24.04.2016, 09:00 14440
В Алматы стартовал V Алматы-марафон
"Мы видим, что все больше казахстанцев приобщаются к здоровому образу жизни. Думаю, данное мероприятие, которое, действительно, является международным, и в дальнейшем будет ассоциироваться с нашим городом".
Алматы. 24 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы у Парка Первого Президента стартовал V Алматы-марафон, на который зарегистрировалось более 13 тыс. человек и в котором принимают участие казахстанцы всех возрастов, профессий, иностранные гости, звезды эстрады, спорта, кино, среди них олимпийский чемпион Александр Винокуров, певец Кайрат Нуртас, актриса Аружан Джазильбекова, сообщили организаторы.
Погода сегодня не подвела, мы видим, что все больше казахстанцев приобщается к здоровому образу жизни. Думаю, данное мероприятие, которое, действительно, является международным, и в дальнейшем будет ассоциироваться с нашим городом", - отметил аким города Бауржан Байбек, передает Kazakhstan Today.
Первыми стартовали бегуны на 42 километра, затем, с пятиминутным интервалом, бегущие 21, 10 и 3 километра, соответственно.
На время проведения марафона в Алматы с 01.00 до 14.00 часов проезд на автотранспорте в местах прохождения дистанций марафона будет временно закрыт.
Запланирован частичный отвод автотранспорта с северной стороны проспекта аль-Фараби, с западной стороны ВОАД и с южной стороны проспекта Абая. Проспект Сейфуллина на участке пересечения от проспекта Абая до проспекта аль-Фараби будет полностью перекрыта для автотранспорта.
Движение будет полностью восстановлено после соревнований - в 14.00.
новости по теме
17.06.2025, 18:23 6131
Идет расследование - TSARKA прокомментировал информацию об утечке данных казахстанцев
Фото: Depositphotos
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Центр анализа и расследования кибератак прокомментировал информацию об утечке личных данных граждан Казахстана, передает корреспондент агентства.
В Telegram и соцсетях появилась информация о базе данных 16 миллионов граждан Казахстана. Важно отметить тот факт, что изначальные публикации шли от анонимных Telegram-каналов, TSARKA никогда не размещает непроверенную информацию без деталей расследования и официальных комментариев от госорганов. Как вы уже знаете, сейчас идет расследование со стороны государства, также наши аналитики уже проверяют источники опубликованных данных, оценивают их достоверность и влияния на безопасность граждан. На текущий момент мы считаем, что опубликованная база представляет собой компиляцию ранее старых похищенных и разрозненных данных, собранных в единый файл якобы новой утечки. Подобные случаи многократно происходят в даркнете в целях продажи различных баз данных", - заявили в центре.
Подчеркивается, что в случае официального подтверждения утечки граждане получат уведомления в виде push- или SMS-сообщений.
После этого каждый сможет в безопасном формате проверить, были ли затронуты его персональные данные, с помощью сервиса NomadGuard, доступного в мобильном приложении Egov Mobile. TSARKA продолжает работу по установлению источника информации и оказывает полное содействие госорганам в рамках текущей проверки", - добавили в пресс-службе.
Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК прокомментировали информацию об утечке.
17.06.2025, 10:58 38641
В Алматы сносят рынок "Арыстан"
Фото: акимат Алматы
Алматы. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Более 2 тысяч квадратных метров торговых площадей крупного рынка в микрорайоне "Аксай-4" в Алматы сносят по решению суда, сообщили в управлении градостроительного контроля Алматы.
Ранее в ходе внеплановой проверки было установлено, что часть рынка возведена за отсутствием разрешительных документов. В отношении собственника ТОО "Фирма Тигрохауд" приняты административные меры. В результате управлением направлено исковое заявление в районный суд на снос незаконно возведенных площадей рынка. 1 марта 2024 года суд вынес решение снести часть рынка площадью 2125,62 квадратного метра. 19 июля 2024 года Алматинским городским судом решение первой инстанции оставлено без изменений", - проинформировали в управлении.
Отмечается, что снос начат накануне с участием судебных исполнителей департамента юстиции.
17.06.2025, 08:44 48171
В Казахстане ожидается сильная жара
Фото: Depositphotos
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - 17-20 июня на большей территории Казахстана ожидается сильная жара, в связи с чем сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.
Неблагоприятные метеоусловия в виде грозы, шквала, пыльных бурь, града и усиление ветра до 15-25 метров в секунду наиболее вероятны в северных и западных регионах страны", - говорится в сообщении.
МЧС рекомендует:
- избегать длительного пребывания на солнце;
- следить за прогнозами погоды и предупреждениями;
- соблюдать правила пожарной безопасности на природе.
В Астане: переменная облачность, без осадков, +33-35 °C.
В Алматы: переменная облачность, без осадков, +34-36 °C.
В Шымкенте: переменная облачность, без осадков, сильная жара +39-41 °C.
16.06.2025, 16:14 110046
Рабочий график госслужащих изменили в Алматинской области
Фото: Depositphotos
Конаев. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В пресс-службе акимата Алматинской области уведомили об изменении рабочего времени в государственных учреждениях.
Сообщаем вам об изменении рабочего времени в государственных учреждениях. Новое рабочее время: с 08.00 до 17.30. Обеденный перерыв: с 12.30 до 14.00", - рассказали в пресс-службе, подчеркнув, что обеденный перерыв не входит в рабочее время.
Обязательный восьмичасовой рабочий день сохраняется в полном объеме в соответствии с законодательством.
Акимат Алматинской области и все подведомственные ему государственные учреждения продолжают работать в обычном режиме", - заключили в пресс-службе.
16.06.2025, 14:31 115781
Улетели, несмотря на предупреждения: около 300 казахстанцев застряли в ОАЭ
В ближайшее время более половины граждан смогут вернуться благодаря договоренности с авиакомпаниями
Астана. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Несмотря на предупреждения властей, самолеты, полные казахстанских туристов, улетали в Объединенных Арабские Эмираты, сообщил на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.
В связи с отменой рейсов ряда авиакомпаний в ОАЭ порядка 300 граждан Казахстана, которые в своем большинстве являются туристами, не могут покинуть страну.
На месте работают наши дипломаты. Ожидается, что в ближайшее время более половины граждан смогут вернуться на родину благодаря достигнутой договоренности с авиакомпаниями", - рассказал Смадияров.
Спикер напомнил об обращении Минтуризма и спорта к казахстанцам с предупреждением о запрете рейсов над и вблизи территорий Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана. Соотечественникам рекомендовали внимательно следить за обстановкой, а также тщательно планировать свои путешествия, в особенности в ОАЭ и страны Залива.
Несмотря на предупреждение, самолеты из Казахстана по направлению ОАЭ в эти два дня вылетали с полной загрузкой. При поездке в страны Ближнего Востока просим еще раз внимательно взвесить все риски и принимать обдуманные решения", - добавил представитель МИД РК, отметив, что пр необходимости возврат казахстанских туристов будет обеспечен совместно с фондом "Туристік Қамқор" и авиакомпаниями.
15 июня два самолета с казахстанскими туристами, которые не смогли вылететь из Дубая 13 июня, приземлились в Алматы.
15.06.2025, 20:00 180206
Жара ожидается в мегаполисах Казахстана в понедельник
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - РГП "Казгидромет" предоставило прогноз погоды на понедельник в Астане, Алматы и Шымкенте, передает корреспондент агентства.
В Астане прогнозируют переменную облачность, без осадков. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью 16-18 градусов, днем 30-32 градуса тепла.
В Алматы ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью 19-21 градус, днем 32-34 градуса тепла.
В Шымкенте небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью 21-23 градуса тепла, днем сильная жара до 38-40 градусов.
14.06.2025, 16:44 311191
Обострение ситуации на Ближнем Востоке: при необходимости будет обеспечен вывоз казахстанцев на родину
В Минтуризма держат связь с ответственными госорганами, посольствами и туроператорами
Фото: Depositphotos
Астана. 14 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Из-за сложившейся ситуации на Ближнем Востоке Министерство туризма и спорта Казахстана обратилось к соотечественникам просьбой внимательно следить за обстановкой, а также тщательно планировать свои путешествия, в особенности в ОАЭ и страны Залива.
В ведомстве отметили, что внимательно следят за ситуацией и находится на постоянной связи с ответственными госорганами, посольствами и туроператорами.
В случае необходимости министерством совместно с "Туристік Қамқор" и авиакомпаниями будет обеспечен возврат туристов.
Напомним, Казахстан запретил полеты над и вблизи территорий Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана из-за ситуации на Ближнем Востоке. Данная мера касается всех пассажирских, грузовых и технических рейсов казахстанских эксплуатантов воздушных судов.
13.06.2025, 19:11 420186
В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук
Руководитель дошкольного учреждения получил выговор
Павлодар. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Инцидент произошел в конце марта в яслях-саду № 16 Аксу, но видео появилось в социальных сетях недавно. На кадрах - дети, возвращающиеся с прогулки, и воспитатель, которая дергает их, толкает, а одного ребенка бьет рукой, сообщает Pavlodarnews.kz.
Ситуацию прокомментировали в отделе образования города.
Случай рассмотрен на совещании по педагогической этике. С воспитателя взяли объяснительную, приказом руководителя детского сада она уволена по отрицательным мотивам", - сообщили в отделе.
За ослабление контроля за безопасными условиями пребывания детей дисциплинарное наказание - выговор понесла и руководитель детсада.
Ранее воспитатель обожгла утюгом подопечную Костанайского детского центра оказания специальных социальных услуг.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.06.2025, 08:57Казахстан и Китай создадут центр по сейсмической безопасности 17.06.2025, 09:47 49311В Минцифры прокомментировали распространяемую информацию об утечке данных казахстанцев17.06.2025, 08:44 48176В Казахстане ожидается сильная жара17.06.2025, 10:18 44501Детскую SIM-карту для безопасного доступа в интернет запустили в Казахстане17.06.2025, 10:58 38356В Алматы сносят рынок "Арыстан"
12.06.2025, 14:13 546061Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502786Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493176Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 462801Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы12.06.2025, 10:26 448906Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане
12.06.2025, 14:13 546061Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502786Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493176Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 462801Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы12.06.2025, 10:26 448906Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане
Новости RT
17.06.2025, 06:34Врач «Акрона» рассказал о состоянии здоровья Дзюбы перед началом сборов 17.06.2025, 06:28Шеремет: «Большая семёрка» превратилась в междусобойчик после ухода России 17.06.2025, 06:25В ЦАХАЛ заявили о ликвидации нового начальника Генштаба иранских ВС Али Шадмани 17.06.2025, 06:24País: конфликт на Ближнем Востоке грозит Украине сокращением военной помощи 17.06.2025, 06:21Финал чемпионата Израиля по баскетболу завершился из-за обострения конфликта с Ираном
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?