22.11.2020, 14:07 22283

США разорвали Договор по открытому небу

Нур-Султан. 22 ноября. Kazakhstan Today - США с воскресенья, 22 ноября, перестали быть участником Договора по открытому небу, передает Kazakhstan Today.
 
21 мая Вашингтон направил остальным странам-участницам документа уведомление о разрыве договора. Свою позицию США объяснили тем, что Москва якобы не соблюдает пункты этого соглашения. В частности, Белый дом заявил, что Россия во время полетов над США следила за местонахождением американского президента. Москва отвергает обвинения Вашингтона, пишет ТАСС.
 
С этого дня США не могут совершать инспекционные облеты территорий стран-участников договора, а также получать от них доступ к полученным во время полетов данным.
 
Договор по открытому небу заключили в 1992 году. Согласно документу, страны-участницы могут совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?