28.04.2008, 13:39 2123

На участках высохшего дна Аральского моря начались посадки саксаула

"В апреле началась практическая реализация проекта в Кызылординской области. В Аральском районе успели посадить семена саксаула на первых 500 гектарах", - сообщил Д. Баялимов.

Кызылорда. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - На участках высохшего дна казахстанской части Аральского моря начались посадки саксаула, передает корреспондент агентства со ссылкой на регионального менеджера нового экологического проекта "Сохранение лесов и увеличение лесистости Республики Казахстан" Даулета Баялимова.

"Это первый проект Всемирного банка в Казахстане, касающийся лесного хозяйства", - подчеркнула куратор проекта от Международного банка реконструкции и развития Джессика Мотт на прошлогодней презентации проекта в Кызылорде. По ее словам, он напоминает программу по спасению Северного Аральского моря, которая также реализуется при участии Всемирного банка и правительства РК.

"В апреле началась практическая реализация проекта в Кызылординской области. В Аральском районе успели посадить семена саксаула на первых 500 гектарах", - сообщил Д. Баялимов. По его словам, по новой экологической программе, на которую выделяется $10 млн, намечено озеленить свыше 80 тыс. гектаров осушенного дна Аральского моря.

Другая проблема, которая также включена в десятилетний экологический проект, - пастбища. В Приаралье предусматривается восстановить 75 тыс. гектаров пастбищных угодий, где, кроме саксаула, будут выращиваться кустарники и разнотравье.

"В наши планы входит создание питомника, где станут выращивать саженцы саксаула, а также открытие научно-исследовательской станции. Кстати, подготовка участков бывшего морского дна будет осуществляться при помощи современного оборудования. Во время реализации проекта 8 тыс. местных жителей получат рабочие места, в том числе и по охране зеленых насаждений", - пояснил региональный менеджер проекта Д. Баялимов и напомнил, что "в рамках проекта предусмотрены и отдельные гранты, на которые могут претендовать как предприниматели, группы ученых, международные предприятия, так и местные общественные организации и крестьянские хозяйства. Причем двум последним категориям отдается особое предпочтение". Предполагается, что наиболее успешные модельные проекты впоследствии найдут применение на всей территории Казахстана.

Международный экологический проект "Сохранение лесов и увеличение лесистости Республики Казахстан", помимо фитомелиорации высохшего дна Аральского моря и возрождения пастбищных угодий в Кызылординской области, предусматривает и сохранение уникальных ленточных боров в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Общая стоимость всего проекта, рассчитанного на 10 лет, составляет $63,8 млн. Предполагается, что будут созданы 19 тыс. рабочих мест в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и свыше 8 тыс. - в Кызылординской.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?