационных спутников "Глонасс-М" на космодроме уже проходят подготовку разгонный блок ДМ и два космических аппарата "Глонасс-М". Доставка на космодром третьего спутника ожидается в начале декабря.

Это будет второй запуск российских навигационных спутников с Байконура. Предыдущий запуск РН "Протон-К" с тремя аппаратами "Глонасс-М" был осуществлен 26 октября.

Очередной вывод трех спутников "Глонасс-М" должен пополнить до оптимального количества - до 24 спутников - группировку находящихся на орбите аппаратов российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Запуск трех космических аппаратов "Глонасс-М" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на 25 декабря 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?