В ВКО назначен новый аким Тарбагатайского района
Усть-Каменогорск. 27 августа. "Казахстан Сегодня" - В Восточно-Казахстанской области (ВКО) назначен новый аким Тарбагатайского района, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Распоряжением акима области Адылгазы Бергенева акимом Тарбагатайского района назначен Алдияр Аубакиров.
Ранее А. Аубакиров занимал должность начальника областного управления архивов и документации.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В ДУМК прокомментировали инцидент в мечети в Туркестанской области
Мечеть - это дом поклонения, духовный центр, где собирается верующая община, священное место, место воспитания. Пришедший в дом поклонения человек должен соблюдать этикет мечети. Это - часть благородного нрава мусульманина. Инцидент, произошедший в мечети Сарыагашского района Туркестанской области, распространился в социальных сетях и вызвал различные противоречия в обществе. В связи с этим, Духовное управление мусульман Казахстана сделало замечание имаму мечети за действия, вызвавшие общественное недовольство в священном месте", - говорится в заявлении ДУМК.
Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
12-13 марта 2025 года несколько журналистов столкнулись с новым способом организации телефонных атак, из-за которых они лишись возможности нормально осуществлять свою профессиональную деятельность. Их номера были опубликованы в ложных объявлениях на платформе OLX.kz. Злоумышленники разместили объявления о продаже котят, щенков или техники по заниженной цене, что привело к десяткам звонков на телефоны журналистов", - рассказали в фонде.
Служба поддержки OLX.kz отреагировала на жалобы журналистов и начала удалять ложные объявления, однако взамен удаленных появляются новые. Мы благодарим платформу за быструю реакцию, готовность помочь и пресечь противозаконные действия злоумышленников, и надеемся, что в будущем удастся предотвратить использование сервиса объявлений для противоправных действий в отношении журналистов", - сообщили в фонде.
В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления
В Астане усилят контроль за грузовиками
В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек
В отношении ТОО "МАДИНА" были приняты административные меры и выдано предписание на устранение нарушений. Сегодня собственником производится демонтаж объекта в добровольном порядке во исполнение требований предписания", - проинформировали в акимате.
Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана
Попасть к персональному менеджеру можно обратившись на ресепшн спецЦОНа. Персональный менеджер принимает услугополучателей вне очереди и оформляет документы для регистрации автомобиля, учета и снятия с учета транспортных средств, выдачи государственных регистрационных номерных знаков", - рассказали в пресс-службе.
Учитывая наличие запроса на возможность обслуживаться в ускоренном порядке, мы внедрили сервис персонального менеджера изначально в 2024 году в 4 городах Казахстана, а с 2025 года - во всех спецЦОНах РК", - рассказал председатель правления "Правительства для граждан" Арман Кенжегалиев.
В Казахстане количество ДТП увеличилось в два раза
По данным правоохранительных органов, за 12 месяцев 2024 года в стране зарегистрировано 31 597 ДТП. Рост составляет почти 99%. Количество травмированных возросло на 109%. Также отмечается рост погибших на 1,4%. Особую тревогу вызывает тот факт, что возросло число пострадавших и погибших детей: раненых - на 133,7%, погибших - на 3,5%", - сообщил Марат Кожаев.
Значительная часть водителей, допускающих нарушения, не обладают достаточными знаниями и навыками управления транспортными средствами, что обусловлено пробелами в системе подготовки и контроля за автошколами", - считает депутат.
Обеспокоенность также вызывают факты систематического нарушения процедуры выдачи водительских удостоверений", - подчеркнул сенатор.
Дефицита сахара в Казахстане не должно быть - Минторговли Дополнено
Был у нас такой опыт, когда была нехватка сахара в Казахстане. Этот опыт мы изучили и извлекли соответствующие выводы. Министерством сельского хозяйства было оказано содействие нашим фермерам в выращивании сахарной свеклы. Также оказывается содействие нашим сахарным заводам, которые перерабатывают свеклу и используют импортное сырье, то есть работа ведется, и я не думаю, что у нас повторно не возникнет такая проблема. Дефицита сахара не должно быть", - заявил Кайрат Торебаев.
Основная проблема в том, что имеющиеся производственные мощности сахарных заводов в стране не позволили переработать весь объем произведенного урожая (...) Из полученных в прошлом году 1,2 миллиона тонн урожая всего сдано на переработку только 700 тысяч тонн. В результате тонны выращенной сахарной свеклы остались на полях и открытых площадках, а часть отгружена соседям в Кыргызстан на переработку", - выступил депутат.
Прошу усилить контроль мер, заложенных в комплексном плане по развитию сахарной отрасли до 2026 года, рассмотреть возможность модернизации действующих и строительства новых заводов с небольшой производительностью - от 50 тысяч тонн до 150 тысяч тонн - в районах, где традиционно выращивается сахарная свекла - Жамбылская и Жетысуская область. Это существенно снизит себестоимость выращенной продукции за счет снижения транспортных расходов", - резюмировал Закиржан Кузиев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.03.2025, 10:00Токаев подписал новый Бюджетный кодекс Казахстана 15.03.2025, 09:15 1131Общественники Алматы потребовали отказаться от вырубки зеленой зоны сквера у ТЮЗа имени Сац15.03.2025, 10:25 176По делу об убийстве студента в Актобе судят 10 человек
13.03.2025, 12:35 263741Дефицита сахара в Казахстане не должно быть - Минторговли13.03.2025, 13:20 261901В Казахстане количество ДТП увеличилось в два раза13.03.2025, 14:21 260181Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана13.03.2025, 17:42 253706В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек13.03.2025, 18:59 250931В Астане усилят контроль за грузовиками
27.02.2025, 16:17 580366В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 531166Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 497161Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 495876Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 490281Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?