09.10.2013, 18:08 9688

"Тур Алматы" будет проводиться ежегодно

"Я считаю, что "Тур Алматы" можно назвать самой безопасной и хорошо подготовленной велогонкой данного этапа, на котором я когда-либо присутствовал".

Алматы. 9 октября. Kazakhstan Today - Международная велогонка "Тур Алматы" будет проводиться ежегодно, передает Kazakhstan Today.

"Для меня, как для акима, приятно было наблюдать положительную реакцию горожан на это событие. Они почувствовали гордость и дух единства, болели за казахстанские команды. Теперь мы планируем проводить международную велогонку "Тур Алматы" каждый год", - сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

Сегодня А. Есимов принял олимпийского чемпиона Александра Винокурова. На встрече были обсуждены итоги велогонки "Тур Алматы". Александр Винокуров поблагодарил акима Алматы за организацию первого в Казахстане профессионального велотура. Он отметил, что спортивное мероприятие вызвало положительную реакцию в международном спортивном сообществе.

"Как отметили эксперты UCI, трасса и организация были на высоком уровне. После такого масштабного события в мире велоспорта мы можем претендовать на организацию гонок более высокой категории", - сказал А. Винокуров, подчеркнув, что Алматы - подходящее место для проведения чемпионата мира в 2017 году.

Сегодня градоначальник получил письмо-отзыв от консультанта UCI Джека Ватсона. Он указал, что комиссар-президент Международного союза велосипедистов остался доволен проведением гонки.

"Я считаю, что "Тур Алматы" можно назвать самой безопасной и хорошо подготовленной велогонкой данного этапа, на котором я когда-либо присутствовал", - подчеркнул Джек Ватсон от лица комиссар-президента UCI.

"Тур Алматы" прошел по категории 1.2 - так по правилам UCI классифицируется однодневная групповая гонка второй категории. В ней приняли участие 20 команд из 20 стран мира. Победителем "Тура Алматы" стал Максим Иглинский, выступивший за сборную Казахстана. Второе место занял Сонни Солберелли из Bardiani Valvole - CSF Inox, третьим финишировал гонщик сборной Казахстана Руслан Тлеубаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?