В Актобе открылся первый социальный магазин для пенсионеров и малообеспеченных людей
Актобе. 14 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Актобе открылся первый социальный магазин для пенсионеров и малообеспеченных людей, передает корреспондент агентства.
"Как известно, в начале года президентом страны был поставлен вопрос о социальной ответственности бизнеса, после чего нами все это время проводилась соответствующая работа в рамках этого послания главы государства", - отметил президент продовольственного рынка "Алия" Абылай Мананков.
В частности, по словам бизнесмена, в областном центре "подыскивались помещения под магазины, велась работа по регистрации лиц, на которых ориентирован социальный магазин, налаживались поставки овощей из южных регионов страны, а также продуктов питания и бытовой химии из стран СНГ.
"В итоге нам удалось убрать из цепочки "производитель - посредник - потребитель" посредников, после чего стало возможным отпускать все необходимые товары первой необходимости пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам на 15 - 25% ниже, чем в сетевых магазинах и на рынках, к примеру, килограмм сахара пенсионеры могут приобрести в социальном магазине по 95 тенге, картофеля - по 60 - 75 тенге, фарша - 400 тенге и так далее", - сообщил А. Мананков.
В то же время предприниматель отметил, что "в ближайшие месяцы руководством крытого рынка "Алия" будет организовано в нескольких микрорайонах областного центра не менее трех социальных магазинов и один рынок".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
КТЖ запускает летний поезд по маршруту Актобе - Астана
Часть школы и земельный участок незаконно продали в Караганде
Какая погода ожидается в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник
Международная конференция "Новые горизонты для интеллектуальной собственности" пройдет в Алматы
Конференция станет открытой площадкой для диалога, обмена опытом, мнениями и координации усилий в сфере интеллектуальной собственности между странами Евразийского региона", - заявили в центре.
В Алматы пройдут тактико-специальные учения ДЧС
С 17 по 30 июня на территории ЖК "Орион" проводится подготовка к тактико-специальным учениям ДЧС. В связи с этим возможно увеличенное скопление пожарной спецтехники по адресу: пересечение улиц Ганди и Померанцева, вблизи здания акимата и прокуратуры Алматы. Просим сохранять спокойствие - это плановое мероприятие, направленное на повышение готовности экстренных служб", - говорится в сообщении.
В Алматы состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала Сянь Синхая
Этот памятник не просто скульптурный объект. Это символ исторической памяти, благодарности и культурной связи между нашими народами. Именно здесь, в Алматы, почти 80 лет назад, в годы Второй мировой войны, встретились два гения - китайский композитор Сянь Синхай и казахский музыкант Бакытжан Байкадамов. Эта встреча подарила миру музыку, рожденную в дружбе, взаимопонимании и человеческом тепле", - передала приветствие директора государственного музея искусств имени Кастеева Гулаим Жумабековой представитель Министерства культуры и информации РК.
В 2017 году памятник был включен в государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы. С тех пор он находился под охраной и неизменно привлекал внимание многочисленных гостей из Китая и Казахстана. В апреле этого года при поддержке соответствующих структур обеих стран были начаты реставрационные работы. И сегодня, спустя два месяца, мы с радостью видим обновленный памятник: плавные линии в форме лотоса, узоры из нот и указатели, отражающие жизненный путь Сянь Синхая, рассказывают историю великого музыканта. Повторное открытие памятника и прилегающей к нему площади не только символизирует новую главу в увековечивании казахстанско-китайской дружбы, но и стало современным общественным пространством для отдыха горожан. Это общее культурное наследие, которое мы передаем будущим поколениям", - сказала дипломат.
Надеемся, что сегодняшний показ вновь донесет вдохновляющее послание этой истории до зрителей, особенно молодого поколения, и будет способствовать укреплению основ китайско-казахстанского стратегического партнерства и построению сообщества единой судьбы Китая и Казахстана (...) Сцены из фильма, такие как Сянь Синхай, сжимающий скрипку и одиноко сидящий на улице; рука помощи, без колебаний протянутая Байкадамовым; переплетающиеся мелодии кантаты "Хуанхэ" и "Амангельды", глубоко трогают сердца. Эти образы напоминают нам, что музыка преодолевает границы и расстояния, сближая народы наших стран, а искусство проникает сквозь дым войны и становится универсальным языком человечества, устремленного к миру", - сказала генконсул.
Дожди, грозы и сильный ветер прогнозируют сегодня синоптики в Казахстане
На западе, севере, востоке, в центре страны сильные дожди, в отдельных районах возможно выпадение града. По республике ожидается усиление ветра, на юге с пыльными бурями", - сообщают синоптики.
Кыргызская авиакомпания запускает рейсы Алматы - Иссык-Куль
С 27 июня этого года авиакомпания Asman Airlines (Кыргызстан) начнет выполнение прямых регулярных пассажирских рейсов по маршруту Алматы - Иссык-Куль с частотой 2 рейса в неделю (по понедельникам и пятницам)", - проинформировали в комитете.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.06.2025, 09:01Жаксылыков назначен первым заместителем секретаря Совбеза РК 30.06.2025, 09:49 10591Глава КТЖ стал новым министром транспорта Казахстана30.06.2025, 09:26 8286В Казахстане намерены ввести плату за ускоренное прохождение границы30.06.2025, 09:41 7386Более 2,5 млрд тенге выделено на подготовку к отопительному сезону в ВКО30.06.2025, 11:11 5476Приватизированные с нарушениями водоканалы вернули государству в Шымкенте
25.06.2025, 10:34 302246Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге25.06.2025, 09:49 285271Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток25.06.2025, 09:04 240361Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении26.06.2025, 08:19 228156В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения24.06.2025, 12:01 220251Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан
12.06.2025, 14:13 548956Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505951Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 501691В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 496046Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 476301Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
30.06.2025, 08:26В Петербурге задержан мужчина за призывы к ударам ВСУ по инфраструктуре России 30.06.2025, 08:22В команде Анкалаева заявили, что боя с Прохазкой не будет 30.06.2025, 08:21Беспилотник ВСУ атаковал социальный объект в Таврове Белгородской области 30.06.2025, 08:20«Известия»: в России могут удвоить пошлину за получение водительских прав 30.06.2025, 08:20В Калининграде пресечена попытка вывоза в Литву янтаря на 2,2 млн рублей
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?