Прогноз погоды в Алматы на май
Алматы. 18 апреля. Kazakhstan Today - Прогноз погоды в Алматы на май 2013 года, предоставленный Гидрометцентром Республиканского государственного предприятия "Казгидромет", передает Kazakhstan Today.
"Средняя за месяц температура воздуха ожидается 17 градусов тепла, что выше нормы на 1 градус (норма: плюс 16 градусов), - сообщают синоптики.
По прогнозу, в первой декаде предполагается понижение температура воздуха ночью от 10-15 тепла до 5-10 тепла, днем от 25-30 тепла до 20-25 тепла. В самом конце - повышение.
В первой половине второй декады ожидается преобладающая температура воздуха ночью 10-15 тепла, днем 25-30 тепла. Затем - понижение ночью до 5-10, днем до 15-20 тепла. В конце - повышение ночью до 10-15 тепла, днем до 25-30 тепла.
В первой половине третьей декады предполагается понижение температуры воздуха ночью до 5-10 тепла, днем до 20-25 тепла. Затем - повышение ночью до 15-20 тепла, днем до 30-35 тепла, ожидают синоптики.
Кроме того, Гидрометцентр сообщает, что количество осадков за месяц ожидается около нормы (норма: 106 миллиметров). Временами кратковременный дождь, гроза предполагаются в середине и конце первой, часто во второй и третьей декад. Временами град вероятен в конце первой и середине второй декад. Временами туман - в середине первой, конце второй декады.
Также временами усиление юго-западного ветра до 5-10 метров в секунду ожидается в середине второй и конце третьей декады.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанский актер получил награду за лучшую главную роль на кинофестивале стран ШОС в Китае
Дожди и жару прогнозируют синоптики в Казахстане
Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области
Такие захоронения встречаются редко. Памятники Средневековья мало изучены на территории Карагандинской области, поэтому полученные новые результаты по этому периоду актуальны и интересны", - говорит директор Сарыаркинского археологического музея Алексей Кукушкин.
Найденные изделия будут дополнительно изучены при помощи спектрального анализа, который поможет определить состав металлов в захоронении. Далее артефакты будут переданы в областной историко-краеведческий музей", - сообщил Кукушкин.
Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы
Я не против новых отелей, торговых центров, элитного жилья и культурных точек притяжений, но, по-моему, город этим перенасыщен, алматинцам в первую очередь для комфортного проживания нужны парки, скверы, поликлиники, школы, просторные дороги", - написал мажилисмен.
Мы на самом деле рассматриваем минимальные по интервенции изменения, чтобы не нарисовать какую-то картинку, которая не реализуется или не будет реализована никогда, чтобы оперативно адаптировать этот комплекс в инфраструктуру, добавить развороты, изменить работу светофоров, сделать переразметку, но при этом все эти минимальные мероприятия позволят справиться инфраструктуре. Люди начнут чаще пользоваться автобусами, мы это видим в Алматы, очень резонансный проект улица Тимирязева, так вот там люди гораздо чаще пользуются общественным транспортом и по сути наша задача создать инфраструктуру, чтобы туда комфортнее было приехать на автобусе", - ответили депутату представители компании.
ЖК вляпался в жилой массив и метастазами перекрыл там свет, воздух, дороги, реку, сети", - пишет мажилисмен.
Объект планируют возвести на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Сейфуллина - в районе, где запрещено строить выше девяти этажей. В акимате уточнили, что строительство зданий выше 9 этажей возможно только при наличии архитектурно-градостроительного обоснования, подтверждающего общественную значимость проекта. Также сообщалось, что партнерами проекта выступают КазГИИЗ и КазНИИСА. Однако в главном научном институте страны заявили, что не разрабатывали архитектурные решения для этого объекта и не получали от застройщика никаких проектных материалов", - пишет агентство.
Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Регистрация нерезидентов в БМГ возможна при наличии ИИН и его отображении в базе ГБД ФЛ. Однако все зависит от корректности и актуальности данных в этой базе. Важно понимать: при авторизации на портале eGov.kz сначала выполняется проверка по БМГ, а затем - по государственной базе данных "Физические лица", - сообщили в eGov.kz.
Если вы сменили мобильный номер, необходимо обновить его в системе. Для этого следует пройти повторную регистрацию через eGov, как при первичном подключении, и повторить шаги, указанные в карусели поста. На текущий момент регистрация детей в базе мобильных граждан не предусмотрена", - проинформировали в электронном правительстве.
Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане Дополнено
- Нью-Йоркской академией кино (New York Film Academy);
- Лондонским университетом искусств (University of the Arts London);
- Королевской академией музыки (Royal Academy of Music);
- Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University);
- Лондонской школой гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine);
- Университетом Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).
Стипендия "Болашак" присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения каждой степени, обучения в резидентуре, за исключением лиц, не воспользовавшихся ранее присужденной стипендией и не приступивших к обучению или стажировке, при условии отсутствия задолженности перед администратором, которым предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсном отборе для присуждения стипендии "Болашак", - говорится в документе.
Необходимый минимальный уровень знаний государственного языка для претендентов утверждается рабочим органом. Необходимый минимальный уровень знаний иностранного языка для претендентов определяется и утверждается рабочим органом с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных партнеров", - говорится в постановлении.
Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум
Полеты будут выполняться два раза в неделю, по средам и субботам, на современных дальнемагистральных авиалайнерах Airbus A321LR. Рейс из Астаны в Бодрум дополнит пять еженедельных регулярных рейсов из Алматы, расширив маршрутную сеть Air Astana в Турцию. С запуском регулярных рейсов из столицы в Бодрум пассажирам станет проще планировать поездку и бронировать билеты на удобные даты", - заявили в пресс-службе.
Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.07.2025, 09:23Дожди и жару прогнозируют синоптики в Казахстане 07.07.2025, 12:43 3736621,5 млрд тенге возвращенных активов направили на водоснабжение Акмолинской области07.07.2025, 10:04 24031В Алматинской области ликвидировали нарколабораторию, изъято более 11 кг мефедрона07.07.2025, 18:16 23331Казахстанский актер получил награду за лучшую главную роль на кинофестивале стран ШОС в Китае07.07.2025, 09:49 6881"Путешествие в сердце Евразии": экспедиция посетила курортный город Каракол
02.07.2025, 17:15 675381Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе03.07.2025, 08:11 669871Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 657626Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 11:20 653826Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"03.07.2025, 15:50 653651Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане
02.07.2025, 17:15 675381Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе03.07.2025, 08:11 669871Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 657626Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 11:20 653826Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"03.07.2025, 15:50 653651Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане
Новости RT
07.07.2025, 22:08В ГД внесут проект о выплате молодым семьям с детьми компенсации на аренду жилья 07.07.2025, 21:56В Дагестане произошло массовое отравление водой 07.07.2025, 21:51В Восточном Сараево установят памятник Виталию Чуркину 07.07.2025, 21:47Куренков: МЧС России занимает лидирующие позиции по оказанию гумпомощи 07.07.2025, 21:41Ограничения введены в пермском аэропорту Большое Савино
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?