13.06.2014, 12:04 3123

Запрос об экстрадиции Аблязова будет рассмотрен 25 сентября

Такие сроки назвали 12 июня в апелляционном суде города Лиона, где рассматривается дело.

Франция. 13 июня. Kazakhstan Today - Запрос властей России и Украины об экстрадиции казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова будет рассмотрен французским судом 25 сентября.

По данным газеты "Коммерсантъ", такие сроки назвали 12 июня в апелляционном суде города Лиона, где рассматривается дело, передает Kazakhstan Today.

В январе этого года французский суд удовлетворил запросы Москвы и Киева о выдаче Аблязова, признав при этом экстрадицию в РФ приоритетной. Однако в апреле, на фоне напряженности внутри и вокруг Украины, данное решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение.

Бывший председатель казахстанского БТА Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. Выдачи беглого банкира добиваются одновременно Москва и Киев.

В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

После этого он скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Адвокаты Аблязова настаивают на том, что обвинения против их клиента также носят политический характер. Сам предприниматель полностью отрицает свою вину.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?