В Петропавловске лжепредприниматель задолжал государству свыше 682 млн тенге
Петропавловск. 8 октября. Kazakhstan Today - В Петропавловске лжепредприниматель задолжал государству свыше 682 млн тенге, передает Kazakhstan Today.
"В филиале "Петропавловский территориальный отдел №3 департамента по исполнению судебных актов Северо-Казахстанской области" на исполнение находятся исполнительные производства в отношении Полникова Николая на сумму свыше 682 млн тенге. Первое о взыскании с суммы в 568 912 715 млн тенге в доход государства, второе о взыскании 96 000 тенге за проведение экспертизы и третье о взыскании госпошлины в размере 17 067 382 тенге", - информировала пресс-служба департамента.
По информации пресс-службы, Н. Полников в 2005 году в соучастии с неустановленными лицами совершил лжепредпринимательство, выразившееся в создании коммерческой организации ТОО "Монтаж Ресурс" без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью освобождение от налогов, извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, а также уклонение от уплаты налогов с организации.
"В соответствии с уставом, ТОО "Монтаж Ресурс" якобы было создано с целью получения дохода от следующих видов деятельности: коммерческая и посредническая, внешнеэкономическая, строительные, монтажные работы, производство, переработка и реализация сельхозпродукции, оптовая и розничная торговля, открытие торговых точек и других", - пояснили в пресс-службе.
В 2010 году Н. Полников привлечен к уголовной ответственности по статье 222 (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) и статье 192 (Лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Республики Казахстан и условно осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Как отмечают в ведомстве, на данный момент он не работает и добровольно ничего не выплачивает.
Для погашения долга перед государством судебные исполнители сделали оценку земельного участка, принадлежащего должнику, в 3 590 077 тенге. Земельный участок будет выставлен на торги.
"В дальнейшем Полникова ждет административная и уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда", - уточнили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Выезжающим за рубеж казахстанцам напомнили правила вывоза валюты
Таким образом, на каждого члена семьи допускается перемещать наличной иностранной валюты, не превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США", - подытожили в департаменте госдоходов.
Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"
Приговор суда № 2 города Атырау Атырауской области от 4 апреля 2023 года в отношении Каршегеновой Жансаи Уразгалиевны отменить. Постановить новый оправдательный приговор. Каршегенову Жансаю Уразгалиевну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 5 частью 2 статьи 399 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) и оправдать", - огласила приговор председательствующая по делу судья Татти Уалиева.
Обратить внимание прокурора Атырауской области Жумаканова на нарушения законности со стороны следователя ДЭР Рыскалиева, допустившего существенные нарушения законности при производстве досудебного расследования по уголовному делу в отношении Каршегеновой Жансаи Уразгалиевны, для принятия мер прокурорского реагирования. По частному постановлению не позднее чем в месячный срок должны быть приняты необходимые меры и о результатах сообщено суду", - заявила судья Уалиева.
Казахстанских родителей предупредили о росте цифрового мошенничества в отношении несовершеннолетних
Наиболее распространенными способами мошенничества остаются фишинг и спуфинг - рассылка ссылок на поддельные сайты и приложения с целью кражи паролей, данных банковских карт и другой конфиденциальной информации. Дополнительную угрозу представляют "виртуальные знакомые", нацеленные на хищение данных, получение выгоды или распространение вредоносного контента", - рассказали в ведомстве.
Родителям на мобильных устройствах детей и подростков следует использовать функцию "родительский контроль", антивирусные программы и безопасные режимы браузеров, контролировать онлайн-покупки и финансовые действия детей, помогать устанавливать надежные пароли и настраивать двухфакторную аутентификацию. Подросткам необходимо напомнить о том, что не следует вступать в переписку с незнакомыми людьми, отправлять личные данные и фото посторонним, совершать онлайн-покупки без одобрения родителей, а также использовать только официальные сайты и приложения", - советуют эксперты.
Участок на побережье Каспия акимат Актау незаконно передал в частные руки
Казахстанский актер получил награду за лучшую главную роль на кинофестивале стран ШОС в Китае
Дожди и жару прогнозируют синоптики в Казахстане
Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области
Такие захоронения встречаются редко. Памятники Средневековья мало изучены на территории Карагандинской области, поэтому полученные новые результаты по этому периоду актуальны и интересны", - говорит директор Сарыаркинского археологического музея Алексей Кукушкин.
Найденные изделия будут дополнительно изучены при помощи спектрального анализа, который поможет определить состав металлов в захоронении. Далее артефакты будут переданы в областной историко-краеведческий музей", - сообщил Кукушкин.
Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы
Я не против новых отелей, торговых центров, элитного жилья и культурных точек притяжений, но, по-моему, город этим перенасыщен, алматинцам в первую очередь для комфортного проживания нужны парки, скверы, поликлиники, школы, просторные дороги", - написал мажилисмен.
Мы на самом деле рассматриваем минимальные по интервенции изменения, чтобы не нарисовать какую-то картинку, которая не реализуется или не будет реализована никогда, чтобы оперативно адаптировать этот комплекс в инфраструктуру, добавить развороты, изменить работу светофоров, сделать переразметку, но при этом все эти минимальные мероприятия позволят справиться инфраструктуре. Люди начнут чаще пользоваться автобусами, мы это видим в Алматы, очень резонансный проект улица Тимирязева, так вот там люди гораздо чаще пользуются общественным транспортом и по сути наша задача создать инфраструктуру, чтобы туда комфортнее было приехать на автобусе", - ответили депутату представители компании.
ЖК вляпался в жилой массив и метастазами перекрыл там свет, воздух, дороги, реку, сети", - пишет мажилисмен.
Объект планируют возвести на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Сейфуллина - в районе, где запрещено строить выше девяти этажей. В акимате уточнили, что строительство зданий выше 9 этажей возможно только при наличии архитектурно-градостроительного обоснования, подтверждающего общественную значимость проекта. Также сообщалось, что партнерами проекта выступают КазГИИЗ и КазНИИСА. Однако в главном научном институте страны заявили, что не разрабатывали архитектурные решения для этого объекта и не получали от застройщика никаких проектных материалов", - пишет агентство.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.07.2025, 09:24Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам 09.07.2025, 10:43 29641Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны09.07.2025, 11:07 26201Банки обяжут предупреждать клиентов о повышении тарифов по платежам и переводам за 3 месяца09.07.2025, 09:00 24571Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"09.07.2025, 12:36 24011Токаев: Вопрос водной безопасности стал основным условием устойчивого развития Казахстана
03.07.2025, 15:50 727291Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701281Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700356Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683286Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 664856Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
03.07.2025, 15:50 727291Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701281Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700356Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683286Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 664856Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
09.07.2025, 16:54В Петербурге прошёл первый в 2025 году выпуск ладожских нерпят 09.07.2025, 16:53 Игнатова — о тренировках: буду потихоньку восстанавливаться, чтобы после родов быстро прийти в формуИгнатова — о тренировках: буду потихоньку восстанавливаться, чтобы после родов быстро прийти в форму09.07.2025, 16:50Следствие требует заочно арестовать издателя «Медузы» Тимченко 09.07.2025, 16:46Консейсау: Пашинян наносит удар по духовному плюрализму в Армении 09.07.2025, 16:42Прокуратура ЯНАО начала проверку из-за выпавшего из окна трёхлетнего ребёнка
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?