В Актобе охранные агентства окажут содействие в охране общественного порядка
Актобе. 23 ноября. Kazakhstan Today - В Актюбинской области 13 охранных агентств изъявили желание оказать содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка и выделили 210 охранников, передает Kazakhstan Today.
В ДВД Актюбинской области под председательством заместителя начальника ДВД Каныбека Жаксыгалиева состоялось совещание по вопросам взаимодействия в охране общественного порядка ОВД с негосударственными охранными структурами.
В своем докладе К. Жаксыгалиев отметил, что на учете в органах внутренних дел Актюбинской области состоит 215 субъектов охранной деятельности, осуществляющих охрану объектов с численностью более шести тысяч охранников и 1276 единиц служебного огнестрельного оружия. Под охраной негосударственных субъектов охранной деятельности находится 2165 объектов и 912 квартир граждан.
С начала года с участием работников негосударственных охранных формирований раскрыто 153 преступления и выявлено 400 административных правонарушений. Большая часть выявленных преступлений это кражи чужого имущества.
"Несмотря на оснащенность жилых помещений различными видами замков, железных дверей, оконных решеток и т.п., преступным элементам не составляет огромного труда, используя различные способы, совершать квартирные кражи, разбойные нападения, а также другие преступные посягательства. Вследствие чего наносится ущерб не только имуществу, но и в отдельных случаях причиняется вред жизни и здоровью самих граждан", - подчеркнул в своем докладе полковник полиции.
Он отметил, что единственным и наиболее эффективным решением данного вопроса не один год является оснащение квартир и частных домов техническими средствами охранной и тревожной сигнализации с последующим подключением на пульт централизованного наблюдения.
"В качестве примера могу сказать, что в течение текущего года краж из охраняемых квартир и домов граждан не допущено, к тому же было совершено всего лишь 4 попытки проникновения на оснащенные техническими средствами охраны объекты. Однако все они были предотвращены, лица, пытавшиеся их совершить, задержаны", - отметил К. Жаксыгалиев.
На сегодняшний день руководители 13 охранных агентств изъявили желание сотрудничать с органами внутренних дел, выделив 210 сотрудников на патрулирование в областном центре.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области
О нас постоянно забывают. Каждый раз приходится со скандалом напоминать о себе! И до сих пор ходим без выплат", - заявили сельские жители в видеообращении.
В январе этого года нами был проработан вопрос о предоставлении заявки в Министерство национальной экономики. С этого момента мы ожидаем разработку постановления правительства о выделении средств из республиканского бюджета. Далее, как только нам направят эти средства, мы уже распределим их", - ответил телеканалу заместитель руководителя управления предпринимательства региона Думан Даулетияров.
Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО Эксклюзив КТ
Управлением экологии и окружающей среды совместно с управлением санитарно-эпидемиологического контроля, аппаратом акима Бостандыкского района, застройщиком и жителями ЖК "Elif Garden" будут приняты меры по определению места для установки контейнерной площадки для сбора ТБО. После чего застройщиком будут проведены работы по их установке в необходимом количестве. До установки контейнеров подрядной организацией районного акимата будет организован временный вывоз ТБО", - заверили в акимате.
При ознакомлении с территорией ЖК выявлено, что не предусмотрена контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов, из-за чего жители складируют мусор в неположенных местах", - пояснили в акимате.
Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК
Как правило, в дизайн-коде указываются детали, как то: реклама, вывески, навигация, освещение и реновация исторических зданий. Но при этом на градсовете не требуют дизайна навигации, освещения, ландшафта и вывесок. В итоге все это застройщики либо владельцы коммерческих помещений обычно оформляют по своему усмотрению. То есть условно можно выполнить все вывески в палитре и в том формате, что регламентируется кодом, но из-за отсутствия микродизайна комплекса это может в целом выглядеть хаотично", - пояснил архитектор.
Поэтому считаю важным, чтобы градостроительные советы в Казахстане расширили свои полномочия и включили в регламент не только проверку проектов на соответствие базовым нормативам, но также их оценку на соответствие требованиям дизайн-кода (...) Перспектива возможного отклонения проекта создала бы действенную мотивацию для проектировщиков учитывать требования дизайн-кода на ранних этапах разработки", - заявил эксперт.
В Восточном Казахстане жители 17 сел перешли на "собственный часовой пояс"
С 5 января 2025 года в Катон-Карагайском районе ввели пятидневную рабочую неделю с 08.00 до 17.30 и обеденным перерывом с 12.00 до 13.30", - сообщает tengrinews.kz.
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК
Я думаю, что те, кто принимал решение об атаке на инфраструктуру международного консорциума, должны понести наказание за это преступление против наших интересов. Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки и за агрессию в адрес наших интересов, причем ничем не мотивированную и ставящую под сомнение казахстанско-украинские взаимоотношения", - сообщил он в своем телеграм-канале.
Мотивация нападающей стороны состояла в том, что она оставляет за собой право наносить "удары по стратегическим объектам, которые поддерживают вооруженную агрессию России". В такой позиции есть масса экономических и дипломатических противоречий и вызывает вопрос, зачем в конечном счете это было сделано", - отметил депутат.
Мы можем утверждать, что целью атаки было нанесение ущерба конкретно нашим экономическим интересам. Казахстан в российско-украинском конфликте с самого начала занимал нейтральную позицию - мы не поддерживали ни одну из сторон и также соблюдали все санкционные режимы против Российской Федерации. Между нашими странами не прекращались дипломатические контакты, диалог был и на высшем уровне - наш президент Токаев контактировал с Зеленским. На ПМЭФ глава государства отдельно высказывался и о проблеме ЛДНР, назвав их квазигосударственными образованиями, которые согласно уставу ООН мы не можем признать в качестве отдельных субъектов", - добавил депутат.
Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
Сейчас рассматривается новый проект Налогового кодекса, и президент об этом сказал - об изменении условий СРП в части увеличения выплат именно Казахстану", - заявил депутат.
Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар
Ребенок осмотрен, прооперирован, хирурги провели лигирование сосудов для купирования кровотечения. Послеоперационное состояние ребенка стабильное. Вся необходимая медицинская помощь, консультации специалистов пострадавшему оказываются в полном объеме", - рассказали в столичном упрздраве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 14:34Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области 22.02.2025, 11:26 71206Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков22.02.2025, 10:48 67356S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 12:56 66901Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 59121Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
20.02.2025, 15:59 178736Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар16.02.2025, 13:42 175886Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат20.02.2025, 18:10 173236Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов20.02.2025, 18:45 171561Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК16.02.2025, 20:41 164026Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник
12.02.2025, 20:10 279526В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270911Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263426Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260386В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257201Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?