Патриарх Кирилл принял государственную делегацию Республики Казахстан
Москва. 20 июня. Kazakhstan Today - Патриарх Кирилл принял государственную делегацию Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today.
19 июня 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственной делегацией Республики Казахстан во главе с председателем сената парламента страны Кайратом Мами, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
Приветствуя высоких гостей, патриарх Кирилл отметил, что хранит самые добрые воспоминания о посещении Казахстана, встречах с высшим руководством республики и об участии в международном саммите лидеров мировых и традиционных религий, который, по словам Его Святейшества, имеет большое значение для поддержания многостороннего межрелигиозного диалога, говорится в сообщении.
"Глубоко удовлетворен как уровнем развития отношений между Русской Православной Церковью и Казахстаном, так и тем, что происходит на территории страны с точки зрения отношений между двумя традиционными религиями Казахстана - православной и мусульманской", - продолжил патриарх.
"Что касается уровня церковно-государственных отношений в Казахстане, то я постоянно получаю очень оптимистические доклады владыки Александра, причем оптимистические оценки подкреплены реальными фактами и аргументами, имеющими высокую степень убедительности", - добавил он.
"Глубоко убежден в том, что опыт, который сегодня накоплен в Казахстане, опыт диалога и сотрудничества, имеет значение не только для Казахстана, но и для многих других стран, в том числе стран СНГ", - подчеркнул патриарх.
"Религиозная проблематика занимает сегодня очень важное место, поскольку с ней так или иначе связано множество современных конфликтов, в том числе геополитических и военных. С этой же темой связано и распространение терроризма. Поэтому решение вопросов взаимоотношений религий и конфессий в мирном русле, когда различные религии сотрудничают для достижения общих целей, как это происходит в Казахстане, имеет действительно большое значение", - отметил патриарх.
В свою очередь К. Мами поблагодарил патриарха Кирилла за постоянное внимание к деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, отметив, что участие Его Святейшества в работе IV Съезда весной 2012 года "привлекло пристальное внимание мирового сообщества к насущным проблемам современности".
"Казахстан с момента обретения независимости проводит взвешенную государственную политику в религиозной сфере, и следует признать, что как ислам, так и православие стали важными столпами духовности нашей страны, о чем постоянно упоминает наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев", - сказал председатель сената.
"10 лет тому назад лидер Казахстана выступил с инициативой проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Высокий уровень и большой географический охват участников является доказательством того, что религиозный форум в Астане превратился в постоянно действующую авторитетную диалоговую площадку духовных лидеров мира", - подчеркнул К. Мами.
В ходе дальнейшей беседы была затронута ситуация в Сирии. По словам патриарха, РПЦ с тревогой следит за положением христианского населения в этой стране.
Также обсуждались различные аспекты церковно-государственного диалога в Казахстане. К. Мами, в частности, отметил, что православная община Казахстана вносит существенный вклад в развитие общества и положительно влияет на духовное обогащение граждан страны.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД
В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в ближайшие четыре года, необходимо заменить заранее. Эта информация не соответствует действительности", - сообщает Polisia.kz.
Полиция призывает граждан не доверять недостоверным сообщениям и проверять сведения исключительно в официальных источниках. Распространение заведомо ложной информации влечет ответственность в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - предупредили в МВД.
Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев
Количество и интенсивность вооруженных конфликтов во всем мире достигли самого высокого уровня за последние десятилетия, а глобальные военные расходы в прошлом году составили рекордных 2,7 трлн долларов. В то же время соперничество между ведущими державами достигло наивысшей степени, что уже привело к неспособности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций решать какие-либо крупномасштабные международные конфликты", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Любая значимая реформа должна начинаться с подтверждения приверженности Уставу ООН. Его основные принципы - суверенитет, территориальная целостность и мирное урегулирование споров - должны соблюдаться неукоснительно и без каких-либо исключений. Однако отдельные положения Устава уже не отражают реалии XXI века, в том числе те, которые несправедливы по отношению к Японии и другим странам, оказывающим значительную поддержку организации. Мир изменился, а Устав не поспевает за этими изменениями. Считаю, что настало время для ответственного диалога о том, как обеспечить его надежность и актуальность в будущем", - считает Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан готов создать в Алматы региональный филиал университета ООН. Его деятельность могла бы быть сосредоточена в первую очередь на вопросах, связанных с водной и климатической безопасностью, предотвращением конфликтов и миротворчеством, устойчивым развитием и управлением искусственным интеллектом" - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным
Родовспомогательная помощь беременным, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях, осуществляется в родильных домах (отделениях). Во время родов и оперативных вмешательств наручники в отношении беременных осужденных не используются. После родов женщины размещаются в палатах, оснащенных разборными средствами охраны, что обеспечивает как их безопасность, так и соблюдение прав и условий содержания", - проинформировали в ведомстве.
Опрос КТ: 80% респондентов не согласны с запретом лечить зубы на пенсионные излишки Эксклюзив КТ
К гражданам мы претензий не предъявляем, они получили свои деньги, хоть и преждевременно. Но лица, непосредственно занимавшиеся незаконным выводом средств, будут привлечены к уголовной ответственности. В отношении группы лиц уже определена мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело расследуется", - сказал Женис Елемесов.
Данное решение затрагивает конституционные гарантии граждан, закрепленные в статье 29 Конституции Республики Казахстан, а именно право каждого на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции и статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пенсионные накопления являются собственностью граждан, которыми они вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться", - заявил начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ".
Честно говоря, отмена возможности использовать пенсионные накопления на стоматологию - это обидно. Для многих людей это был единственный шанс нормально пролечить зубы, ведь стоматология - одна из самых дорогих сфер медицины. Мы знаем, что здоровье зубов и десен связано со всем организмом: если есть воспаление во рту, страдает и сердце, и пищеварение, и общее состояние. Так что лечение зубов - это не просто про улыбку, а про здоровье в целом", - заявила она.
Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине
Самолет со 138 пассажирами вылетел из Алматы в 01.00 и приземлился в Дели в 05.51 в штатном режиме. Всем пассажирам предоставляется питание, оформлены временные визы, авиакомпания решает вопрос размещения пассажиров в гостинице. Параллельно готовится резервный борт для продолжения рейса в Бангкок", - проинформировали в авиакомпании.
Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
На оценочное суждение, в том числе негативное оценочное суждение, люди имеют право. Другое дело, что люди не имеют право (...) заявлять о фактах, которые совершенно не соответствуют действительности, то есть это, как мы знаем, в целом является клеветой (...) В массе публикаций, которые коллеги сделали, в какой- то момент кажется, что, очень сильно увлекшись, почему-то этим вопросом, они допустили, упомянули очень большое количество фактов, которые абсолютно не соответствуют действительности. Но когда кто-то про тебя целенаправленно готовит какую-то компанию, в которую упоминает огромное количество фактов, которые в действительности действительностью не являются… Ну что мы с вами можем делать, что я вообще могу делать? Если про тебя кто-то постоянно пытается, манипулируя на самом деле своими читателями, как мне это часто кажется. Там есть очень много забавных кейсов есть, откровенных попыток манипулирования - и манипулирования регуляторами, и манипулирования в целом", - заявил Тимур Турлов.
Вот именно по фактам клеветы мы постарались собрать абсолютно все доказательства, собрать все документальные подтверждения, и мы хотим действовать просто исключительно в рамках закона. Я повторюсь: не претендую на то, чтобы всем нравиться. Я не претендую на то, чтобы меня кто-то хвалил. Но если люди говорят вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности, ну, мы предоставим все соответствующие документы и будем пытаться отстаивать свою точку зрения", - заверил Тимур Турлов.
Никаких подтверждающих данное утверждение материалов или доказательств не представлено. Информация об отстранении и увольнении Светового в августе 2024 года есть и в официальном заявлении компании, и в заключении об итогах внутренней служебной проверки в материалах дела. Публикуя такие голословные утверждения, КазТАГ распространяет ложные сведения", - заявил адвокат Александр Камендровский.
МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса
Что касается небольших фейерверков, которые не нарушают дворовую чистоту и не опасны для других граждан, - в этом мы не видим абсолютно никаких препятствий. Однако есть запрещенные петарды, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, а также которые загрязняют дворы. За их использование будут применять весь арсенал Административного кодекса. Там предусмотрена целая палитра статей, и в зависимости от конкретного деяния они будут применяться на практике", - предупредил Адилов.
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.12.2025, 10:26Токаев выступил на первом саммите диалога "Центральная Азия - Япония" 20.12.2025, 10:46 30081Президент Казахстана обозначил приоритеты сотрудничества с Японией в ключевых отраслях20.12.2025, 10:54 28976Казахстан принял председательство в формате "Центральная Азия - Япония"20.12.2025, 11:17 28336Казахстан и ПРООН обсудили укрепление сотрудничества и планы на 2026 год20.12.2025, 11:35 17616Казахстан усиливает международное сотрудничество и дипломатические связи
16.12.2025, 11:22 371671День независимости отмечают в Казахстане15.12.2025, 20:22 338906В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 07:00 328886С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 11:03 301296Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января15.12.2025, 18:32 298971Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
05.12.2025, 14:50 830291В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки827111Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 756971Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 753926Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 750451В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

