16.02.2007, 12:48 996

В ЮКО отмечается вспышка гепатита

АСТАНА. 16 февраля. Kazakhstan Today. В Южно-Казахстанской области отмечена вспышка гепатита А. Об этом сообщил сегодня директор департамента службы санитарно-эпидемиологического надзора по ЮКО Берик Торгаутов, передаёт корреспондент агентства.

"Положение по гепатиту в ЮКО достаточно сложное", - сказал Б.Торгаутов на брифинге после заседания коллегии государственной санитарно-эпидемиологической службы РК. "Болеют гепатитом типа А, и до 94% больных - это дети", - пояснил он.

"В этом году принят ряд мер, и мы надеемся, что ситуацию поправить можно. Из бюджета области выделены средства на закуп вакцины, тендер уже объявлен", - отметил директор департамента. "Одновременно идёт работа по улучшению санитарного состояния детских дошкольных учреждений, поскольку болеют дети, и принимаются все меры по стабилизации обстановки", - добавил он.

Как пояснил Б. Торгаутов, причинами вспышки заболевания гепатитом А являются нестабильное обеспечение водой, её низкое качество и перегруженность школ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?