28.07.2024, 09:17 71626

Казахстанский дзюдоист завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2024 в Париже

В главной схватке Елдосу Сметову противостоял француз Лука Мхеидзе
Париж. 28 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Лидер казахстанской команды по дзюдо Елдос Сметов завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Париже, сообщает Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан.

Победу в решающем противостоянии одержал Сметов. Елдос заработал балл. Данное преимущество он удержал до завершения схватки, поднявшись в итоге на первую ступень пьедестала", - проинформировали в НОК.

НОК РК
Елдос Сметов дошел до финала в весовой категории до 60 килограммов. В главной схватке на татами ему противостоял француз Лука Мхеидзе, бронзовый призер Токио-2020.

Отмечается, что чемпион в третий раз в карьере стал обладателем олимпийской награды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил олимпийского чемпиона Елдоса Сметова на своей странице в Сети.

Поздравляю нашего дзюдоиста Елдоса Сметова с завоеванием золотой медали на Олимпийских играх в Париже! Благодаря его мастерству и силе духа высоко развевается флаг Казахстана. Елдос стал лучшим в мире в борьбе с сильнейшими соперниками, выиграв главные соревнования четырехлетия. Вами восхищается вся страна. Ваша победа - победа всего нашего народа! - написал глава государства.

Позже Токаев позвонил олимпийскому чемпиону, чтобы поздравить с победой лично.

В активе Казахстана теперь две медали. Ранее бронзу завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев в пулевой стрельбе.

В 2024 году Казахстан завершил Олимпийские игры в Париже с семью медалями. Сборная Казахстана завоевала одну золотую, три серебряные, три бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачете. Что вы думаете о результатах Олимпиады?