"СК-Фармация" заключила прямые контракты с производителями лекарств из США и Швейцарии
Астана. 4 октября. Kazakhstan Today -"СК-Фармация" заключила прямые контракты с производителями лекарств из США и Швейцарии, сообщили в пресс-службе компании, передает Kazakhstan Today.
"После длительных переговоров с компаниями Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. (Швейцария), производителем препарата Дорназа-альфа, и компанией БиоМарин Фармасьютикал Инк. (США), производителем препарата Галсульфаза, были подписаны прямые договора поставки. Это первые прямые контракты, заключенные Единым дистрибьютором с зарубежными производителями. Годом ранее компания заключила два прямых договора с производителями из СНГ", - говорится в сообщении компании.
"Для нас это новый опыт по заключению прямых договоров с производителями из дальнего зарубежья. Переговоры были непростыми не только из-за цены вопроса, но и в силу различий в юридических процедурах заключения подобных контрактов. Но мы смогли договориться с нашими партнерами и успешно отработали механизмы взаимодействия. Думаю, компания и в будущем будет поступательно двигаться в этом направлении", - подчеркнул управляющий директор ТОО "СК-Фармация" Андрей Якунин.
"Препараты Дорназа-альфа (торговое название Пульмозим) в количестве 19 170 ампул и Галсульфаза (торговое название Наглазим) - 324 флакона доставлены на склад Единого дистрибьютора. Общая сумма поставки составила 868 тыс. евро. Единый дистрибьютор начал отгрузку препаратов в регионы", - сообщили в "СК-Фармация".
Как отмечается в сообщении, в мае текущего года решением Министерства здравоохранения РК были включены в список Единого дистрибьютора препараты для лечения таких орфанных (редких) заболеваний как муковисцидоз, мукополисахаридоз и болезнь Гоше. В список вошли 6 препаратов, уточнили в компании.
"СК-Фармация" летом текущего года закупила четыре орфанных препарата из 6: Тиамфениколу глицинат ацетицистеинат, Ларонидазу, Идурсульфазу и Имиглюцеразу.
По препаратам Дорназа-альфа и Галсульфаза было принято решение обратиться напрямую к заводам-производителям. Препараты применяются для лечения редких генетических заболеваний, таких как муковисцидоз и мукополисахаридоз.
ТОО "СК-Фармация" создано в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Создано для осуществления функций Единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Входит в структуру АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Снег и метель прогнозируют в Казахстане
Северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронтальные системы сохранят свое влияние на большей территории Казахстана - прогнозируется снег с метелью, на западе, юго-западе страны в дневные часы осадки в виде дождя и снега", - сообщает РГП "Казгидромет".
По республике прогнозируются туманы, гололед, усиление ветра", - добавили в пресс-службе.
Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
Асанали Ашимович был выдающимся деятелем, который внес огромный вклад в развитие национальной духовности и основал высшую профессиональную школу казахского театрального и киноискусства", - сообщили в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан.
Асанали Ашимов, посвятивший всю свою жизнь служению театру и кино, внес неоценимый вклад в расширение горизонтов отечественной культуры. Выдающийся артист талантливо воплотил множество ярких образов и по праву завоевал искреннее признание широкой зрительской аудитории. Незабываемое наследие оставил Асанали Ашимов как выдающийся мастер сцены и кинорежиссер. Он воспитал целую плеяду молодых артистов и сыграл огромную роль в сохранении духовной преемственности поколений. Яркий образ Асанали Ашимова, в течение всего творческого пути отстаивавшего высокие идеалы искусства, навсегда останется в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД
В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в ближайшие четыре года, необходимо заменить заранее. Эта информация не соответствует действительности", - сообщает Polisia.kz.
Полиция призывает граждан не доверять недостоверным сообщениям и проверять сведения исключительно в официальных источниках. Распространение заведомо ложной информации влечет ответственность в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - предупредили в МВД.
Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев
Количество и интенсивность вооруженных конфликтов во всем мире достигли самого высокого уровня за последние десятилетия, а глобальные военные расходы в прошлом году составили рекордных 2,7 трлн долларов. В то же время соперничество между ведущими державами достигло наивысшей степени, что уже привело к неспособности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций решать какие-либо крупномасштабные международные конфликты", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Любая значимая реформа должна начинаться с подтверждения приверженности Уставу ООН. Его основные принципы - суверенитет, территориальная целостность и мирное урегулирование споров - должны соблюдаться неукоснительно и без каких-либо исключений. Однако отдельные положения Устава уже не отражают реалии XXI века, в том числе те, которые несправедливы по отношению к Японии и другим странам, оказывающим значительную поддержку организации. Мир изменился, а Устав не поспевает за этими изменениями. Считаю, что настало время для ответственного диалога о том, как обеспечить его надежность и актуальность в будущем", - считает Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан готов создать в Алматы региональный филиал университета ООН. Его деятельность могла бы быть сосредоточена в первую очередь на вопросах, связанных с водной и климатической безопасностью, предотвращением конфликтов и миротворчеством, устойчивым развитием и управлением искусственным интеллектом" - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным
Родовспомогательная помощь беременным, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях, осуществляется в родильных домах (отделениях). Во время родов и оперативных вмешательств наручники в отношении беременных осужденных не используются. После родов женщины размещаются в палатах, оснащенных разборными средствами охраны, что обеспечивает как их безопасность, так и соблюдение прав и условий содержания", - проинформировали в ведомстве.
Опрос КТ: 80% респондентов не согласны с запретом лечить зубы на пенсионные излишки Эксклюзив КТ
К гражданам мы претензий не предъявляем, они получили свои деньги, хоть и преждевременно. Но лица, непосредственно занимавшиеся незаконным выводом средств, будут привлечены к уголовной ответственности. В отношении группы лиц уже определена мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело расследуется", - сказал Женис Елемесов.
Данное решение затрагивает конституционные гарантии граждан, закрепленные в статье 29 Конституции Республики Казахстан, а именно право каждого на охрану здоровья и получение доступной медицинской помощи. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции и статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пенсионные накопления являются собственностью граждан, которыми они вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться", - заявил начальник юридического отдела группы компаний "ЩИТ".
Честно говоря, отмена возможности использовать пенсионные накопления на стоматологию - это обидно. Для многих людей это был единственный шанс нормально пролечить зубы, ведь стоматология - одна из самых дорогих сфер медицины. Мы знаем, что здоровье зубов и десен связано со всем организмом: если есть воспаление во рту, страдает и сердце, и пищеварение, и общее состояние. Так что лечение зубов - это не просто про улыбку, а про здоровье в целом", - заявила она.
Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине
Самолет со 138 пассажирами вылетел из Алматы в 01.00 и приземлился в Дели в 05.51 в штатном режиме. Всем пассажирам предоставляется питание, оформлены временные визы, авиакомпания решает вопрос размещения пассажиров в гостинице. Параллельно готовится резервный борт для продолжения рейса в Бангкок", - проинформировали в авиакомпании.
Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой
На оценочное суждение, в том числе негативное оценочное суждение, люди имеют право. Другое дело, что люди не имеют право (...) заявлять о фактах, которые совершенно не соответствуют действительности, то есть это, как мы знаем, в целом является клеветой (...) В массе публикаций, которые коллеги сделали, в какой- то момент кажется, что, очень сильно увлекшись, почему-то этим вопросом, они допустили, упомянули очень большое количество фактов, которые абсолютно не соответствуют действительности. Но когда кто-то про тебя целенаправленно готовит какую-то компанию, в которую упоминает огромное количество фактов, которые в действительности действительностью не являются… Ну что мы с вами можем делать, что я вообще могу делать? Если про тебя кто-то постоянно пытается, манипулируя на самом деле своими читателями, как мне это часто кажется. Там есть очень много забавных кейсов есть, откровенных попыток манипулирования - и манипулирования регуляторами, и манипулирования в целом", - заявил Тимур Турлов.
Вот именно по фактам клеветы мы постарались собрать абсолютно все доказательства, собрать все документальные подтверждения, и мы хотим действовать просто исключительно в рамках закона. Я повторюсь: не претендую на то, чтобы всем нравиться. Я не претендую на то, чтобы меня кто-то хвалил. Но если люди говорят вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности, ну, мы предоставим все соответствующие документы и будем пытаться отстаивать свою точку зрения", - заверил Тимур Турлов.
Никаких подтверждающих данное утверждение материалов или доказательств не представлено. Информация об отстранении и увольнении Светового в августе 2024 года есть и в официальном заявлении компании, и в заключении об итогах внутренней служебной проверки в материалах дела. Публикуя такие голословные утверждения, КазТАГ распространяет ложные сведения", - заявил адвокат Александр Камендровский.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.12.2025, 11:21В Алматинской области открыли модернизированную сейсмостанцию 21.12.2025, 18:44 42186Ушел из жизни актер Асанали Ашимов21.12.2025, 19:44 37296Снег и метель прогнозируют в Казахстане21.12.2025, 17:53 31916Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета21.12.2025, 18:00 19541Нападение на преподавателя одного из университетов Алматы: подозреваемый задержан
16.12.2025, 11:22 432356День независимости отмечают в Казахстане17.12.2025, 14:49 375656Тимур Турлов назвал информационные вбросы клеветой17.12.2025, 13:42 351851МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: будет применен весь арсенал Адмкодекса16.12.2025, 07:00 340991С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 20:22 340261В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
05.12.2025, 14:50 831361В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки828151Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 758001Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 754936Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 751486В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

