17.08.2011, 17:12 10481

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев вырубают здоровые деревья

Остатки веток с зелеными листьями и пни без гнили свидетельствуют о том, что деревья были абсолютно здоровыми. Также мы обошли весь парк и были в шоке от увиденного, у всех деревьев вдоль дорожек парка намеренно ободрана и проколота кора.
Алматы. Алматы. 17 августа. Kazakhstan Today - В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев вырубают здоровые деревья, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается в письме жителей Алматы, направленном в редакцию, 12 августа они увидели в парке пеньки только что срубленных деревьев.

Остатки веток с зелеными листьями и пни без гнили свидетельствуют о том, что деревья были абсолютно здоровыми. Также мы обошли весь парк и были в шоке от увиденного: у всех деревьев вдоль дорожек парка намеренно ободрана и проколота кора", - отмечается в письме.


Помимо этого, алматинцев беспокоит проведение санитарной обрезки деревьев, которая ежемесячно производится в городе.

Обрезка вредна деревьям. К примеру, после санитарной обрезки дубов на улицах Достык и Ауэзова деревья стали сохнуть", - подчеркивают горожане.


При этом они указывают на то, что "после проводившейся санитарной обрезки в 2010 году все деревья лишены густоты, все ветви выше 3 метров удалены, на месте срубов происходит вытекание сока и гниение, последствия этого высыхания дерева".

Горожане настаивают на том, что "акимат должен остановить порчу и санитарную обрезку здоровых и зеленых веток, которая производится каждый месяц в парках и на улицах города".

Напомним, что в Алматы в прошлом году было вырублено более 18 тыс. деревьев, а также не прекращается варварская обрезка живых зеленых насаждений.

Специалисты неоднократно предупреждали, что в результате глубокой обрезки стволов гибнут деревья. "Во всем мире такая обрезка запрещена. Она считается варварской, и от нее все отказываются, а у нас все наоборот", - заявил один из организаторов акции протеста против топпинга Федор Ковалев. По его словам, глубокая обрезка деревьев - это когда остается один ствол, а все крупные ветви с листвой удаляются.

У нас эту обрезку делают и старым, и молодым деревьям, без учета их особенностей, что крайне неправильно. С одной стороны, это губительно для самих деревьев, а с другой - бюджетные деньги тратятся впустую", - считает он.




Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?