13.04.2017, 09:53 20498

На станции метро "Байконур" в Алматы открылся пункт свободного обмена книгами

Буккроссинг - общественное движение, всемирная библиотека "книг-путешественниц". Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек мог найти эту книгу и прочитать.
Алматы. 12 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня на станции метро "Байконур" состоялось открытие "Свободной книжной полки" в рамках проекта "Молодежный буккроссинг" при поддержке управления по вопросам молодежной политики Алматы, передает корреспондент агентства.

Буккроссинг - общественное движение, всемирная библиотека "книг-путешественниц". Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек мог найти эту книгу и прочитать, а тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.

Станция метро "Байконур" стала местом встречи представителей движения буккроссинга, писателей, поэтов, блогеров, а также гостей и жителей южной столицы. Окунуться в книговорот мог любой желающий, достаточно было лишь иметь с собой книгу для обмена.

Открытие книжной полки, выполненной в форме глобуса, организаторы мероприятия приурочили ко Дню космонавтики.

Девизом сегодняшнего буккроссинга стала фраза: "Взял книгу - положи взамен другую". Книжную полку мы не зря сделали в форме глобуса. Земной шар - символ того, что книга, отпущенная нами, путешествует по всему миру", - прокомментировала директор Государственного фонда развития молодежной политики города Алматы Алма Ауганбаева.


На мероприятии с концертной программой выступили студенты Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, придав мероприятию особый, национальный колорит.

Стоит отметить, что книги, предоставленные спонсорами и участниками буккроссинга, были подобраны на трех языках. Литература для книгообмена была самых разных жанров - начиная от классики до женских романов и детективов.

Меня очень обрадовало, что основной массой были люди все-таки молодого возраста. Детей очень много было, и время проведения мы выбрали удачно, так как в это время одни школьники шли в школу, а другие возвращались, и смогли посетить мероприятие", - отметила сотрудник Государственного фонда развития молодежной политики Алматы, руководитель досугового центра "Арман" Магдалина Таксиди.


В 2014 году фондом уже были установлены подобные полки в виде домиков для книг в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

По словам сотрудников Госфонда, буккроссинг продолжает набирать популярность среди жителей города и со временем количество книжных полок в культурной столице будет увеличиваться.

Напомним, в своем послании народу Казахстана президентом Н.А. Назарбаевым поставлена задача создания новой модели экономического роста, центральным звеном которой должно стать образование.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?