В ближайшие трое суток в Казахстане ожидаются дожди
Астана. 18 мая. Kazakhstan Today - Дожди ожидаются на большей части территории Казахстана с 19 по 21 мая.
Как сообщает Республиканское государственное предприятие (РГП) "Казгидромет", в ближайшие трое суток по территории Казахстана будет перемещаться циклон, в большинстве областей республики ожидаются дожди, местами пройдут сильные с грозами, передает Kazakhstan Today.
Также отмечается, что в некоторых регионах возможны град, усиление ветра до 15-22 метров в секунду.
"Температура воздуха немного понизится, что будет на 2-3 градуса ниже нормы", - говорится в сообщении "Казгидромета".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться
В этой связи связалась с акимом области Султангазиевым М.Е. Как пояснил аким, перевозить всех детей не планируют, как и обещали, дети, проживающие там, будут доучиваться. Дети, проживающие в ЦАН (центр адаптации несовершеннолетних. - Прим. ред.), сам ЦАН как учреждение переедет в новый центр поддержки детей в Конаеве", - пояснила детский омбудсмен.
Вы же обещали, что не будете трогать детей! Не прошло и трех месяцев с тех пор, как чиновники Алматинской области заверили, что детей из детского дома в Баганашиле Бостандыкского района Алматы не будут переселять. Однако теперь выходит приказ управления образования Алматинской области №494 от 10 июля 2025 года "Об изменении местонахождения КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах"". Согласно приказу, областной центр из Баганашила переносится в город Конаев", - написал депутат на своей странице в соцсетях.
Я жду официальных разъяснений! Я требую пояснения от акимата Алматинской области и лично от акима! Уже завтра мы с Аружан Саин поедем в детский дом", - возмутился мажилисмен.
Скандал вокруг детского дома № 1 в Алматы: несмотря на протесты, власти решили переселить воспитанников в Конаев
В связи с аварийным состоянием здания КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах" в городе Алматы принято решение о переселении воспитанников в новое современное здание детского дома, расположенное в городе Конаеве", - сообщили в акимате Алматинской области.
По результатам технического обследования, проведенного ТОО "Астанақұрылыссервис" в 2024 году, в несущих конструкциях выявлены трещины, а инженерные сети - системы отопления и водоснабжения - полностью изношены и не подлежат восстановлению. Объект не соответствует санитарным, противопожарным и строительным требованиям. Следует отметить, что в старом здании один и тот же зал использовался одновременно как столовая, актовый и спортивный зал, что не соответствует современным стандартам и ограничивает возможности для полноценного развития детей", - говорится в сообщении акимата.
В первую очередь будут переселены 44 ребенка - учащиеся 1-4-х классов. Перевод старших воспитанников будет осуществлен поэтапно, с учетом обеспечения стабильного образовательного процесса и социальной адаптации", - пояснили в пресс-службе.
Переезд не ограничивает детей в правах и не ухудшает условия их жизни", - утверждают в акимате.
Детский дом в селе Баганашыл действительно построен в далеком 1941 году. В 1958-м соседний колхоз выделил детдому земельные наделы под садово-огородные нужды. В 1993 году учреждение, которое по территориальности отошло к Карасайскому району, получило новый государственный акт на 9 гектаров земли для ведения подсобного хозяйства. По поручению тогдашнего акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова у сирот изъяли 3 гектара земли "для государственных нужд". Однако на отобранном участке детские сады, школы и больницы так и не появились", - рассказал изданию "Время" старший помощник прокурора Алматинской области по применению законодательства о несовершеннолетних Айдын Ускенбаев.
Когда речь идет о детском доме, должно быть особо бережное отношение. Но мы видим, что вопрос выделения земельных участков становится уже в Алматы большим бизнесом. У меня складывается ощущение, что все чиновники полностью ощущают себя временщиками и у них один принцип: пока сидим - набивать карманы за счет выделения земельных участков", - считает Байменов.
Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу
На западе, юго-западе, юге страны под влиянием отрога антициклона сохраняется погода без осадков. По республике прогнозируется усиление ветра, ночью на юге - пыльная буря, ночью и утром на севере - туман", - проинформировали синоптики.
В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье
В августе запустят авиарейс Алматы - Минск
В настоящее время рейсы в Минск выполняются из города Астаны белорусской авиакомпанией "Белавиа" с частотой 4 рейса в неделю. Таким образом, общее количество регулярных пассажирских рейсов между Казахстаном и Беларусью увеличивается до 6 рейсов в неделю", - отметили в комитете.
Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
На западе, юго-западе страны под влиянием отрога антициклона ожидается погода без осадков. По республике прогнозируется усиление ветра, в центре, на востоке, юго-востоке - шквал, ночью и утром на севере, северо-западе - туман", - проинформировали синоптики.
Выезжающим за рубеж казахстанцам напомнили правила вывоза валюты
Таким образом, на каждого члена семьи допускается перемещать наличной иностранной валюты, не превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США", - подытожили в департаменте госдоходов.
Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"
Приговор суда № 2 города Атырау Атырауской области от 4 апреля 2023 года в отношении Каршегеновой Жансаи Уразгалиевны отменить. Постановить новый оправдательный приговор. Каршегенову Жансаю Уразгалиевну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 5 частью 2 статьи 399 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) и оправдать", - огласила приговор председательствующая по делу судья Татти Уалиева.
Обратить внимание прокурора Атырауской области Жумаканова на нарушения законности со стороны следователя ДЭР Рыскалиева, допустившего существенные нарушения законности при производстве досудебного расследования по уголовному делу в отношении Каршегеновой Жансаи Уразгалиевны, для принятия мер прокурорского реагирования. По частному постановлению не позднее чем в месячный срок должны быть приняты необходимые меры и о результатах сообщено суду", - заявила судья Уалиева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.07.2025, 08:41Правительство выделило 3,6 млрд тенге на реконструкцию теплосетей Актау 11.07.2025, 09:35 53126В Казахстане в оборот выпущено 257,5 млрд цифровых тенге11.07.2025, 08:15 48901Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу11.07.2025, 08:58 42526ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о свободной торговле11.07.2025, 12:21 42196Глава ДЧС Алматы ушел в отставку
05.07.2025, 09:06 618126Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 570106Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области05.07.2025, 10:11 383236Президент назначил вице-министра МИД и новых послов05.07.2025, 12:08 371851Два подростка совершили суицид в Атырау05.07.2025, 16:21 356491ОПЕК+ увеличит предельный уровень добычи нефти в августе
03.07.2025, 15:50 728136Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 703716Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702056Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 683981Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672716Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?