29.09.2008, 16:22 1913

На Байконуре началась подготовка к запуску телекоммуникационного спутника Astra-1M

Сегодня проводится установка космического аппарата в специальный стенд, на котором будут проводиться проверки и испытания систем спутника.

Байконур. 29 сентября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре началась подготовка к запуску телекоммуникационного спутника Astra-1M, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического центра "Байконур".

Как сообщила пресс-служба, в монтажно-испытательном корпусе площадки №92А иностранные специалисты совместно с расчетами Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М. Хруничева приступили к работам с космическим аппаратом Astra-1M, доставленным на космодром 27 сентября.

Сегодня проводится установка космического аппарата в специальный стенд, на котором будут проводиться проверки и испытания систем спутника.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским телекоммуникационным спутником Astra-1M планируется выполнить в конце октября 2008 года.

Спутник Astra-1M изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу компании SES-Astra (Люксембург).

Космический аппарат массой более 6 тонн оснащен 36 транспондерами и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг, сигналов телевидения в формате HDTV. Спутник Astra-1M рассчитан на 15 лет активной работы на геостационарной орбите.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?