Вопрос перевозки казахстанских паломников из Джидды на родину урегулирован - ДУМК
Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - Вопрос перевозки казахстанских паломников из Джидды на родину урегулирован.
"В настоящее время урегулирован вопрос перевозки казахстанских паломников на родину. По итогам проведенных переговоров сегодня, 6 октября, большое воздушное судно вместимостью до 500 человек осуществило полет по направлению Джидда - Алматы", - сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Казахстана, передает Kazakhstan Today.
В сообщении отмечается, что разработана новая таблица перелетов паломников в страну, согласно которой осуществляются авиарейсы.
"Сотрудники Хадж-миссии контролируют время прихода паломников в аэропорт, чтобы избежать длительных ожиданий рейсов. Необходимо отметить, что запланированные рейсы по направлению Джидда - Алматы, которыми должно было прилететь большинство паломников, полностью выполнили свои рейсы, согласно установленному графику. Остальная часть паломников вернется в страну из международного аэропорта города Медины. В Медине будет продолжена работа по обеспечению организации своевременных авиарейсов Хадж-миссии", - подчеркивают в ДУМК.
Напомним, задержки всех вылетов из аэропорта Джидды затронули и казахстанских паломников.
Казахстанская миссия по хаджам Духовного управления мусульман Казахстана проинформировала об изменении всех графиков полетов в международном аэропорту Джидды, вызванное решением властей Королевства Саудовской Аравии.
Как говорится в сообщении, Министерством Хаджа Королевства Саудовской Аравии был смещен по времени график и расписание вылетов всех международных рейсов, доставляющих паломников из международного аэропорта Мекки в родные страны. В настоящее время задержка вылетов составляет не менее 18 часов, а для отдельных рейсов - 24 часа.
"Наряду с данным решением также наблюдалась несогласованность действий местных властей и служб по обеспечению трансферта лиц, совершивших хадж, из Мекки в Джидду, так, например, по данной причине наши соотечественники не смогли попасть в аэропорт в установленное время. Сотрудниками и руководством Миссии хаджа ДУМК, находящимися в Королевстве Саудовской Аравии, изыскиваются все возможные решения технических проблем для скорейшего вылета домой казахстанцев, совершивших хадж. Руководство Хадж-миссии ДУМК провело соответствующие переговоры с ответственным представителем международной компании "FlyNas", получившей право на перевозку казахстанских хаджи, господином Мухаммедом аль-Карни. По словам представителя компании, компания приложит все усилия для безопасной и своевременной доставки казахстанцев", - сказано в сообщении.
Подчеркивается, что решение Министерства Хаджа КСА о сдвиге времени вылета на один день затрагивает паломников со всех стран мира, а не только казахстанских хаджи.
"Ожидающие своего вылета в аэропорту Джидды делегация наших соотечественников обеспечивается всем необходимым - питанием и водой, с ними постоянно находится сотрудники Миссии хаджа ДУМК, а также представители фирмы, ответственные за организацию поездки, выполняющие необходимые обязательства по сопровождению паломников", - говорится в сообщении Миссии.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.