Суд приговорил к тюремному заключению еще одного брата супруги Аблязова
Алматы. 21 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня АО "БТА Банк" сообщило о том, что Высокий суд Англии признал Салима Шалабаева, брата супруги покинувшего Казахстан бывшего председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова, виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам тюрьмы, передает Kazakhstan Today.
"18 октября 2013 года Салим Шалабаев был обвинен в неуважении к суду за систематическое нарушение приказов суда. Ему было приказано не покидать пределы Англии и Уэльса до тех пор, пока он не представит информацию о местонахождении миллионов долларов, прошедших через компании, которые, по мнению суда, контролировались Аблязовым. Несмотря на приказ, он отказался представить информацию и скрылся от правосудия. В своем обвинительном приговоре судья Эдер определил, что неправомерное поведение Салима Шалабаева продолжалось в течение долгого времени, включая дачу ложных показаний в Апелляционном суде, которая "осуществлялась заведомо намеренно", - сообщили в пресс-службе БТА Банка.
По информации банка, "при вынесении приговора судья Эдер отклонил доводы С. Шалабаева о том, что он не имел возможности подчиниться приказам суда из соображений собственной безопасности, указывая, что такие доводы являются ничем не подтвержденными заявлениями и даже в случае их правдивости, тот факт, что "Салим был, по его словам, очень напуган, по моему мнению, не имеет никакого отношения к вынесенным приказам".
"Салим Шалабаев является третьим из соучастников Аблязова, приговоренных к тюремному заключению за неуважение к суду. Его брат Сырым Шалабаев был признан виновным в неуважении к суду в мае 2011 года, а Пол Китриотис был признан виновным в неуважении к суду в Великобритании и на Кипре (где он отсидел три месяца в тюрьме). Мухтар Аблязов был приговорён судом к 22 месяцам тюремного заключения до того, как он покинул территорию Великобритании в феврале 2012 года", - отметили в банке.
"Мы приветствуем данное судебное решение в отношении Салима Шалабаева и будем продолжать прилагать все усилия для получения обвинительных приговоров, чтобы перекрыть каналы, с помощью которых Аблязов и его сообщники могут скрывать и растрачивать активы. Банк намерен в судебном порядке преследовать лиц, содействовавших Аблязову в нанесении ущерба банку посредством мошеннических действий, а также тех, кто в настоящее время оказывает пособничество в сокрытии денежных средств и активов, выведенных из банка незаконным образом", - прокомментировал управляющий директор - член правления банка, курирующий процесс возврата активов, Павел Просянкин.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.