В некоторых школах Астаны предлагают начинать уроки в 07.40
Астана. 10 сентября. Kazakhstan Today В некоторых школах Астаны рассмотрят возможность переноса времени начала занятий на 07.40 утра.
Как сообщили в акимате Астаны, ТОО "Астана LRT" провело мониторинг, который выявил наибольшую нагрузку на улично-дорожную сеть столицы по маршрутам и машинам. Выяснилось, что самые загруженные маршруты проходят в районе расположения школ № 1, 3, 5, 6, 17, 31, 35, 38, 50, 53, 54, 56, 59, 60, 66, 70, 75, передает Kazakhstan Today.
"Для решения проблемы было предложено изменить время начала занятий в этих учебных заведениях. Управлением образования Астаны рекомендовано директорам школ обсудить с родителями и рассмотреть возможность внесения изменения в режим работы по началу занятий в данных школах с 07.40. Рассматривается также возможность изменения начала рабочего дня в учреждениях, организациях и предприятиях города Астаны",- сказано в сообщении.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области
О нас постоянно забывают. Каждый раз приходится со скандалом напоминать о себе! И до сих пор ходим без выплат", - заявили сельские жители в видеообращении.
В январе этого года нами был проработан вопрос о предоставлении заявки в Министерство национальной экономики. С этого момента мы ожидаем разработку постановления правительства о выделении средств из республиканского бюджета. Далее, как только нам направят эти средства, мы уже распределим их", - ответил телеканалу заместитель руководителя управления предпринимательства региона Думан Даулетияров.
Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО Эксклюзив КТ
Управлением экологии и окружающей среды совместно с управлением санитарно-эпидемиологического контроля, аппаратом акима Бостандыкского района, застройщиком и жителями ЖК "Elif Garden" будут приняты меры по определению места для установки контейнерной площадки для сбора ТБО. После чего застройщиком будут проведены работы по их установке в необходимом количестве. До установки контейнеров подрядной организацией районного акимата будет организован временный вывоз ТБО", - заверили в акимате.
При ознакомлении с территорией ЖК выявлено, что не предусмотрена контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов, из-за чего жители складируют мусор в неположенных местах", - пояснили в акимате.
Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК
Как правило, в дизайн-коде указываются детали, как то: реклама, вывески, навигация, освещение и реновация исторических зданий. Но при этом на градсовете не требуют дизайна навигации, освещения, ландшафта и вывесок. В итоге все это застройщики либо владельцы коммерческих помещений обычно оформляют по своему усмотрению. То есть условно можно выполнить все вывески в палитре и в том формате, что регламентируется кодом, но из-за отсутствия микродизайна комплекса это может в целом выглядеть хаотично", - пояснил архитектор.
Поэтому считаю важным, чтобы градостроительные советы в Казахстане расширили свои полномочия и включили в регламент не только проверку проектов на соответствие базовым нормативам, но также их оценку на соответствие требованиям дизайн-кода (...) Перспектива возможного отклонения проекта создала бы действенную мотивацию для проектировщиков учитывать требования дизайн-кода на ранних этапах разработки", - заявил эксперт.
В Восточном Казахстане жители 17 сел перешли на "собственный часовой пояс"
С 5 января 2025 года в Катон-Карагайском районе ввели пятидневную рабочую неделю с 08.00 до 17.30 и обеденным перерывом с 12.00 до 13.30", - сообщает tengrinews.kz.
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК
Я думаю, что те, кто принимал решение об атаке на инфраструктуру международного консорциума, должны понести наказание за это преступление против наших интересов. Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки и за агрессию в адрес наших интересов, причем ничем не мотивированную и ставящую под сомнение казахстанско-украинские взаимоотношения", - сообщил он в своем телеграм-канале.
Мотивация нападающей стороны состояла в том, что она оставляет за собой право наносить "удары по стратегическим объектам, которые поддерживают вооруженную агрессию России". В такой позиции есть масса экономических и дипломатических противоречий и вызывает вопрос, зачем в конечном счете это было сделано", - отметил депутат.
Мы можем утверждать, что целью атаки было нанесение ущерба конкретно нашим экономическим интересам. Казахстан в российско-украинском конфликте с самого начала занимал нейтральную позицию - мы не поддерживали ни одну из сторон и также соблюдали все санкционные режимы против Российской Федерации. Между нашими странами не прекращались дипломатические контакты, диалог был и на высшем уровне - наш президент Токаев контактировал с Зеленским. На ПМЭФ глава государства отдельно высказывался и о проблеме ЛДНР, назвав их квазигосударственными образованиями, которые согласно уставу ООН мы не можем признать в качестве отдельных субъектов", - добавил депутат.
Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
Сейчас рассматривается новый проект Налогового кодекса, и президент об этом сказал - об изменении условий СРП в части увеличения выплат именно Казахстану", - заявил депутат.
Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар
Ребенок осмотрен, прооперирован, хирурги провели лигирование сосудов для купирования кровотечения. Послеоперационное состояние ребенка стабильное. Вся необходимая медицинская помощь, консультации специалистов пострадавшему оказываются в полном объеме", - рассказали в столичном упрздраве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 10:48 36366S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 14:34 36036Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области22.02.2025, 12:56 32571Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 28131Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
15.02.2025, 15:45 202091В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175731Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163886Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 15:59 138156Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар20.02.2025, 18:10 132656Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
12.02.2025, 20:10 279386В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270781Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263286Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260246В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257071Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?