04.10.2012, 11:43 7104

В алматинских больницах закончились деньги на лечение пациентов

"Население получило колоссальную возможность пройти бесплатное лечение независимо от прописки - в любом городе страны. Но у нас увеличилось количество иногородних - это пациенты, которые забирают деньги нашего города. В этом году мы пролечили около 5 тыс. иногородних жителей, это 18% от общего числа. В октябре мы уже будем работать в долг".

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - До конца года осталось еще три месяца, а в алматинских больницах уже нет денег на то, чтобы лечить пациентов, передает Kazakhstan Today.

Одной из первых забила тревогу 7-я городская больница Алматы. Уже третий год она получает финансирование из республиканского бюджета по программе гарантированного объема бесплатной медпомощи. На эти деньги здесь делают бесплатные операции, в том числе высокотехнологичные (например, трансплантация внутренних органов), пишет газета "Время".

"Население получило колоссальную возможность пройти бесплатное лечение независимо от прописки - в любом городе страны. Но у нас увеличилось количество иногородних - это пациенты, которые забирают деньги нашего города. В этом году мы пролечили около 5 тыс. иногородних жителей, это 18% от общего числа. В октябре мы уже будем работать в долг. При этом Минздрав говорит: мы дадим финансирование. Но пока четких решений нет", - рассказала журналистам замглавврача 7-й больницы Гульнар Искакова.

По информации издания, одной только 7-й больнице нужно 300-400 млн тенге, чтобы завершить этот год без долгов. В клинике ждут реакции Минздрава. В конце концов, именно там решили лечить всех пациентов независимо от прописки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?