Создана комиссия для расследования причин гибели тюленей на Каспии
АСТАНА. 3 апреля. Kazakhstan Today. Создана комиссия для расследования причин гибели тюленей на Каспии, об этом журналистам сообщил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков по окончании заседания правительства в Астане.
"Комиссия завтра вылетает на место, и, я думаю, в ближайшее время мы назовем (причину гибели тюленей)", - сказал министр.
"В этой зоне есть несколько опасностей - самоизливающиеся нефтяные скважины, тектонические разломы земной коры с выходом на поверхность газа и разведочное бурение", - напомнил он.
"Сегодня говорить о том, кто виноват, рановато, думаю, потребуется еще недели две", - считает Н. Искаков.
В период с 31 марта по 2 апреля при объезде побережья Каспийского моря от месторождения Каламкас до месторождения Каражанбас, в Мангистауской области, было обнаружено 109 туш мертвых тюленей, из них более половины - молодняк.
По информации МЧС республики, уже уничтожены 68 тушек мертвых тюленей, одна тушка передана на лабораторное обследование в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы Мангистауской области.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Регистрация нерезидентов в БМГ возможна при наличии ИИН и его отображении в базе ГБД ФЛ. Однако все зависит от корректности и актуальности данных в этой базе. Важно понимать: при авторизации на портале eGov.kz сначала выполняется проверка по БМГ, а затем - по государственной базе данных "Физические лица", - сообщили в eGov.kz.
Если вы сменили мобильный номер, необходимо обновить его в системе. Для этого следует пройти повторную регистрацию через eGov, как при первичном подключении, и повторить шаги, указанные в карусели поста. На текущий момент регистрация детей в базе мобильных граждан не предусмотрена", - проинформировали в электронном правительстве.
Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане Дополнено
- Нью-Йоркской академией кино (New York Film Academy);
- Лондонским университетом искусств (University of the Arts London);
- Королевской академией музыки (Royal Academy of Music);
- Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University);
- Лондонской школой гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine);
- Университетом Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).
Стипендия "Болашак" присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения каждой степени, обучения в резидентуре, за исключением лиц, не воспользовавшихся ранее присужденной стипендией и не приступивших к обучению или стажировке, при условии отсутствия задолженности перед администратором, которым предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсном отборе для присуждения стипендии "Болашак", - говорится в документе.
Необходимый минимальный уровень знаний государственного языка для претендентов утверждается рабочим органом. Необходимый минимальный уровень знаний иностранного языка для претендентов определяется и утверждается рабочим органом с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных партнеров", - говорится в постановлении.
Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум
Полеты будут выполняться два раза в неделю, по средам и субботам, на современных дальнемагистральных авиалайнерах Airbus A321LR. Рейс из Астаны в Бодрум дополнит пять еженедельных регулярных рейсов из Алматы, расширив маршрутную сеть Air Astana в Турцию. С запуском регулярных рейсов из столицы в Бодрум пассажирам станет проще планировать поездку и бронировать билеты на удобные даты", - заявили в пресс-службе.
Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг
Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе
В связи с распространением в мессенджерах и социальных сетях недостоверной информации о якобы завозе в город Астана зараженного мяса и вспышке сибирской язвы на мясном рынке "Әлем", Комитет ветеринарного контроля и надзора официально заявляет: эти сведения не подтверждаются", - говорится в сообщении.
Все поставки проходят обязательную ветеринарно-санитарную проверку - поводов для беспокойства нет. В Атбасарском районе, где ранее регистрировались единичные случаи заболевания среди животных, уже завершена комплексная дезинфекция. Потенциально опасная продукция изъята и утилизирована в полном соответствии с санитарными нормами. Жители проходят медицинские осмотры", - добавили в пресс-службе.
Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
- по деятельности ТОО "СК-Фармация" и субъектов фармацевтической индустрии;
- по вопросам ОСМС и медицинских организаций;
- по субсидиям в сельском хозяйстве;
- в отношении ряда министерств по итогам отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год.
Мы ожидаем масштабной прокурорской проверки фармацевтической отрасли со стороны органов прокуратуры, проведения досудебных расследований со стороны правоохранительных органов, а также арестов и судебных разбирательств", - добавил мажилисмен.
В Уральске недобросовестная МФО получила 917 млн тенге дохода с завышенных процентов
Новые правила въезда в Россию: на границе с Казахстаном образовались пробки
Основной причиной стало введение новой процедуры, предусматривающей обязательное использование QR-кодов для безвизового пересечения границы", - заявили в ведомстве.
Спасателями организована оперативная помощь водителям, предоставляется горячее питание, питьевая вода, оказывается медицинская помощь, ведется санитарный контроль и предоставляется необходимая информационная поддержка. Ситуация находится под постоянным контролем", - добавили в МЧС.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.07.2025, 08:15 Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в КазахстанеЗаводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане04.07.2025, 11:05 36806Токаев поздравил Трампа с Днем независимости США04.07.2025, 11:59 32731Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы на День столицы04.07.2025, 12:57 28396Грузовой корабль "Прогресс МС-31" стартовал с Байконура04.07.2025, 08:41 27546Пожизненный приговор вынесен по громкому делу о захвате заложников и убийстве в Актобе
30.06.2025, 21:30 211796Предприниматели просят президента отправить проект Налогового кодекса на доработку27.06.2025, 17:31 202636В Алматы пройдут тактико-специальные учения ДЧС27.06.2025, 11:39 194461В Алматы состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала Сянь Синхая01.07.2025, 11:10 185081Новые правила въезда в Россию: на границе с Казахстаном образовались пробки27.06.2025, 09:31 182811Дожди, грозы и сильный ветер прогнозируют сегодня синоптики в Казахстане
12.06.2025, 14:13 549941Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 507011Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 502791В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 497036Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 477571Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
04.07.2025, 16:54Пять игроков «Манчестер Юнайтед» хотят покинуть команду 04.07.2025, 16:52Foreign Policy: миру стоит готовиться к многополярному порядку без лидеров 04.07.2025, 16:52Москалькова: переговоры в Стамбуле — эффективный инструмент возвращения курян 04.07.2025, 16:51Минздрав КБР: двое находятся в больнице после нападения на пост ДПС в Нальчике 04.07.2025, 16:44В ГД предложили пересмотреть пятибалльную шкалу оценок по физкультуре и музыке
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?