В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных
Алматы. 13 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане создается общественное объединение по защите прав осужденных "Противодействие произволу". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили члены инициативной группы, передает корреспондент агентства.
"Различными общественными организациями, инициативными группами граждан и отдельными правозащитниками было принято решение о необходимости создания нового общественного объединения, которое бы защищало права осужденных, контролировало бы осуществление их прав в местах заключения", - сообщил член инициативной группы Айнур Курманов.
По его словам, "создание подобного общественного объединения чрезвычайно назрело в связи с последними событиями в различных колониях, местах заключения, где идут массовые акции протеста".
"Мы видим, что на сегодняшний день даже власти признали необходимость реформирования системы КУИС в стране. Об этом говорил и сам президент. Поэтому мы считаем, что процесс реформирования исправительной системы неизбежен, но этот процесс должны контролировать непосредственно общественные объединения, правозащитники, то есть организации, которые непосредственно созданы снизу и имеют прямую связь с родственниками и самими осужденными", - отметил А. Курманов.
Участники пресс-конференции сообщили, что общественное объединение намерено осуществлять, помимо правозащитной, информационную и исследовательскую деятельность.
"Приоритетами своей деятельности организация будет считать поддержку связи с заключенными, отстаивающими свои права и подвергающихся репрессиям, а также с их семьями; расследование уголовных дел по фактам незаконных репрессий, нами раскрытых", - сообщается в пресс-релизе инициативной группы.
Кроме того, объединение намерено направлять адвокатов и правозащитников в колонии для установления общественного контроля над расследованием полученных жалоб; продолжить формирование гражданских комитетов родственников, заключенных по всему Казахстану.
"В целях конструктивного взаимодействия организовать устойчивые связи с государственными органами, а также с правозащитными организациями РК, СНГ и в мире. Осуществлять мониторинг учреждений уголовно-исполнительной системы РК", - отмечено в пресс-релизе.
При общественном объединении также будет сформирована юридической служба для оказания помощи в составлении надзорных жалоб в тех случаях, когда юристы объединения констатируют неправосудные и противозаконные решения судов.
Также организация будет направлять жалобы в Комитет ООН по правам человека, Международный комитет по предотвращению пыток, Международную амнистию и другие правозащитные международные организации.
Как сообщили участники пресс-конференции, деятельность объединения будет направлена не только на защиту прав заключенных, но также будет представлять интересы самых разных слоев населения по всему Казахстану, в частности военнослужащих.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области
О нас постоянно забывают. Каждый раз приходится со скандалом напоминать о себе! И до сих пор ходим без выплат", - заявили сельские жители в видеообращении.
В январе этого года нами был проработан вопрос о предоставлении заявки в Министерство национальной экономики. С этого момента мы ожидаем разработку постановления правительства о выделении средств из республиканского бюджета. Далее, как только нам направят эти средства, мы уже распределим их", - ответил телеканалу заместитель руководителя управления предпринимательства региона Думан Даулетияров.
Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО Эксклюзив КТ
Управлением экологии и окружающей среды совместно с управлением санитарно-эпидемиологического контроля, аппаратом акима Бостандыкского района, застройщиком и жителями ЖК "Elif Garden" будут приняты меры по определению места для установки контейнерной площадки для сбора ТБО. После чего застройщиком будут проведены работы по их установке в необходимом количестве. До установки контейнеров подрядной организацией районного акимата будет организован временный вывоз ТБО", - заверили в акимате.
При ознакомлении с территорией ЖК выявлено, что не предусмотрена контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов, из-за чего жители складируют мусор в неположенных местах", - пояснили в акимате.
Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК
Как правило, в дизайн-коде указываются детали, как то: реклама, вывески, навигация, освещение и реновация исторических зданий. Но при этом на градсовете не требуют дизайна навигации, освещения, ландшафта и вывесок. В итоге все это застройщики либо владельцы коммерческих помещений обычно оформляют по своему усмотрению. То есть условно можно выполнить все вывески в палитре и в том формате, что регламентируется кодом, но из-за отсутствия микродизайна комплекса это может в целом выглядеть хаотично", - пояснил архитектор.
Поэтому считаю важным, чтобы градостроительные советы в Казахстане расширили свои полномочия и включили в регламент не только проверку проектов на соответствие базовым нормативам, но также их оценку на соответствие требованиям дизайн-кода (...) Перспектива возможного отклонения проекта создала бы действенную мотивацию для проектировщиков учитывать требования дизайн-кода на ранних этапах разработки", - заявил эксперт.
В Восточном Казахстане жители 17 сел перешли на "собственный часовой пояс"
С 5 января 2025 года в Катон-Карагайском районе ввели пятидневную рабочую неделю с 08.00 до 17.30 и обеденным перерывом с 12.00 до 13.30", - сообщает tengrinews.kz.
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК
Я думаю, что те, кто принимал решение об атаке на инфраструктуру международного консорциума, должны понести наказание за это преступление против наших интересов. Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки и за агрессию в адрес наших интересов, причем ничем не мотивированную и ставящую под сомнение казахстанско-украинские взаимоотношения", - сообщил он в своем телеграм-канале.
Мотивация нападающей стороны состояла в том, что она оставляет за собой право наносить "удары по стратегическим объектам, которые поддерживают вооруженную агрессию России". В такой позиции есть масса экономических и дипломатических противоречий и вызывает вопрос, зачем в конечном счете это было сделано", - отметил депутат.
Мы можем утверждать, что целью атаки было нанесение ущерба конкретно нашим экономическим интересам. Казахстан в российско-украинском конфликте с самого начала занимал нейтральную позицию - мы не поддерживали ни одну из сторон и также соблюдали все санкционные режимы против Российской Федерации. Между нашими странами не прекращались дипломатические контакты, диалог был и на высшем уровне - наш президент Токаев контактировал с Зеленским. На ПМЭФ глава государства отдельно высказывался и о проблеме ЛДНР, назвав их квазигосударственными образованиями, которые согласно уставу ООН мы не можем признать в качестве отдельных субъектов", - добавил депутат.
Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
Сейчас рассматривается новый проект Налогового кодекса, и президент об этом сказал - об изменении условий СРП в части увеличения выплат именно Казахстану", - заявил депутат.
Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар
Ребенок осмотрен, прооперирован, хирурги провели лигирование сосудов для купирования кровотечения. Послеоперационное состояние ребенка стабильное. Вся необходимая медицинская помощь, консультации специалистов пострадавшему оказываются в полном объеме", - рассказали в столичном упрздраве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 09:23 10296Группу грабителей задержали в Карагандинской области22.02.2025, 10:48 10291S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 12:56 8951Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 14:34 5136Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области
15.02.2025, 15:45 202001В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175651Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163801Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 12:10 110586В Алматы намерены снести часть ЖК "Autograph"15.02.2025, 12:19 110336Президент Казахстана поздравил президента Сербии
12.02.2025, 20:10 279306В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270701Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263191Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260166В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 256991Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?