В ВКО в ходе проверок стоматологических кабинетов выявлены нарушения санитарных правил
Семей. 4 декабря. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области в ходе проверок стоматологических кабинетов выявлены нарушения санитарных правил и норм. Об этом сообщила заместитель директора департамента Госсанэпиднадзора по ВКО Мадинет Турабаева, передает корреспондент агентства.
По информации М. Турабаевой, на территории области с 18 января начались проверки стоматологических организаций по соблюдению в них требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
"В период с 18 по 28 января по области проверены 20 стоматологических организаций, из них в 75% выявлены нарушения санитарных правил и норм. Санэпидслужбой области по выявленным фактам нарушений наложены 18 штрафов, выданы 14 предписаний. По стоматологическим кабинетам, допустившим грубые нарушения санитарных правил и норм, оформляются материалы в суд для приостановления деятельности", - сообщила М. Турабаева.
Проверки продолжатся до 18 февраля 2010 года. Ее итоги будут заслушаны на внеочередной коллегии Комитета Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК.
Напомним, что ранее родители больных лейкемией детей заявили о том, что при переливании крови их дети заражаются гепатитом С. После этого комиссия Минздрава РК провела проверку, придя к следующим выводам: "Наиболее вероятным источником инфицирования (73,6%) могут быть стоматологические процедуры, внутривенные инъекции (44,3%), оперативные вмешательства (7,5%), а также травмы (1,8%)".
Министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев ранее заявил, что для исключения заражения гепатитом в медучреждениях ужесточены требования к процедурным кабинетам, перевязочным кабинетам, к операционным, приемным покоям. На всех станциях переливания крови будет установлена ПЦР-диагностика для обеззараживания крови. Также министр отметил, что ужесточаются санитарные требования к работе косметологических салонов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.