Строительство 43 новых школ решит проблему трехсменного обучения в Алматинской области
Алматы. 29 апреля. Kazakhstan Today - Строительство 43 новых школ в 2016-2017 годах решит проблему трехсменного обучения в Алматинской области, сообщили в пресс-службе акима региона.
Сейчас в Илийском районе области идет строительство двух новых школ по программе "Нурлы жол". Объекты возводятся в селе Жапек батыр и поселке Боралдай, передает Kazakhstan Today.
По данным строителей, школа в поселке Боралдай, рассчитанная на 600 мест, готова на 70%. Работа идет строго по графику, а сдача объекта запланирована к началу нового учебного года. Новая школа в селе Жапек батыр также рассчитана на 600 мест, и здесь строительство будет закончено в срок.
Как сообщил руководитель отдела строительства Илийского района Шынгыс Нуржанов, в целом по району запланировано строительство семи школ. Начало их возведения запланировано на июнь текущего года. Таким образом, жители остальных семи населенных пунктов, испытывающих проблему нехватки школ, уже в следующем году смогут повести своих детей в новые школы. Наряду с объектами образования по программе "Нурлы жол" в районе строятся два 50-квартирных арендных дома.
"В целом в Алматинской области со строительством 43 новых школ в 2016-2017 годах полностью будут решены проблемы трехсменного обучения и аварийности школ", - отметили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанский актер получил награду за лучшую главную роль на кинофестивале стран ШОС в Китае
Дожди и жару прогнозируют синоптики в Казахстане
Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области
Такие захоронения встречаются редко. Памятники Средневековья мало изучены на территории Карагандинской области, поэтому полученные новые результаты по этому периоду актуальны и интересны", - говорит директор Сарыаркинского археологического музея Алексей Кукушкин.
Найденные изделия будут дополнительно изучены при помощи спектрального анализа, который поможет определить состав металлов в захоронении. Далее артефакты будут переданы в областной историко-краеведческий музей", - сообщил Кукушкин.
Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы
Я не против новых отелей, торговых центров, элитного жилья и культурных точек притяжений, но, по-моему, город этим перенасыщен, алматинцам в первую очередь для комфортного проживания нужны парки, скверы, поликлиники, школы, просторные дороги", - написал мажилисмен.
Мы на самом деле рассматриваем минимальные по интервенции изменения, чтобы не нарисовать какую-то картинку, которая не реализуется или не будет реализована никогда, чтобы оперативно адаптировать этот комплекс в инфраструктуру, добавить развороты, изменить работу светофоров, сделать переразметку, но при этом все эти минимальные мероприятия позволят справиться инфраструктуре. Люди начнут чаще пользоваться автобусами, мы это видим в Алматы, очень резонансный проект улица Тимирязева, так вот там люди гораздо чаще пользуются общественным транспортом и по сути наша задача создать инфраструктуру, чтобы туда комфортнее было приехать на автобусе", - ответили депутату представители компании.
ЖК вляпался в жилой массив и метастазами перекрыл там свет, воздух, дороги, реку, сети", - пишет мажилисмен.
Объект планируют возвести на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Сейфуллина - в районе, где запрещено строить выше девяти этажей. В акимате уточнили, что строительство зданий выше 9 этажей возможно только при наличии архитектурно-градостроительного обоснования, подтверждающего общественную значимость проекта. Также сообщалось, что партнерами проекта выступают КазГИИЗ и КазНИИСА. Однако в главном научном институте страны заявили, что не разрабатывали архитектурные решения для этого объекта и не получали от застройщика никаких проектных материалов", - пишет агентство.
Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Регистрация нерезидентов в БМГ возможна при наличии ИИН и его отображении в базе ГБД ФЛ. Однако все зависит от корректности и актуальности данных в этой базе. Важно понимать: при авторизации на портале eGov.kz сначала выполняется проверка по БМГ, а затем - по государственной базе данных "Физические лица", - сообщили в eGov.kz.
Если вы сменили мобильный номер, необходимо обновить его в системе. Для этого следует пройти повторную регистрацию через eGov, как при первичном подключении, и повторить шаги, указанные в карусели поста. На текущий момент регистрация детей в базе мобильных граждан не предусмотрена", - проинформировали в электронном правительстве.
Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане Дополнено
- Нью-Йоркской академией кино (New York Film Academy);
- Лондонским университетом искусств (University of the Arts London);
- Королевской академией музыки (Royal Academy of Music);
- Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University);
- Лондонской школой гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine);
- Университетом Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).
Стипендия "Болашак" присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения каждой степени, обучения в резидентуре, за исключением лиц, не воспользовавшихся ранее присужденной стипендией и не приступивших к обучению или стажировке, при условии отсутствия задолженности перед администратором, которым предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсном отборе для присуждения стипендии "Болашак", - говорится в документе.
Необходимый минимальный уровень знаний государственного языка для претендентов утверждается рабочим органом. Необходимый минимальный уровень знаний иностранного языка для претендентов определяется и утверждается рабочим органом с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных партнеров", - говорится в постановлении.
Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум
Полеты будут выполняться два раза в неделю, по средам и субботам, на современных дальнемагистральных авиалайнерах Airbus A321LR. Рейс из Астаны в Бодрум дополнит пять еженедельных регулярных рейсов из Алматы, расширив маршрутную сеть Air Astana в Турцию. С запуском регулярных рейсов из столицы в Бодрум пассажирам станет проще планировать поездку и бронировать билеты на удобные даты", - заявили в пресс-службе.
Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.07.2025, 09:23Дожди и жару прогнозируют синоптики в Казахстане 07.07.2025, 12:43 5207621,5 млрд тенге возвращенных активов направили на водоснабжение Акмолинской области07.07.2025, 10:04 37056В Алматинской области ликвидировали нарколабораторию, изъято более 11 кг мефедрона07.07.2025, 18:16 35796Казахстанский актер получил награду за лучшую главную роль на кинофестивале стран ШОС в Китае07.07.2025, 09:49 8471"Путешествие в сердце Евразии": экспедиция посетила курортный город Каракол
03.07.2025, 08:11 682336Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 678476Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе03.07.2025, 14:31 670091Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 15:50 666116Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане02.07.2025, 11:20 653971Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
03.07.2025, 08:11 682336Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 678476Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе03.07.2025, 14:31 670091Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 15:50 666116Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане02.07.2025, 11:20 653971Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
Новости RT
07.07.2025, 00:04Минобороны требует взыскать более 1 млрд рублей с АО «Электроавтоматика» 06.07.2025, 23:59Риттер заявил, что у Путина есть связанные с интересами России цели 06.07.2025, 23:52В Киеве мужчина развернул украинский флаг с нацистской символикой 06.07.2025, 23:48Польша вводит временный пограничный контроль с Германией и Литвой из-за мигрантов 06.07.2025, 23:38Взрывы прогремели в Киеве и Одессе
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?