НАТР увеличил финансирование проектов по программе бизнес-инкубирования
Астана. 14 июня. Kazakhstan Today - АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) приступило к сбору заявок по программе технологического бизнес-инкубирования на 2012 - 2013 годы, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в пресс-службе НАТР, реализация программы в этом году претерпела существенные изменения. В частности, увеличена сумма финансирования на поддержку одного проекта. "Если раньше в среднем на один проект приходилось около 6,5 млн тенге, то теперь - до 26 млн тенге на два года", - пояснили в пресс-службе.
Кроме того, по информации агентства, изменены требования к потенциальным заявителям: теперь по завершении оказания услуг технологического бизнес-инкубирования должна быть образована проектная компания, разработана необходимая проектная и техническая документация, произведены пилотные продажи продукции.
"Процедуры отбора заявок стали регламентированными по времени, четко сформулирован порядок рассмотрения заявок на каждом из этапов отбора. Расширен состав экспертного совета - с 7 до 11 членов", - проинформировали в пресс-службе.
В пресс-службе также отметили, что в рамках программы технологического бизнес-инкубирования на базе действующих технопарков развернут комплекс сервисных и инфраструктурных услуг по поддержке инноваторов в реализации их идей: от разработки бизнес-плана до квалифицированных консультаций в процессе его реализации.
По информации агентства, заявители самостоятельно выбирают перечень и объемы услуг, которые им потребуются. Начинающим предпринимателям для реализации их инновационных проектов могут быть предоставлены офисные помещения и оборудование, бухгалтерское, правовое, экономическое, информационное, маркетинговое сопровождение проектов, услуги проектного менеджера, переводчика и другие.
В программе участвуют технопарки в городах Алматы, Караганде, Астане, Усть-Каменогорске, Уральске и Шымкенте. Инициаторы инновационных проектов из регионов, в которых нет технопарков, могут обратиться в ближайший технопарк, уточнили в пресс-службе.
"Работники технопарков окажут содействие в поиске партнеров и инвесторов, помогут организовать переговоры и поддержку в продвижении инновации. Кроме того, в рамках программы могут быть профинансированы затраты на изготовление образцов инновационной продукции и проведение их испытаний", - подчеркнули в агентстве.
Программа технологического бизнес-инкубирования МИНТ РК стартовала в 2010 году. За два прошедших года поддержку получили 76 инновационных проектов. Программа будет реализована в два этапа. На первом этапе - до 16 июля 2012 года - будет сформирована первая партия заявок, из которых будут отобраны 10 проектов. На втором этапе - до 3 сентября 2012 года - будет сформирована вторая партия заявок, из которой также отберут 10 проектов.
АО "Национальное агентство по технологическому развитию" создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
12-13 марта 2025 года несколько журналистов столкнулись с новым способом организации телефонных атак, из-за которых они лишись возможности нормально осуществлять свою профессиональную деятельность. Их номера были опубликованы в ложных объявлениях на платформе OLX.kz. Злоумышленники разместили объявления о продаже котят, щенков или техники по заниженной цене, что привело к десяткам звонков на телефоны журналистов", - рассказали в фонде.
Служба поддержки OLX.kz отреагировала на жалобы журналистов и начала удалять ложные объявления, однако взамен удаленных появляются новые. Мы благодарим платформу за быструю реакцию, готовность помочь и пресечь противозаконные действия злоумышленников, и надеемся, что в будущем удастся предотвратить использование сервиса объявлений для противоправных действий в отношении журналистов", - сообщили в фонде.
В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления
В Астане усилят контроль за грузовиками
В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек
В отношении ТОО "МАДИНА" были приняты административные меры и выдано предписание на устранение нарушений. Сегодня собственником производится демонтаж объекта в добровольном порядке во исполнение требований предписания", - проинформировали в акимате.
Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана
Попасть к персональному менеджеру можно обратившись на ресепшн спецЦОНа. Персональный менеджер принимает услугополучателей вне очереди и оформляет документы для регистрации автомобиля, учета и снятия с учета транспортных средств, выдачи государственных регистрационных номерных знаков", - рассказали в пресс-службе.
Учитывая наличие запроса на возможность обслуживаться в ускоренном порядке, мы внедрили сервис персонального менеджера изначально в 2024 году в 4 городах Казахстана, а с 2025 года - во всех спецЦОНах РК", - рассказал председатель правления "Правительства для граждан" Арман Кенжегалиев.
В Казахстане количество ДТП увеличилось в два раза
По данным правоохранительных органов, за 12 месяцев 2024 года в стране зарегистрировано 31 597 ДТП. Рост составляет почти 99%. Количество травмированных возросло на 109%. Также отмечается рост погибших на 1,4%. Особую тревогу вызывает тот факт, что возросло число пострадавших и погибших детей: раненых - на 133,7%, погибших - на 3,5%", - сообщил Марат Кожаев.
Значительная часть водителей, допускающих нарушения, не обладают достаточными знаниями и навыками управления транспортными средствами, что обусловлено пробелами в системе подготовки и контроля за автошколами", - считает депутат.
Обеспокоенность также вызывают факты систематического нарушения процедуры выдачи водительских удостоверений", - подчеркнул сенатор.
Дефицита сахара в Казахстане не должно быть - Минторговли Дополнено
Был у нас такой опыт, когда была нехватка сахара в Казахстане. Этот опыт мы изучили и извлекли соответствующие выводы. Министерством сельского хозяйства было оказано содействие нашим фермерам в выращивании сахарной свеклы. Также оказывается содействие нашим сахарным заводам, которые перерабатывают свеклу и используют импортное сырье, то есть работа ведется, и я не думаю, что у нас повторно не возникнет такая проблема. Дефицита сахара не должно быть", - заявил Кайрат Торебаев.
Основная проблема в том, что имеющиеся производственные мощности сахарных заводов в стране не позволили переработать весь объем произведенного урожая (...) Из полученных в прошлом году 1,2 миллиона тонн урожая всего сдано на переработку только 700 тысяч тонн. В результате тонны выращенной сахарной свеклы остались на полях и открытых площадках, а часть отгружена соседям в Кыргызстан на переработку", - выступил депутат.
Прошу усилить контроль мер, заложенных в комплексном плане по развитию сахарной отрасли до 2026 года, рассмотреть возможность модернизации действующих и строительства новых заводов с небольшой производительностью - от 50 тысяч тонн до 150 тысяч тонн - в районах, где традиционно выращивается сахарная свекла - Жамбылская и Жетысуская область. Это существенно снизит себестоимость выращенной продукции за счет снижения транспортных расходов", - резюмировал Закиржан Кузиев.
Ритуальный бизнес стал теневой сферой экономки - сенатор
Особое внимание необходимо уделить нелегальным похоронным бюро и содержанию кладбищ. Этот бизнес стал теневой и неконтролируемой сферой экономики. Кроме того, передача содержания кладбищ в частные руки вызывает общественный резонанс и поднимает ряд социальных, этических и экономических вопросов", - выступил депутат.
В настоящее время правовые основы погребения урегулированы разными законодательными и подзаконными актами. Однако, согласно статье 6 Конституции Казахстана, земля принадлежит народу. Земельный кодекс определяет кладбище как земли специального назначения, предназначенные исключительно для погребений, и запрещает их коммерческое использование", - напомнил Андрей Лукин.
Стоимость погребения в Астане остается одной из самых низких в Казахстане. Однако после приватизации частные компании неизбежно начнут повышать цены. К примеру, во время пандемии COVID-19 частные операторы поднимали стоимость захоронений до 1 миллиона тенге, в то время как государственные структуры обеспечивали доступные расценки. Приватизация кладбищ ставит под угрозу такие объекты, как Алия выдающихся деятелей РК, зеленый парк нового городского кладбища. Коммерциализация этих территорий приведет к появлению VIP-захоронений и потере государственного контроля", - заявил депутат.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.03.2025, 08:20Президент РК поздравил казахстанцев с Амал күні 14.03.2025, 08:45 44971Риддер перешел на новый график работы14.03.2025, 11:00 33496В Казахстане вступили в силу направленные на повышение дорожной безопасности поправки в Административный кодекс14.03.2025, 11:06 31871Организации временного пребывания для освобожденных из колоний появятся в Казахстане14.03.2025, 12:02 29551Железную дорогу от Мангышлака до Актау вернули в госсобственность
08.03.2025, 13:14 193206Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду07.03.2025, 10:57 191586Женщины активнее проходят профессиональное онлайн-обучение на платформе Skills Enbek - Минтруда07.03.2025, 11:19 191291Стандарты школьного питания изменили в Казахстане07.03.2025, 10:52 189651Социальная и гендерная политика: как в ВКО поддерживают семьи и женщин07.03.2025, 12:34 188191Президент поздравил женщин Казахстана с 8 Марта
27.02.2025, 16:17 580136В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 530951Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 496931Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 493971Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 490066Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
14.03.2025, 14:58Путин пригласил Мадуро в Москву на 9 Мая 14.03.2025, 14:58Владелец ПАОК Саввиди получит контрольный пакет акций «Ростова» 14.03.2025, 14:57Белый дом уточнил, что с Путиным говорил не Трамп, а спецпосланник Уиткофф 14.03.2025, 14:51В Подмосковье построят пять современных переходов через железную дорогу 14.03.2025, 14:51Моор заявил, что в Тюменской области готовятся к началу пожароопасного сезона
Новости Китая
14.03.2025, 07:11 В Шэньчжэне запускают доставку дефибрилляторов дронами 14.03.2025, 07:11 В рамках проекта по улучшению городского управления чиновник из Сучжоу попробовал себя в роли доставщика еды 14.03.2025, 06:39 Хух-Хото предлагает солидные денежные вознаграждения для содействия повышению рождаемости
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?