14.09.2024, 11:46 18181

Президент наградил призеров Паралимпиады

Высоких наград удостоены также главные тренеры национальной сборной и личные тренеры спортсменов
Астана. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присуждении государственных наград призерам Паралимпиады и тренерам, сообщает Акорда.

Указом президента Республики Казахстан за высокие спортивные достижения на XVII летних Паралимпийских играх, прошедших в Париже, государственными наградами отмечен ряд спортсменов и их тренеров.

В частности:

• обладатель золотой медали Дегтярев Давид награжден орденом "Барыс" I степени. Науатбек Ақмарал, также поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почета, отмечена орденом "Барыс" III степени;
  • завоевавшие серебряные медали Габбасов Еркин, Жумагали Нурдаулет и Шамей Ергали стали кавалерами ордена "Парасат";
  • орденом "Құрмет" награждены бронзовые призеры Паралимпиады Мукашбеков Дастан, Райфова Зарина, Федосова Даяна и Шукурбеков Жұрқамырза.

Высоких наград удостоены также главные тренеры национальной сборной и личные тренеры спортсменов. 5 наставников награждены орденом "Парасат", 7 - орденом "Құрмет". 2 тренера удостоены почетной грамоты президента Республики Казахстан.

Напомним, сборная Республики Казахстан завершила Паралимпийские игры в Париже с девятью медалями.

В 2024 году Казахстан завершил Олимпийские игры в Париже с семью медалями. Сборная Казахстана завоевала одну золотую, три серебряные, три бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачете. Что вы думаете о результатах Олимпиады?