В Алматы началась акция "Чистый воздух"
Алматы. 5 августа. Kazakhstan Today - В Алматы сегодня началась акция "Чистый воздух", передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.
"Акимат города Алматы с целью активизации работ по улучшению качества окружающей среды проводит с 5 августа по 5 сентября 2009 года месячник "Чистый воздух", в рамках которого будут проводиться комплексные мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха города Алматы", - говорится в пресс-релизе акимата.
В ходе акции, по информации пресс-службы, "большое внимание будет уделяться контролю норм токсичности выхлопных газов автотранспортных средств на основных и второстепенных въездах в город и внутри города на наиболее загруженных магистралях".
Кроме того, сообщается в пресс-релизе, "будет проведен мониторинг состояния атмосферного воздуха вдоль основных автомагистралей города с целью выявления динамики загрязнения и влияния транспортных развязок. Также планируется проведение мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на автомагистралях, где в дальнейшем планируется строительство транспортных развязок".
Также в рамках акции планируется проверка автотранспортных предприятий города Алматы на соблюдение норм токсичности и дымности автотранспортных средств, в том числе автобусов, обслуживающих городские пассажирские маршруты, при выходе на линию.
Помимо этого в течение месяца будет осуществляться контроль природоохранной деятельности ряда загрязнителей атмосферного воздуха города, мониторинг качества автомобильного топлива, реализуемого с автозаправочных станций, а также будет проведен научно-исследовательский эксперимент по биофизической очистке воздуха.
В месячнике примут участие специалисты Балхаш-Алакольского департамента экологии, департамента комитета технического регулирования и метрологии по городу Алматы, департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Алматы, управления дорожной полиции ДВД Алматы и других структур. "Для координации работ структурных подразделений акимата и контролирующих органов на время проведения месячника по улучшению качества атмосферного воздуха создан штаб во главе с заместителем акима города Алматы Ерболом Шормановым", - проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.