09.12.2011, 13:14 7981

Житель Семея изобрел новый казахский музыкальный инструмент

Свое изобретение 75-летний кюйши и абаевед Аргынбек Ахметжанов назвал альфара. По его словам, "идея создания этого инструмента была навеяна ему после прочтения произведений о жизни аль-Фараби".

Семей. 9 декабря. Kazakhstan Today - Житель Семея изобрел новый казахский музыкальный инструмент, передает Kazakhstan Today.

Свое изобретение 75-летний кюйши и абаевед Аргынбек Ахметжанов назвал альфара. По его словам, "идея создания этого инструмента была навеяна ему после прочтения произведений о жизни аль-Фараби".

Как рассказал А. Ахметжанов, альфара похожа на домбру с той разницей, что у нового инструмента появилась еще одна струна, он имеет 12 ладов, а также вместо одного отверстия на корпусе, на альфаре их три.

Сейчас, чтобы запатентовать свое изобретение, А. Ахметжанов собирает необходимые для узаконивания авторских прав документы. Он уверен, что в будущем его альфара займет свое место в ряду казахских национальных музыкальных инструментов.

фото с сайта news.nur.kz

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?