В Назарбаев университете разрабатывается биосенсор для ранней диагностики туберкулеза
Астана. 21 июня. Kazakhstan Today - Департаментом биосенсоров и биоинструментов Назарбаев университета ведутся разработки по созданию оптического биосенсора, который будет способен быстро и точно определить наличие палочек туберкулеза в организме человека по анализу биологического материала, передает Kazakhstan Today.
"Уникальность этого проекта заключается в том, что этот биосенсор позволит улучшить количественный анализ при детекции туберкулеза и его результаты будут более точными", - цитирует ассистента-профессора университета Дамиру Канаеву сайт премьер-министра РК.
По ее словам, отличительная особенность этого аппарата - быстрота точного результата. В то время как консервативная диагностика занимает до нескольких дней, биосенсор способен дать результат за три часа.
Кроме того, чувствительность оптомеров дает возможность определить заболевание на ранней стадии, что важно в диагностике. При этом аппарат будет портативен и мобилен.
"Биосенсор будет портативным, что позволит анализировать наши образцы в различных клиниках. Он будет подключаться к портативному компьютеру, и мы сможем наблюдать онлайн-диагностику",- пояснила специалист.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения
45-летний житель города Семей, ударивший водителя автобуса во время движения, установлен и доставлен в участковый пункт полиции", - говорится в сообщении полиции.
Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге
С начала года закрыто 5 недобросовестных микрофинансовых организаций. От таких кредиторов пострадали свыше 300 тысяч граждан, которые переплатили 71 млрд тенге", - сообщили в АФМ.
Обещания "без проверки" и "всем подряд" - легальные МФО так не работают", - добавили в АФМ.
Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток
Билеты на данные рейсы открыты к продаже. Просим проверять расписание на сайте авиакомпании. Рейсы будут выполняться в соответствии с высокими стандартами безопасности полетов", - добавили в Air Astana.
Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении
Однако Министерство спорта и туризма отказало спортсмену в выплате денежных поощрений, сославшись на несоблюдение формальных сроков подачи документов и недостаточное количество участников из 20 стран, предусмотренных новым нормативным актом. Специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области, рассмотрев иск спортсмена и материалы дела, пришел к выводу, что на момент проведения чемпионата 2022 года указанное требование еще не существовало, а потому не может применяться ретроспективно. Суд также отметил, что действующие подзаконные акты не содержат прямого запрета на выплату поощрений спортсменам по непаралимпийским видам спорта", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Дожди в большинстве регионов Казахстана ожидаются в среду
В Air Astana заявили о планах возобновить рейсы на Ближний Восток
В случае дальнейшей эскалации конфликта рейсы на Ближний Восток от 25 июня будут отменены", - говорится в сообщении.
Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан
Работы проводятся абсолютно незаконно, так как управление мобильности акимата по тендеру заказало средний ремонт проспекта Улугбека, поэтому категорически не имеет права заниматься строительством труб на месте открытой арычной системы. Кроме того, акимат сносит на пр. Улугбека абсолютно новые арычные лотки Б-3, установленные управлением экологии в 2023 году. Таким образом бюджетные средства расходуются нерационально", - пишут экоактивисты.
Кроме того, в летний период арыки снижают нагрев воздуха, охлаждают и увлажняют его, создавая благоприятный климат. Закрытые же трубы крайне неэффективны. Быстро забиваются илом, мусором, прочистить их, в отличие от открытых арыков, невозможно. В дождь улицы затапливаются, так как осадки в трубы толком не поступают и не проходят через них, зеленые насаждения орошать невозможно, воздух они не охлаждают", - пишут авторы обращения.
Акимат города, новое руководство должны положить решительный конец массовому уничтожению арычной системы города", - считают экоактивисты.
Контроль за режимом труда и отдыха водителей усилили в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.06.2025, 08:19В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения 26.06.2025, 08:52 14181На ремонт теплосетей Жезказгана выделено еще 2,8 млрд тенге26.06.2025, 09:53 12416В МИД РК прокомментировали задержание казахстанцев в Индонезии26.06.2025, 10:49 6706С Индонезией нет соглашения об обмене осужденными - МИД о задержании казахстанцев на Бали26.06.2025, 10:42 3056Подключение сел к высокоскоростному интернету - сенат ратифицировал соглашение с МБРР о займе в 42 млрд тенге
19.06.2025, 17:05 Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение340226Электронная коммерция и логистическая инфраструктура: Wildberries & Russ и ЕАБР заключили соглашение19.06.2025, 19:34 338491Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны19.06.2025, 15:26 313311Для сдерживания инфляции необходимо замедлить рост тарифов ЖКХ - глава Нацбанка20.06.2025, 16:14 305311Еще 144 казахстанца эвакуированы на родину из Израиля и Ирана19.06.2025, 08:47 303626Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы
12.06.2025, 14:13 548121Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505031Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500821В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495221Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 475431Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
26.06.2025, 08:28Актёр Михаил Ефремов отказался от личного автомобиля 26.06.2025, 08:25Мбаппе сможет принять участие в 1/8 финала клубного чемпионата мира 26.06.2025, 08:20МВД предупредило о риске киберпреступлений из-за крупных сумм на дебетовой карте 26.06.2025, 08:19Le Figaro: Париж затопило во время шторма 26.06.2025, 08:14Ефимов: в Краснопахорском районе построят логистический комплекс
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?