17.01.2019, 17:54 6640
Штормовое предупреждение объявлено в трех регионах Казахстана
По Туркестанской области 18 января местами ожидаются туман, днем на большей части усиление юго-западного ветра до 15-20, местами порывы до 23-28 метров в секунду. В Туркестане днем 18 января ожидается усиление юго-западного ветра до 15-20, порывы до 25 метров в секунду.
Рассказать друзьям
Астана. 17 января. Kazakhstan Today - Штормовое предупреждение объявлено в трех регионах Казахстана, передает Kazakhstan Today.
В Кызылординской области 18-20 января местами сохраняются туман, гололед, говорится в штормовом предупреждении "Казгидромета".
По информации синоптиков, по Туркестанской области 18 января местами ожидаются туман, днем на большей части усиление юго-западного ветра до 15-20, местами порывы до 23-28 метров в секунду. В Туркестане днем 18 января ожидается усиление юго-западного ветра до 15-20, порывы до 25 метров в секунду.
В Шымкенте днем 18 января ожидается также усиление юго-западного ветра 15-20, во второй половине дня порывы до 25 метров в секунду.
Кроме того, 18 января в Костанайской области местами ожидается метель, туман, гололед, юго-западный ветер до 15-20 метров в секунду, предупреждают синоптики.
новости по теме
05.02.2025, 14:37 2591
Депутат о программах "помощи": Надо заканчивать с этим в Казахстане!
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов в депутатском запросе потребовал раскрыть подробности программ "помощи", оказываемых USAID и другими иностранными спонсорами, передает корреспондент агентства.
Депутат мажилиса отметил, что в последние дни становятся известны новые шокирующие подробности о деятельности USAID - Агентства США по международному развитию. В официальном заявлении Белого дома утверждается, что USAID на протяжении десятилетий занималось финансированием "вредоносных проектов". Официальные лица, например Илон Маск и президент Дональд Трамп, назвали USAID преступной организацией, которой "управляют помешанные радикалы". В официальных заявлениях Белого дома конкретно утверждается, что агентство USAID "на всем протяжении" не было подотчетно налогоплательщикам и направляло огромные суммы денег на "абсурдные" и "вредоносные" проекты.
Например, USAID выделило 47 000 долларов на "трансгендерную оперу" в Колумбии, 32 000 долларов - на "трансгендерный комикс" в Перу, 6 млн. долларов - на финансирование туризма в Египте, 2 млн долларов - на "смену пола" и "ЛГБТ-активизм" в Гватемале, 1,5 млн. долларов - на продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах и деловых сообществах Сербии, сотни миллионов долларов - на финансирование для "ирригационных каналов, сельхозоборудования и даже удобрения" для поддержки выращивания мака и производства героина в Афганистане. А также, этой организацией "сотни тысяч порций еды были отправлены боевикам "Аль-Каиды". И это лишь некоторые примеры деятельности Агентства. О том, на какие еще "благие" (в кавычках) цели были направлены миллиардные средства, нам еще предстоит узнать", - отметил Магеррамов.
Что касается деятельности агентства в Центральной Азии, то, по словам депутата, в 2022-2025 годах USAID выделило 2 миллиона долларов на укрепление прав человека и равенства регионе. При этом он обратил внимание, что исполнитель программы - Европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Это организация, "которая реализует программы содействия правительства США в Казахстане".
Считаем, что надо разобраться, какие средства, кем, куда и на какие цели выделяются, кто их получает и какие проекты реализует в нашей стране. Ведь все мы понимаем, что периодический всплеск "активности" некоторых групп под лозунгами "права сексуальных меньшинств" происходят не по внутренним запросам нашего общества, а под внешним воздействием, в том числе финансовой поддержкой извне. Так называемые "женские марши", "лесби парады", парады в центре Алматы, и бесконечные попытки их проведения, являются результатами деятельности таких организаций (...) Речь идет о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле - растлевающей нашу молодежь и подрастающее поколение", - заявил мажилисмен.
Магеррамов потребовал провели аудит и обнародовать все отчеты касающиеся финансовых средств, выделяемых зарубежными спонсорами: кто их получает, куда тратит, чего они достигли.
Также считаем необходимым, чтобы министерство юстиции, да и правительство в целом, разработало законопроект, который предусматривает обеспечение защиты и психоэмоциональную, ментальную, физическую безопасность наших детей от подобных вредоносных "спонсорских" проектов. Надо заканчивать с этим в Казахстане!" - заключил спикер.
В кулуарах мажилиса вице-министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Торебаева спросили, какие проекты USAID приостановлены в Казахстане. На это он ответил, что пока нет информации о приостановлении программ.
С агентством мы осуществили одну программу, она закончилась в прошлом году. В этом году у нас с USAID по линии нашего министерства нет никаких программ нет", - сказал Торебаев.
05.02.2025, 14:15 5631
Палаточные городки на случай ЧС не могут создать в каждом районе Алматы из-за застройки - МЧС
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Чингис Аринов ответил на вопрос, почему в Алматы создали только один палаточный лагерь на случай ЧС.
Журналисты спросили главу МЧС, почему в Алматы палаточный лагерь построили только в Турксибском районе, ведь в случае ЧС всем горожанам придется массово добираться в нижнюю часть города.
Министр пояснил, что участок, выбранный под палаточный городок, - это большой свободный участок, находящийся вдалеке от тектонических разломов. Он наиболее сейсмически безопасен.
Представьте застройку Алматы. Там невозможно такие большие городки (создать. - Прим.ред.), мест не осталось. Но максимально эту практику будем применять в других городах", - разъяснил Аринов.
Напомним, в палаточном лагере в Турксибском районе Алматы при тесном размещении смогут разместиться до 50 тысяч человек.
В январе прошлого года произошло сильное землетрясение магнитудой 6,7 на границе Кыргызстана и Китая. Его эпицентр был расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы.
Жители Алматы ощутили подземные толчки силой 5 баллов. В момент землетрясения не были включены сирены и система оповещения о землетрясении. Люди без своевременной информации и четких действий подверглись панике. Жители города хаотично покидали свои дома, несколько человек выпрыгнули из окон, в результате чего были травмированы. Всего в Алматы пострадали 67 человек. Позже в регионе ощущалась серия афтершоков.
04.02.2025, 18:28 37841
Драгметаллы, дизтопливо и нефть: что включили в перечень социально значимых биржевых товаров в Казахстане
В Минторговли разработали соответствующий проект приказа
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан разработали проект приказа "Об утверждении перечня социально значимых биржевых товаров".
Утвердить прилагаемый перечень социально значимых биржевых товаров согласно приложению к настоящему приказу", - сообщается в тексте документа.
Согласно приложению, в перечень вошли следующие товары:
- уголь;
- сельскохозяйственные товары;
- продукция мукомольно-крупяной промышленности;
- яйцо куриное;
- соль;
- минеральные продукты;
- нефть сырая;
- тяжелые дистилляты;
- газообразные и сжиженные углеводороды;
- цветные металлы;
- прокат из железа или нелегированной стали;
- драгоценные металлы;
- лесоматериалы;
- битум;
- бензин автомобильный;
- топливо для реактивных двигателей;
- дизельное топливо.
С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".
Напомним, в Казахстане отменили госрегулирование цен на бензин и дизтопливо.
03.02.2025, 21:00 82351
Аэропорт Алматы прокомментировал ситуацию с девочкой со смертельным диагнозом
Сотрудники аэропорта не были заранее информированы о необходимости заезда реанимобиля
Рассказать друзьям
Алматы. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Международном аэропорту Алматы объяснили, почему пятилетней Инсаф Асметуллаевой, которая прилетела 12 января рейсом Дели - Алматы, пришлось проходить паспортный и таможенный контроль на общих основаниях, хотя она находилась в коматозном состоянии.
Оказание медицинской помощи и связанная с ней деятельность регулируется приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 " Об утверждении Правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации". Согласно международным протоколам, если пассажир имеет медицинские проблемы, авиакомпания сообщает в аэропорт прибытия о наличии данного пассажира на борту посредством оповещения специальными кодами. Согласно международным стандартам существует несколько категорий данных пассажиров. От авиакомпании был послан код STCR (пассажиру необходимы носилки). Со стороны Международного аэропорта Алматы по прилету борта пассажира ожидала STCR команда со специализированной техникой", - сообщили в воздушной гавани.
Сотрудники аэропорта не были заранее информированы о необходимости заезда стороннего реанимобиля с медицинской бригадой из города на территорию аэропорта. Реаномобиль прибыл по факту и без согласования со службами аэропорта.
Для допуска постороннего транспорта на перрон существуют определенные процедуры согласования. Для этого должна быть представлена информация о лежачем пассажире на рейсе, его диагноз и другие важные детали минимум за 24 часа до рейса или за 2 часа до посадки воздушного судна. Данной информации, к сожалению, представлено не было. Сотрудники STCR команды, увидев состояние пассажира, вызвали медицинскую службу и машину скорой помощи аэропорта", - говорится в сообщении аэропорта.
В пресс-службе добавили, что сопровождающие отказались от транспортировки в машине скорой помощи аэропорта, поэтому девочку доставили в зону пограничного контроля. Пограничный и таможенный контроль она прошла в сопровождении службы аэропорта без очереди, как маломобильный пассажир.
03.02.2025, 16:08 92411
Kaspi Жұма пройдет 14, 15 и 16 февраля
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Весна уже совсем скоро! А значит, впереди мартовские праздники и начало нового сезона у модников, спортсменов, садоводов и всех любителей теплого времени года.
Чтобы все могли порадовать себя и близких подарками, Kaspi.kz вновь проводит всенародный праздник выгодных покупок!
Всеми любимая Kaspi Жұма пройдет уже 14, 15 и 16 февраля. Покупателей ждут выгодные цены, скидки и бонусы от партнеров Kaspi.kz на самые разнообразные товары.
Покупайте одежду, украшения, аксессуары, парфюм, косметику для создания весеннего образа и настроения! А также всё для комфорта в повседневной жизни - бытовую технику, электронику, товары для дома и автомобиля и сотни тысяч других полезных товаров.
В празднике вновь примут участие такие популярные магазины и бренды, как Adidas, ADILI, Alser, EuroMebel, EVRIKA, Казахювелир, Kari, KIMEX, Комфорт, Мечта, Mon Amie, Nike, Pandora, RESPECT, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Diesel, Sman, Sulpak, Technodom, Zeta, 1Fit, и многие другие.
Kaspi Жұма - это праздник не только для покупателей, но и для большого количества предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане. Всего за три дня многие предприниматели получают выручку, как за месяц, развивают свой бизнес и открывают новые рабочие места.
03.02.2025, 15:14 94366
Петицию против снижения порога по НДС создали в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане запустили петицию с требованием не снижать порог постановки на учет по НДС до 15 млн тенге, передает корреспондент агентства.
По словам авторов петиции, снижение порога по НДС приведет к ухудшению положения малого и среднего бизнеса, а возможно, и к сокращению численности малого бизнеса в целом, "так как существенно увеличится налоговое бремя".
Авторы отмечают, что даже сегодняшний порог в 20 000 МРП (78 640 000 тенге), является достаточно низким и некомфортным для МСБ и многие предприниматели стараются не перешагнуть этот порог.
Также постановка на учет по НДС обяжет предпринимателей добавлять к ценам на их товары, работы, услуги еще и сумму НДС, которую планируют поднять до 20%.
Поэтому минимально их цены увеличатся на 20%. Но в действительности цены повысятся более значительно", - уверены разработчики.
Многие представители МСБ не имеют права относить НДС в зачет, так как либо сами создают свои товары, работы, услуги, либо их поставщики не являются плательщиками НДС. Например, закупки с рынков. Поэтому предпринимателям придется уплачивать в бюджет почти всю сумму НДС, добавленную к цене на их товары, работы, услуги.
В-четвертых, НДС во всем мире считается самым сложным налогом для исчисления. И у нас в Казахстане судебные органы и Высшая аудиторская палата отмечала неопределенности и многочисленные нарушения в толковании НДС со стороны налоговых органов. Безусловно, МСБ тем более не сможет самостоятельно исполнять налоговые обязательства по НДС и при этом, не сможет также получать квалифицированную помощь специалистов в виду дороговизны их услуг. В-пятых, НДС требует представления ежеквартальных деклараций, ведения налоговых регистров и полноценного бухгалтерского учета, выписки электронных счетов-фактур, их учета, а также проверки полученных ЭСФ. Всего этого сегодня МСБ не обязан делать. И поэтому предприниматели вынуждены будут привлекать бухгалтеров, а это дополнительные расходы каждый месяц", - аргументируют инициаторы.
Понижение порога приведет к сокращению МСБ или затруднит его. Просим вас отказаться от идеи о снижении порога постановки на учет по НДС до 15 миллионов тенге", - заключили разработчики.
Напомним, кабмин Казахстана предлагает снизить порог для постановки на учет по НДС до 15 млн тенге.
Ранее Минторговли РК отказало в удовлетворении петиции по отмене единого часового пояса по всей стране, несмотря на то что необходимое количество голосов было собрано в рекордно быстрые сроки.
Стрелки на час назад перевели в Казахстане в ночь на 1 марта прошлого года, несмотря на протесты казахстанцев. После перевода люди стали массово жаловаться на перебои со сном, плохое самочувствие и неудобство нового времени.
Центр исследований "Сандж" провел социологическое исследование о влиянии на граждан единого часового пояса в Казахстане. Его результаты показали, что единый часовой пояс повлиял отрицательно на 11,5 млн казахстанцев. Изменение времени негативно сказалось на здоровье, самочувствии, сне, безопасности, торговле, выросло количество ДТП, отмечается рост потребления электроэнергии. Наиболее сильно это ощущается в восточных областях.
В опросе, проведенном бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE с 27 ноября по 11 декабря 2024 года, большинство казахстанцев высказались против единого часового пояса. Наибольшее недовольство выразили жители восточных и центральных регионов, а также крупнейших городов - Алматы и Астаны.
03.02.2025, 14:02 97121
МВД: Штрафа за прогрев автомобиля более пяти минут не существует
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса потребовали от Министерства внутренних дел разъяснить резонансную информацию о якобы имеющихся штрафах за прогрев автомашин более пяти минут, передает корреспондент агентства.
Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, обращаясь к вице-министру внутренних дел Игорю Лепехе, отметил, что в законе нет запрета на прогрев автомобиля более пяти минут.
Вы должны были разъяснять, что в законе нет такого понятия, как пять минут. Вы довели ситуацию до такого беспредела, шумихи, когда все говорят о пяти минутах. Это вы должны были разъяснять, Министерство внутренних дел и другие госорганы вместе. А сейчас, получается, пожинаем плоды вот этого отсутствия разъяснительных работ", - подчеркнул Базарбек.
Игорь Лепеха пояснил, что норма о пяти минутах в законе о дорожном движении разграничивает понятия "остановка" и "стоянка".
Про прогрев нет там про 5 минут. Механическим транспортным средствам запрещается остановка в населенных пунктах с работающим двигателем, если это создает неудобство жителей. К ответственности по этой норме привлекаем только по заявлению. В прошлом году таких случаев было три, один из них прокуратура отменила. То есть за прогрев двигателя мы к ответственности не привлекаем. Это проблема из пальца высосана", - заверил вице-министр.
Напомним, депутаты предложили пересмотреть штрафы за прогрев двигателя в авто зимой более 5 минут - в северных регионах этого времени недостаточно. При этом штраф за нарушение составляет 19 660 тенге. Вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова рассказала о необходимых условиях для пересмотра нормы. Комментируя предлагаемую норму, министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев отметил, что на фоне большого количества транспортных средств в городах ведомство поддерживает требование, чтобы автомобиль без причины не работал.
Читать:
02.02.2025, 18:34 137136
Жителя Астаны арестовали на 15 суток за пранк с игрушечным пистолетом
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны 2 февраля 2025 года рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении жителя Астаны, который устроил пранк в лифте одного из домов.
29 января текущего года Г., находясь в лифте, с целью размещения видеоролика в блог инициировал конфликт, направляя предмет, похожий на пистолет (в судебном заседании установлено, что предметом является игрушечный пистолет), в сторону людей, находящихся в лифте, снимая их реакцию с дальнейшим размещением видеоролика в социальные сети, тем самым совершил действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц", - говорится в сообщении суда.
Факт совершенного правонарушения был подтвержден материалами дела, в том числе видеозаписями.
Астанчанин вину не признал, поясняя, что снимал ролик для развлекательного контента.
Постановлением суда Г. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 434 КоАП, и назначено взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток", - сообщили в суде.
Постановление не вступило в законную силу.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2025, 08:4516 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до октября 05.02.2025, 09:56 21376МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов05.02.2025, 09:35 20596Аким ВКО посетил городскую среднюю школу № 2405.02.2025, 11:04 16991Пожары и гибель людей: в Шымкенте снесут печально известный парк аттракционов05.02.2025, 11:12 16116Возврат активов: свыше 1,4 млрд тенге выделено на строительство школы в области Ұлытау
31.01.2025, 11:14 254441В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 245501Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 239791Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге30.01.2025, 14:24 226051Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225711Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане
31.01.2025, 11:14 254441В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 252566В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 251086В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 247236Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 245501Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?