24.11.2018, 14:47 11262

В Алматы прошла лекция по китайской культуре

"Язык музыки понятен всем нам. Мы хотим, чтобы такое мероприятие здесь, в Алматы, проходило ежегодно. Потому что Алматы - это город культуры и образования. Мы хотим, показать китайскую музыкальную культуру, чтобы здешние жители познакомились с китайской культурой".
Алматы. 23 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы прошла лекция на тему: "Китайская музыкальная культура перед новым миром: размышление и практика", которую провел вице-председатель Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства, председатель ассоциации музыкантов Е Сяоган, передает корреспондент агентства.

Вечер был организован Генеральным консульством Китая совместно с Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы.

"Язык музыки понятен всем нам. Мы хотим, чтобы такое мероприятие здесь, в Алматы, проходило ежегодно. Потому что Алматы - это город культуры и образования. Мы хотим показать китайскую музыкальную культуру, чтобы здешние жители познакомились с китайской культурой. Я думаю, это очень полезно для обеих сторон. Отношения между нашими двумя странами основываются на взаимопонимании простых народов через музыку и искусство", - подчеркнул консул-секретарь, курирующий культурную и туристическую деятельность, Ван Цзянпин.

Лекция велась на китайском языке с последовательным переводом на казахский язык. В ходе лекции китайские музыканты представили четыре известных произведения на китайских традиционных музыкальных инструментах - "Намцо", "Светлый путь", "Святое озеро", "Лесной родник", а студенты консерватории исполнили произведения на народных казахских инструментах.

"Музыка - это второй язык человечества, а также средство коммуникации, которое с легкостью проходит за государственные границы и преодолевает языковые и культурные барьеры. Китайская музыка развивалась и изменялась на протяжении 7 тыс. лет своей истории. Древний Шелковый путь - это путь, благодаря которому китайская и зарубежная музыка могли влиять друг на друга, взаимообучаться и сливаться в единое целое. Обмен, сотрудничество между музыкальными кругами Китая и Казахстана открыли двери, укрепляющие взаимопонимание и связи между народами", - отметил генеральный консул Китая г-н Чжан Вэй.

В свою очередь кандидат искусствоведения, доцент консерватории Галия Бегембетова поделилась совместными планами: "В наших планах - совместные выступления коллективов консерватории с коллективами китайских музыкантов. А также возможны научные исследования в этой области".

В заключении китайские представители выразили надежду, что подобные лекции станут еще одним брендом культуры Китая в Казахстане.

Китай и Казахстан с давних времен являются добрыми соседями, хорошими друзьями, надежными партнерами. В сентябре 2013 года председатель Китая Си Цзиньпин в своей речи в "Назарбаев Университете" выдвинул инициативу совместного экономического пояса Шелкового пути и получил от Казахстана активный отклик. За последние 5 лет инициатива экономического Шелкового пути и новая экономическая политика "Нурлы жол" согласуясь друг с другом, непрерывно укрепляют и расширяют дружбу между Казахстаном и Китаем. Сотрудничество обеих сторон достигло выдающихся результатов в росте торговли, экономики, коммуникаций, индустрии и инвестиций.

В Казахстане функционируют 5 институтов Конфуция, а китайский язык достиг нового пика популярности. В Китае были созданы 5 Казахстанских исследовательских центров, ряд китайских университетов открыли специальность "Казахский язык". Количество казахстанских студентов, обучающихся в Китае, достигло более 15 тыс. человек. Китай стал второй по популярности страной, которую выбирает молодежь Казахстана для обучения. Количество китайских студентов, обучающихся в Казахстане, достигло более 1400 человек, и это число заметно растет с каждым годом.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?