В Восточном Казахстане по руслу таежной реки бежит химический раствор
Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - В Восточном Казахстане по руслу таежной реки бежит химический раствор, передает Kazakhstan Today.
"В Восточном Казахстане решают головоломку: как вернуть к жизни таежную реку, которую много лет убивала компания "Казахмыс", - сообщает газета "Караван".
По информации издания, около 10 лет назад "Казахмыс" построил возле реки Карагужиха рудник без очистных сооружений.
"Четыре года назад мы передали бутылку с черной жижей, в которую превратилась вода Карагужихи, вице-министру охраны окружающей среды. Попросили экстренно вмешаться в ситуацию. Судя по заключению независимой сертифицированной лаборатории, куда редакция передала пробы "воды", по руслу горной реки тек "насыщенный химический раствор", - говорится в статье.
Как сообщили в Иртышском департаменте экологии, рудник запустил очистные сооружения, убрал со дна Малой Карагужихи техногенный ил, сейчас чистит берега ручья Сорочий ключ. "Для дополнительной очистки шахтных вод от взвесей разработан вариант применения геотубов", - заверили в департаменте.
"Этим летом скандальное загрязнение Карагужихи оказалось в поле внимания регионального центра экологической безопасности. Анализ проб, проведенный независимой алматинской экологической лабораторией, показал: содержание меди в речной воде - 1200 предельно допустимых концентраций (ПДК). Цинка - 90 ПДК", - пишет "Караван".
"Карагужиха - приток Убы, Уба впадает в Иртыш. В нескольких километрах от рудника расположено село Карагужиха, дальше на Убе - крупный районный центр Шемонаиха. Этот город лидирует по числу онкозаболеваний - 400 случаев на 100 тысяч населения. Врачи знают: риск онкозаболеваний напрямую связан с отравлением цинком", - прокомментировал председатель совета общественности Восточного Казахстана Владимир Лопаткин.
Кроме Карагужихи сбросы с промплощадок "Казахмыса" идут в реку Красноярка, где содержание цинка достигло 77,5 ПДК. В реку Глубочанка, где содержание цинка 27 ПДК, марганца - 5,7 ПДК. Это официальные данные Казгидромета, отмечается в статье.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане Дополнено
- Нью-Йоркской академией кино (New York Film Academy);
- Лондонским университетом искусств (University of the Arts London);
- Королевской академией музыки (Royal Academy of Music);
- Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University);
- Лондонской школой гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine);
- Университетом Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco).
Стипендия "Болашак" присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения каждой степени, обучения в резидентуре, за исключением лиц, не воспользовавшихся ранее присужденной стипендией и не приступивших к обучению или стажировке, при условии отсутствия задолженности перед администратором, которым предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсном отборе для присуждения стипендии "Болашак", - говорится в документе.
Необходимый минимальный уровень знаний государственного языка для претендентов утверждается рабочим органом. Необходимый минимальный уровень знаний иностранного языка для претендентов определяется и утверждается рабочим органом с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных партнеров", - говорится в постановлении.
Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум
Полеты будут выполняться два раза в неделю, по средам и субботам, на современных дальнемагистральных авиалайнерах Airbus A321LR. Рейс из Астаны в Бодрум дополнит пять еженедельных регулярных рейсов из Алматы, расширив маршрутную сеть Air Astana в Турцию. С запуском регулярных рейсов из столицы в Бодрум пассажирам станет проще планировать поездку и бронировать билеты на удобные даты", - заявили в пресс-службе.
Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг
Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе
В связи с распространением в мессенджерах и социальных сетях недостоверной информации о якобы завозе в город Астана зараженного мяса и вспышке сибирской язвы на мясном рынке "Әлем", Комитет ветеринарного контроля и надзора официально заявляет: эти сведения не подтверждаются", - говорится в сообщении.
Все поставки проходят обязательную ветеринарно-санитарную проверку - поводов для беспокойства нет. В Атбасарском районе, где ранее регистрировались единичные случаи заболевания среди животных, уже завершена комплексная дезинфекция. Потенциально опасная продукция изъята и утилизирована в полном соответствии с санитарными нормами. Жители проходят медицинские осмотры", - добавили в пресс-службе.
Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
- по деятельности ТОО "СК-Фармация" и субъектов фармацевтической индустрии;
- по вопросам ОСМС и медицинских организаций;
- по субсидиям в сельском хозяйстве;
- в отношении ряда министерств по итогам отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год.
Мы ожидаем масштабной прокурорской проверки фармацевтической отрасли со стороны органов прокуратуры, проведения досудебных расследований со стороны правоохранительных органов, а также арестов и судебных разбирательств", - добавил мажилисмен.
В Уральске недобросовестная МФО получила 917 млн тенге дохода с завышенных процентов
Новые правила въезда в Россию: на границе с Казахстаном образовались пробки
Основной причиной стало введение новой процедуры, предусматривающей обязательное использование QR-кодов для безвизового пересечения границы", - заявили в ведомстве.
Спасателями организована оперативная помощь водителям, предоставляется горячее питание, питьевая вода, оказывается медицинская помощь, ведется санитарный контроль и предоставляется необходимая информационная поддержка. Ситуация находится под постоянным контролем", - добавили в МЧС.
Предприниматели просят президента отправить проект Налогового кодекса на доработку
Бизнес-сообщество Казахстана искренне заинтересовано в построении современной, справедливой и эффективной налоговой системы, которая станет драйвером экономики, а не ее тормозом. Мы готовы быть вашим конструктивным партнером в этой важнейшей работе. Убедительно просим вас использовать ваше право вето и инициировать доработку проекта Налогового кодекса с учетом изложенных системных замечаний и предложений до его подписания. Это позволит избежать негативных экономических и социальных последствий и создать по-настоящему стимулирующую среду для инвестиций и роста", - говорится в обращении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.07.2025, 08:15 Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в КазахстанеЗаводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане04.07.2025, 08:41 16186Пожизненный приговор вынесен по громкому делу о захвате заложников и убийстве в Актобе04.07.2025, 11:05 16141Токаев поздравил Трампа с Днем независимости США04.07.2025, 09:29 14851Казахстанка в поисках работы едва не попала в трудовое рабство в Камбодже04.07.2025, 09:57 12696Подозреваемый в аферах с инвестициями казахстанец экстрадирован из ОАЭ
27.06.2025, 17:31 202566В Алматы пройдут тактико-специальные учения ДЧС30.06.2025, 21:30 199821Предприниматели просят президента отправить проект Налогового кодекса на доработку27.06.2025, 11:39 194391В Алматы состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала Сянь Синхая27.06.2025, 09:31 182751Дожди, грозы и сильный ветер прогнозируют сегодня синоптики в Казахстане27.06.2025, 16:32 170801Партию подсолнечного масла поставит Казахстан в Китай
12.06.2025, 14:13 549896Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 506961Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 502731В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 496921Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 477511Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
04.07.2025, 10:54Генеральный менеджер «Сан-Хосе» — об Орлове: в нём есть что-то хищное 04.07.2025, 10:49Арешев допустил, что Пашинян ищет турецких инвесторов для «Электросетей Армении» 04.07.2025, 10:48Володин: принятые поправки к Конституции помогают отвечать на внешние вызовы 04.07.2025, 10:42Источник: два жителя Курской области вернулись в Россию в рамках обмена пленными 04.07.2025, 10:39В АУРЭК высказались по поводу ситуации со скидками на маркетплейсах
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?