Власти Актюбинской области приступают к реализации проекта по возрождению фруктовых садов
Актобе. 28 января. "Казахстан Сегодня" - Власти Актюбинской области приступают к одному из самых масштабных проектов в сельском хозяйстве региона: впервые за много лет они займутся возрождением фруктовых садов. Об этом журналистам сообщил начальник Актюбинского областного управления сельского хозяйства Ерсайын Ажибаев, передает корреспондент агентства.
"На сегодня и яблоки, и другие фрукты в Актюбинскую область завозятся извне, но в скором времени ситуация кардинально изменится: мы будем возрождать сады, в которых будут выращиваться яблоки, груши, вишни и другие фрукты. Для этого пока мы определили порядка 200 гектаров площадей", - заявил чиновник.
При этом, как отмечают в акимате, "сады появятся именно в районах, а не в пригородах Актобе, и в этом есть глубокий смысл - поскольку выращиванием фруктов должны заниматься именно сельчане, чтобы и на селе был свой устойчивый средний класс, который мог бы кормить такой большой город с 400-тысячным населением, как Актобе".
Между тем, как отметил Е. Ажибаев, проект будет реализовываться израильской фирмой "Эльмарк групп ЛТД", с которой областной акимат сотрудничает последние два года. В частности, благодаря использованию израильской технологии капельного орошения, Актобе в прошлом году смог собрать рекордный - 10 тыс. тонн - урожай овощей, в том числе картофеля, что позволило обеспечить продовольственную безопасность, овощи сегодня реализуются по самым доступным ценам.
В этой связи в областном акимате отмечают, что "этот факт также стал причиной того, чтобы область увеличила площади, где используется технология капельного орошения, с 80 до 300 гектаров".
Вместе с тем, по сведениям Е. Ажибаева, "возрождение фруктовых садов, а также выращивание овощей - не последние проекты израильтян в Актюбинской области".
"Фирмой "Эльмарк групп ЛТД" также в области будут строиться питомники и теплицы, в которых на площади 50 гектаров будут выращиваться саженцы и цветы", - отметил начальник облуправления.
По его словам, к реализации всех запланированных вышеперечисленных проектов израильские бизнесмены намерены приступить уже этим летом.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Опрос КТ: 70% респондентов за запрет на въезд и транзит в Алматы иногороднего транспорта Эксклюзив КТ
В Алматы планируют снести историческое конструктивистское здание
Мы его снесем. Я, честно говоря, слышал, что это какой-то там памятник, но нашим детям там опасно", - сказал Досаев, отвечая на вопрос жительницы района.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу
На севере, в центре страны с прохождением фронтальных разделов прогнозируется небольшой снег. По РК ожидается туман, гололед, усиление ветра, на северо-западе, в центре - низовая метель", - проинформировали синоптики.
В 2024 году свыше 600 тысяч китайских туристов посетило Казахстан
Хотим сообщить о том, что 2025 год официально был объявлен Годом туризма Китая в Казахстане. Это говорит об углублении двусторонних отношений. Кроме того, откроются новые возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества. Все эти принимаемые меры не просто способствуют развитию туризма, но и внесут важный вклад в укрепление культурных и экономических связей между двумя народами", - добавил он.
В Абайской области школьники спасли жизнь пенсионерке
Мы пришли к бабушке под руководством нашего преподавателя. В доме горел свет, но на стук в дверь и звонок никто не отвечал. Это показалось нам подозрительным, и мы спросили соседей, когда они в последний раз видели ее. Узнав, что бабушка не выходила из дома уже два дня, мы решили действовать незамедлительно", - рассказал один из учеников.
Штраф свыше 7 млн тенге и конфискация транспортных средств: что грозит за несанкционированные свалки в Астане
С 10 января 2025 года внесены изменения в статью 344 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", согласно которым усилены меры наказания за сброс мусора в неустановленных местах. За сброс мусора на стихийные полигоны (сброс отходов в неустановленные места) для физических лиц и предприятий налагается штраф от 100 до 1000 МРП (от 393 200 тенге до 3 млн 932 тысяч 200 тенге). За совершение повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф для физических лиц и предприятий в размере от 200 до 2000 МРП (от 786 400 тенге до более 7 млн тенге)", - проинформировали в пресс-службе.
В столице ведется системная работа по устранению несанкционированных свалок. Во всех районах города ежедневно проводится мониторинг, позволяющий выявлять нарушения, а виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафов", - добавили в пресс-службе.
На "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн
$2 млн на смену пола в Гватемале, $6 млн на финансирование туризма в Египте, $20 млн на новое шоу "Улица Сезам" в Ираке, $4,5 млн на "борьбу с дезинформацией" в Казахстане", - заявила Каролин Левитт, говоря о расходах демократов.
У нас в стране создан эффективный инструмент защиты от таких криминальных организаций, как американское Агентство по международному развитию (USAID)", - цитирует председателя комиссии госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева РИА Новости.
Именно поэтому такие решения были ранее приняты в отношении основных фондов-прокладок USAID: Национального фонда поддержки демократии (NED), Национального демократического института по международным отношениям (NDI) и Международного республиканского института (IRI). Все они грубо вмешивались в наши внутренние дела, включая пропаганду наркопотребления и нетрадиционных семейных отношений, вмешивались в выборы. Работа в России для них закрыта. Закон уже вступил в силу, и осуществлять свои деструктивные программы в России организации, подобные USAID, не смогут", - добавил он.
Новый авиарейс в Венгрию запустят в мае
С 27 мая текущего года казахстанская авиакомпания SCAT планирует открытие нового маршрута в Венгрию по направлению Шымкент - Будапешт. Рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю (по вторникам и субботам) на воздушных судах типа "Boeing-737", - уточнили в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.02.2025, 10:39Крупную партию контрабандных вейпов и прочих устройств для курения задержали в Актюбинской области 08.02.2025, 13:03 21856Более 1200 наркосайтов заблокировали за месяц в Казахстане08.02.2025, 14:58 18531Казахстанских миротворцев наградили медалями за участие в миссии ООН08.02.2025, 11:10 16811Паводки в Казахстане: возле Петропавловска начали строить обводной канал08.02.2025, 16:27 14316Казахстан должен стать самым передовым государством - Токаев
06.02.2025, 09:17 158911Новый авиарейс в Венгрию запустят в мае03.02.2025, 18:00 141451В ЗКО машина с людьми провалилась под лед02.02.2025, 18:34 140711Жителя Астаны арестовали на 15 суток за пранк с игрушечным пистолетом06.02.2025, 12:02 139931На "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн03.02.2025, 18:24 139686Шесть человек погибли в результате ДТП на трассе Кентау - Туркестан
31.01.2025, 11:14 255561В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 253366В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 252046В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 248151Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 246421Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?