05.01.2025, 17:16 179411

За политической интернет-провокацией часто стоят анонимы - КНБ

Призывы к деструктивным действиям регистрируются на зарубежных платформах
За политической интернет-провокацией часто стоят анонимы - КНБ
Фото: vietnews.ru
Астана. 5 января. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Ермек Сагимбае в ответе на депутатский запрос сообщил, что в минувшем году в стране задержаны более 300 провокаторов, призывающих к незаконным действиям через Интернет.

Интернет-провокация, носящая политический характер, в подавляющем большинстве является анонимной, часто регистрируется на зарубежных платформах, что создает определенные трудности с идентификацией", - рассказал глава КНБ.


Ермек Сагимбаев отметил, что ведомство на системной основе ведет работу по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся вливанием в информпространство деструктивной информации.

По его словам, с начала 2024 года выявлены порядка 330 пользователей, которые призывали в сети Интернет к незаконным действиям, в том числе к массовым беспорядкам. К уголовной ответственности 29 лиц, к административной - 30, в отношении остальных были организованы профилактические мероприятия.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?