13.09.2024, 08:45 22741

Итоги пятого дня Всемирных игр кочевников

Пятый день V Всемирных игр кочевников принес Казахстану 14 медалей
Астана. 13 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам пятого дня Всемирных игр кочевников у сборной Казахстана 86 медалей, в том числе 33 золотых, 25 серебряных, 28 бронзовых.

worldnomadgames.kz

По информации Минтуризма и спорта, пятый день V Всемирных игр кочевников принес Казахстану 14 медалей.

Көкпар

Вчера сборная Казахстана завоевала золото в кокпаре. Наши кокпаристы победили сборную Кыргызстана со счетом 5:4.

Кокбору

Национальная сборная Казахстана завоевала серебро по кокбору, уступив в финале команде Кыргызстана.

Теңге ілу

У Казахстана два золота. В стиле "бес белес" победу принес Бекнур Сериков. В стиле "қос құлаш" - Рахат Камбаров.

Дәстүрлі садақ ату

В конно-спортивном комплексе "Аргымак" состоялись командные состязания в традиционной стрельбе из лука. В финале казахстанские лучники сразились с командой Австралии. По итогам соревнований золото досталось австралийской сборной, а казахстанские спортсмены заняли второе место.

Көрәш

В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, наши спортсмены завоевали четыре медали. Золото нашей сборной принес Биржан Шаймерденов в весовой категории 90 кг. Серебряные медали завоевали Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг). Бронзу заслужил Бекнур Бектай (75 кг).

Ашыртмалы аба гюреши

В турецкой национальной борьбе наши спортсмены завоевали три серебряные медали - это Ернур Сулеймен в весовой категории 60 кг, Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Овари

Две казахстанские спортсменки стали призерами в соревнованиях среди женщин по овари, интеллектуальной игре народов Западной Африки. По итогам соревнований Асель Далиева завоевала золотую медаль, а Ансаган Кожанасип - бронзу.

Ордо

Представители национальной сборной Казахстана вышли в финал ордо, национальной игре кыргызского народа. В первой игре группы B наша команда победила команду Чехии. А в полуфинале - команду Монголии. Обе игры нашим спортсменам удалось не только закончить с большим отрывом, но и выбить сложную фигуру "хан" из круга. Это считается верхом мастерства в ордо. Финал состоится завтра 13 сентября на ледовой арене "Алау".

Напомним, V Всемирные игры кочевников проходят с 8 по 14 сентября 2024 года в столице Казахстана.

В 2024 году Казахстан завершил Олимпийские игры в Париже с семью медалями. Сборная Казахстана завоевала одну золотую, три серебряные, три бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачете. Что вы думаете о результатах Олимпиады?