22.04.2006, 13:26 1701

В Шымкенте будет построен музей казахских ханов и первого президента Казахстана

ШЫМКЕНТ. 22 апреля. Kazakhstan Today. В Шымкенте будет построен музей казахских ханов и первого президента Казахстана. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель общественного фонда “Казак хандыгы” Камалитдин Дулатов, передает корреспондент агентства.

К. Дулатов сообщил, что на днях местные власти выделили фонду земельный участок в один гектар в новом микрорайоне “Наурыз”. Строительство музея начнется в ближайшие дни. Сейчас уже найдены спонсоры. По его словам, по намеченной смете на сооружение музея необходимо $6 млн.

По словам инициаторов, экспонаты и исторические документы для музея они возьмут из столичного музея Астаны. Строительство музея должно быть закончено в следующем году.

К. Дулатов пояснил, что их фонд выступил инициатором возведения музея казахских ханов и президента Н. Назарбаева, сооружение которого посвящено 550-летию образования ханства в Казахстане и 15-ой годовщине независимости нашей страны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?