Работа павлодарской ТЭЦ-2 восстановлена после пожара
Павлодар. 1 ноября. Kazakhstan Today - Режим работы павлодарской ТЭЦ-2 восстановлен после пожара, который произошел 10 дней назад, передает Kazakhstan Today.
"Ремонтные работы проводились персоналом круглые сутки. Необходимые запчасти и материалы были предоставлены в полном объеме. Все это позволило запустить станцию в кратчайшие сроки", - сообщил главный инженер АО "Павлодарэнерго" Леонид Ларичев.
Как сообщалось ранее, 23 октября в турбинном цехе ТЭЦ-2 произошло возгорание кабеля. Причиной послужил пробой изоляции на кабелях. В соответствии с действующим нормативно-техническим регламентом, оперативный персонал остановил оборудование станции и вызвал службу пожаротушения. Работу по ликвидации последствий возгорания координировал специально созданный оперативный штаб. При этом теплоснабжение города в результате происшествия не было нарушено - в северную часть города тепло подавалось ТЭЦ-3 АО "Павлодарэнерго".
новости по теме
Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"
В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды
Размер вложений составлял от 5000 тенге до 1100 долларов США. При этом документы, подтверждающие оплату пакетов, не выдавались, договоры и соглашения с вкладчиками не заключались. За нового приглашенного участника организаторы обещали начисление дивидендов в размере 10% с каждой финансовой операции", - проинформировали в ведомстве.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается. Иная информация в порядке статьи 201 УПК разглашению не подлежит", - отметили в АФМ.
Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане
В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх
Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги
Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться
В этой связи связалась с акимом области Султангазиевым М.Е. Как пояснил аким, перевозить всех детей не планируют, как и обещали, дети, проживающие там, будут доучиваться. Дети, проживающие в ЦАН (центр адаптации несовершеннолетних. - Прим. ред.), сам ЦАН как учреждение переедет в новый центр поддержки детей в Конаеве", - пояснила детский омбудсмен.
Вы же обещали, что не будете трогать детей! Не прошло и трех месяцев с тех пор, как чиновники Алматинской области заверили, что детей из детского дома в Баганашиле Бостандыкского района Алматы не будут переселять. Однако теперь выходит приказ управления образования Алматинской области №494 от 10 июля 2025 года "Об изменении местонахождения КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах"". Согласно приказу, областной центр из Баганашила переносится в город Конаев", - написал депутат на своей странице в соцсетях.
Я жду официальных разъяснений! Я требую пояснения от акимата Алматинской области и лично от акима! Уже завтра мы с Аружан Саин поедем в детский дом", - возмутился мажилисмен.
Скандал вокруг детского дома № 1 в Алматы: несмотря на протесты, власти решили переселить воспитанников в Конаев
В связи с аварийным состоянием здания КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах" в городе Алматы принято решение о переселении воспитанников в новое современное здание детского дома, расположенное в городе Конаеве", - сообщили в акимате Алматинской области.
По результатам технического обследования, проведенного ТОО "Астанақұрылыссервис" в 2024 году, в несущих конструкциях выявлены трещины, а инженерные сети - системы отопления и водоснабжения - полностью изношены и не подлежат восстановлению. Объект не соответствует санитарным, противопожарным и строительным требованиям. Следует отметить, что в старом здании один и тот же зал использовался одновременно как столовая, актовый и спортивный зал, что не соответствует современным стандартам и ограничивает возможности для полноценного развития детей", - говорится в сообщении акимата.
В первую очередь будут переселены 44 ребенка - учащиеся 1-4-х классов. Перевод старших воспитанников будет осуществлен поэтапно, с учетом обеспечения стабильного образовательного процесса и социальной адаптации", - пояснили в пресс-службе.
Переезд не ограничивает детей в правах и не ухудшает условия их жизни", - утверждают в акимате.
Детский дом в селе Баганашыл действительно построен в далеком 1941 году. В 1958-м соседний колхоз выделил детдому земельные наделы под садово-огородные нужды. В 1993 году учреждение, которое по территориальности отошло к Карасайскому району, получило новый государственный акт на 9 гектаров земли для ведения подсобного хозяйства. По поручению тогдашнего акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова у сирот изъяли 3 гектара земли "для государственных нужд". Однако на отобранном участке детские сады, школы и больницы так и не появились", - рассказал изданию "Время" старший помощник прокурора Алматинской области по применению законодательства о несовершеннолетних Айдын Ускенбаев.
Когда речь идет о детском доме, должно быть особо бережное отношение. Но мы видим, что вопрос выделения земельных участков становится уже в Алматы большим бизнесом. У меня складывается ощущение, что все чиновники полностью ощущают себя временщиками и у них один принцип: пока сидим - набивать карманы за счет выделения земельных участков", - считает Байменов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.07.2025, 09:24На границе с Китаем и Узбекистаном начали работу четыре новых таможенных поста 14.07.2025, 09:34 8091Казахстан введет запрет на ввоз гипсокартона14.07.2025, 10:01 6491В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды14.07.2025, 10:48 3966Численность получателей соцвыплаты по случаю потери работы в Казахстане превышает 220 тыс. человек14.07.2025, 11:24 1641Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"
10.07.2025, 16:00 264781В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье10.07.2025, 11:25 231661В августе запустят авиарейс Алматы - Минск11.07.2025, 08:15 231536Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу10.07.2025, 12:43 225116Свыше миллиарда тенге налогов принесут в бюджет Казахстана концерты Дженнифер Лопес и Backstreet Boys10.07.2025, 13:21 223066До 560 тенге за доллар может ослабнуть курс нацвалюты к 2027 году - ЕФСР
03.07.2025, 15:50 728766Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 707461Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702656Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684601Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673486Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
14.07.2025, 07:54SHOT: причиной смерти режиссёра Митты стал рак почки 14.07.2025, 07:53Тим Цзю: мой отец популярен в России на уровне Бекхэма 14.07.2025, 07:52Сенатор Пол: для вооружения Украины США занимают деньги у Китая 14.07.2025, 07:50МВД назвали признаки заражения телефона вирусами 14.07.2025, 07:49Офтальмолог рассказала, как безопасно водить автомобиль в тёмное время суток
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?