11.09.2023, 12:58 49701

Казахстанские шахматистки вышли в финал чемпионата мира

В полуфинале сборной Казахстана удалось одолеть представительниц Франции
Астана. 11 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Женская сборная Казахстана по шахматам прошла в финал чемпионата мира, проходящего в эти дни в польском городе Быдгоще, сообщает Казахстанская федерация шахмат.
telegram/KazChess

В полуфинале сборной Казахстана удалось одолеть представительниц Франции. В серии зрелищных матчей определить победителя удалось лишь на тай-брейке - в третьей дополнительной партии по молниеносным шахматам. По ее итогам наша команда победила с общим счетом 2-1", - говорится в сообщении.

Там рассказали, что в первом матче лидер сборной Бибисара Асаубаева, играя черными, уступила француженке Дейманте Даулите-Корнетт.

На третьей доске также черными Алуа Нурманова не устояла против Софи Милье. Меруерт Камалиденова и Амина Кайрбекова в упорных матчах добились ничьей. Однако в ответном матче девушки собрались и дали достойный отпор.

Победу во втором матче нам принесли на третьей и четвертой доске Алуа Нурманова и Амина Кайрбекова, другие партии завершились ничьей. А на тай-брейке сборная Казахстана полностью сломила противника - 4:0 в нашу пользу", - сообщили в федерации.

В финале казахстанские шахматистки встретятся со сборной Грузии.

Сборную Казахстана на мировом первенстве представляют: Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай и Амина Каирбекова. Их сопровождают тренеры Павел Коцур и Александр Моисеенко.

Ранее сообщалось, что две казахстанки выиграли чемпионат мира по шахматам среди школьников. На соревнованиях сборная Казахстана заняла 1-е место по количеству медалей.

Владельцы автомобилей в Казахстане платят транспортный налог, которой поступает в местный бюджет и затем расходуется из общего объема поступлений на различные приоритетные нужды, а не на содержание дорог. При этом граждане РК регулярно жалуются на качество дорожного покрытия. Считаете ли вы, что транспортный налог должен использоваться строго по назначению и должна предоставляться по нему отчетность в открытом доступе?